У «Зенита» есть шанс стать первым: клубы нашей страны еще никогда не побеждали «Порту»


В среду в рамках группового раунда Лиги чемпионов «Зенит» принимает «Порту». О действующем победителе Лиги Европы мы рассказывали немало. Сегодня же проведем краткий экскурс в историю взаимоотношений наших клубов с «драконами», тем более что он принесет нам удивительные открытия.

Разгром «Спартака»

Начнем с того, что в еврокубковых турнирах российские клубы не сумели ни разу (!) обыграть «Порту». С тех пор, как в сезоне-1992/93 состоялся их дебют на полях Старого Света, сыграно 8 матчей. Баланс ужасающий - 2 ничьи при 6 поражениях. Разница мячей тоже представляется катастрофичной - 4:16. В среднем на каждый наш гол португальцы отвечали четырьмя!
Правда, стоит отметить, что вопиющую разницу забитых и пропущенных нам «обеспечил» московский «Спартак», который в минувшем сезоне дважды был разгромлен «Порту» в 1/4 Лиги Европы с результатом 1:5 и 2:5. Все остальные встречи с «драконами» пришлось сыграть ЦСКА, который как раз и сумел добыть две ничьи и потерпел четыре поражения, в трех их которых уступил с минимальным перевесом.

Невезение киевского «Динамо»

Тем не менее статистика такова, какова она есть. И не только в российский период истории нашего футбола. Клубы СССР сыграли 4 матча с «Порту». Итоги этого противостояния также не обрадуют читателя - 1 ничья и 3 поражения. Не сумели пройти «драконов» донецкий «Шахтер» в четвертьфинале Кубка кубков (сезон-1983/84) и киевское «Динамо» - в полуфинале Кубка чемпионов (1986/87).
Поражения эти были более чем досадны - они прошли в равной борьбе, о чем говорит и разница забитых и пропущенных - 5:8. Достаточно сказать, что «Шахтер» на стадионе «Даш Анташ» вел сл счетом 0:2, но умудрился пропустить три мяча. Что же до киевлян, то неудаче на той же арене во многом поспособствовала голландская бригада арбитров во главе с Кайзером, которая отменила из-за мнимого офсайда гол Блохина, нашла повод удалить Баля и назначить пенальти в ворота советской команды…

Спаллетти готов к победе

Как бы там ни было, получается так: «Порту» сыграл против клубов нашей страны 12 матчей и ни в одном из них не потерпел поражения. Игра на «Петровском» станет 13-й для «драконов».
Будем верить, что «Зенит» прервет обидную полосу неудач советских и российских команд в противостоянии с португальским клубом и одержит наконец первую победу. Питерцы, по словам Лучано Спаллетти, готовы к поединку и знают, как обломать зубы «драконам»…

{jcomments on}


На правах рекламы
А вот узнать все правила переезда можно на liderpereezda.ru