За океаном стартовал Кубок Стэнли.  «Вашингтон» уступил в стартовом матче 1/8 финала Кубка Стэнли «Айлендерс».  «Островитяне» смогли закрыть лидера «Кэпиталз» Александра  Овечкина, который провел на льду более 20 минут, но при этом отметился отрицательным показателем полезности «-2». «Айлендерс» выиграл со счетом  4:1. Впрочем, Овечкин после этого поражения не унывал.
-  Иногда такое случается. Мы не играли в свой хоккей почти 60 минут, - приводят слова  россиянина заокеанские СМИ. - Но это плей-офф. Можно проиграть один мат или выиграть. Однако  серия идет до четырех побед. Нам нужно забыть об этом поражении и сделать выводы. Нельзя допускать потери в средней зоне. Так нам был забит первый гол. И конечно, надо создавать больше давления на ворота «Айлендерс», доставляя туда шайбу. У нас были голевые моменты, но мы их не реализовали. Вообще повторю, что эта серия будет длинной.
«Монреаль» добился волевой победы над «Оттавой». Защитники «Канадиенс» Андрей Марков и Алексей Емелин провели на льду по 23 минуты, но набрать очки не смогли.
«Нэшвилл» Антона Волченкова уступил в овертайме «Чикаго». При этом  «хищники» вели по ходу матча 3:0, что обычно в плей-офф  не отыгрывается, однако «черные ястребы» сумели сначала перевести игру в овертайм, а  затем и вырвали победу во втором дополнительном периоде - 4:3. Волченков сыграл почти 14 минут, однако очков не набрал.
Еще в одном матче в схватке двух канадских команд «Калгари» взял верх над «Ванкувером».