Непросто сложился стартовый матч на Australian Open и у нашей главной теннисной примы Марии Шараповой.

Хорватке Петре Мартич терять было нечего, и она действовала раскрепощено почти всю первую партию. В упорной борьбе Мария все же добилась преимущества и при счете – 5:3 – вышла подавать на сет. Однако тут вдруг у нее всё не заладилось: ни одной первой подачи, двойная ошибка…

В результате Петра неожиданно отыграла брейковое очко и получила шанс сравнять счет в самой концовке партии. И тут хорватку впервые подвели нервы. Решающее очко она отдала почти без борьбы. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается!

Первая партия продолжалась 44 минуты – совсем немало.

***

Во второй партии Петра вновь начала сопротивляться до последнего патрона. Однако класс Марии всё же сказывался. Первое очко на своей подаче пусть в затяжной борьбе Шарапова взяла, а потом с третьего брейк-пойнта добыла балл на чужой подаче  -2:0.

Нельзя сказать, что после этого хорватка прекратила сопротивление, но в ее действиях стала проглядывать обреченность – похоже о сенсации она уже мечтать перестала.

Врезультате Мария уверенно довела второй сет до победы. Правда, и вторая партия продолжалась более сорока минут, а значит - потребовала немало сил у Шараповой. Но все же главное, что удалось уложиться в два сета. Ведь впереди, будем надеяться, Марию ждет большая турнирная дистанция и силы надо беречь.

Игра Шараповой не была безукоризненной. Частенько «глючила» первая подача, да и двойных для такого матча (5) было совершено немало. Кроме того часто в ключевые моменты выручала своими ошибками соперница. Ясно, что в играх на более высоком уровне такой «помощи» не долждешься. И все же главное – победа в двух сетах и выход во 2-й раунд борьбы.

В следующем круге Марию ждет дерби – встреча с россиянкой Александрой Пановой. 150-й ракетке мира также терять будет нечего. Так что Шараповой послезавтра придется нелегко. Если она не прибавит…

О ШАНСАХ МАРИИ ОПЕРЕДИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬМС В БОРЬБЕ ЗА ТЕННИСНЫЙ ТРОН читайте ЗДЕСЬ.

Australian Open. Женщины. 1-й круг

Каролин Гарсия (Франция) – Светлана Кузнецова (РОССИЯ, 27) – 6:4, 6:2.

Каролина Плишкова (Чехия, 22) – Евгения Родина (РОССИЯ) – 7:5, 6:1.

Янина Викмайер (Бельгия) – Анастасия Павлюченкова (РОССИЯ, 23) – 4:6, 6:3, 6:3.

Катержина Синякова (Чехия) - Елена Веснина (РОССИЯ) – 6:2, 7:5.

Екатерина Макарова (РОССИЯ, 10) – Ан-Софи Местах (Бельгия) – 6:2, 6:2.

Александра Панова (РОССИЯ) – Сорана Чирстя (Румыния) – 7:5, 6:2.

Мария Шарапова (РОССИЯ, 2) – Петра Мартич (Хорватия) – 6:4, 6:1.

в WTA