В Литве ожидаются столкновения российских и польских футбольных хулиганов, сообщает ru.delfi.lt...

Литовской полиции удалось предотвратить запланированную крупную драку футбольных болельщиков, которая должны была произойти в Литве утром в воскресенье. Поздно вечером в субботу от польской полиции была получена предварительная информация о том, что в ближайшее время в Литве планируются крупные столкновения между польскими и российскими футбольными хулиганами. Получив данную информацию, была немедленно начата операция полиции с привлечением мобильных подразделений, Службы охраны государственной границы, сил Службы охраны общественного порядка.

Всю ночь на границе сотрудники проверяли въезжающие на территорию Литвы польские автомобили, в воздух был поднят вертолет СОГГ, собиралась и анализировалась вся информация о возможных столкновениях. Полиции удалось установить точное место столкновений в Каунасском округе.

Было установлено, что в массовой драке планировалось участие 200-250 футбольных хулиганов из Польши и России. Около 5 часов утра в Лаздийском районе на границе были задержаны 5 польских футбольных фанатов, у которых были обнаружены карты с местами возможных столкновений и различные предназначенные для этого предметы: перчатки, кастеты, маски, наколенники, иструкции поведения в особых ситуациях. Позже на автостраде полиция задержала еще 10 граждан Польши, которые были доставлены в комиссариат полиции.

Хотя запланированные столкновения не произошли, полиция и далее работает в усиленном режиме. Сотрудники просят и помощи граждан: при обнаружении подозрительных лиц, собирающихся групп людей, особенно говорящих на русском и польском языках, немедленно сообщить по телефону общей помощи 112. Генеральный комиссар полиции Линас Пернавас сказал DELFI, что это столкновение польских и российских футбольных фанатов планировалось примерно год.

Точно неизвестно, почему местом для этого была выбрана Литва. Предполагают, что из-за географического положения. При планировании драки, в которой должны были принять участие порядка 250 человек, организаторы принялись за методы конспирации: участникам было указано при въезде в Литву не пользоваться банковскими картами, мобильными телефонами, не покупать топливо и т.д. Драка должна была состояться в воскресенье в 12 часов в лесном местечке Кайшядорского района. Было предусмотрено и запасное место, если там появится полиция. По словам Л.Пернаваса, в воскресенье в связи с этой дракой на ноги были подняты почти 400 сотрудников полиции, СОГГ и Службы охраны общественного порядка. Места возможных столкновений контролируются с воздуха.