СКА начал битву за Кубок Гагарина победой в Казани, полностью владея инициативой большую часть матча. Казанский «Ак Барс» прос нулся только в последнюю десятиминутку, получив нодаун на своей арене в виде четырех безответных голов. Первым фонарь за воротами "барсов" зажег Артемий Панарин, забивший пятую шайбу в этом плей-офф: бросал Ковальчук, снаряд отбил защитник Никулин, фактически оформивший голевой пас соперинику, а Артемий был точен! Кстати, в двух матчах не смогли забить «барсы» в основное время «Сибири» в полуфинале. И форвард хозяев Мирнов с паса Азеведо едва не сравнял счет в концовке - вот казанский ответ на сомнения. Голевую феерию выдали гости на первых секундах второго периода, забив чуть больше чем за 40 секунд две шайбы - отличились Торесен и Дадонов, на счету Ковальчука две голевые передачи. Продолжил расстраивать заполенную до отказа «Татнефть-Арену» Шипачев, уложивший шайбу в верхний угол ворот хозяев уже в третьем периоде.

Голы Азевело и Захарчука не могли вернуть интригу матчу, но показали, что Казань не собирается играть в закрытый хоккей в следующей игре, которая состоится во вторник, 14 апреля, на этом же льду. СКА повел в финальной серии - 1-0.

Казанец Никулин подыграл Панарину

«Ак Барс» готовился к началу серии целую неделю - у СКА было всего тори дня на восстановление после исторической победы в полуфинальной серии над ЦСКА, когда невские армейцы впервые в истории КХЛ (в НХЛ, напомним, таких случаев было всего четыре) отыгрались со счета 3-0.
В «регулярке» подопечные Быкова дважды уступали хоккеистам команда другого экс-наставника сборной России - Билялетлинова (3:1 и 5:1). Но сейчас - совсем иная песня, и находящийся на ходу не только в моральном плане, но и игровом СКА, быть может, и в лучшем положении.
Напомним, почему серия стартует в Казани: «Ак Барс» - победитель «регулярки» на «Востоке», а СКА на «Западе» финишировал вторым. У Петербурга на льду «Татнефть-Арены» начала матч тройка Патрика Торресена, забившего такие важные решающие шайбы в двух последих матчах с ЦСКА, у хозяев - тройка Свитова.

В первой 20-минутке гости обыгрывают «барсов» в скорости, много двигается Ковальчук. Питерцы в своей зоне быстро вытесняют соперника за ворота и там имеют преимущество. Уже на третьей минуте Билялетдинов подловил СКА на замене - замешкались армейцы, а Казань быстренько рванула в атаку - 5 против 2-х получилось, отбился СКА. Отличную кашу заварил питерец Тони Мортенсон на 6-й минуте, кстати он - обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». Но казанцы быстро пришли в себя и ближе к концовке периода  дважды подловили армейцев на выходе из зоны - очень опасно, хорошо, что питерский голкипер Коскинен на месте.
Первое удаление в матче за пять минут до конца периода заполучил казанец Денисов - за задержку руками. Это еще и повезло: арбитр не заметил удара клюшкой по лицу - иначе играть бы «барсам» 3х5. А вот СКА свое преимущество тут же и реализовал: Ковальчук бросил от правого круга, голкипер удар парировал, защитник вынес на левый круг - точно на крюк Артимию Панарину! Он вогнал шайбу низом  в ворота - 0:1!

Потрепали шкуру «барсам» за 42 секунды!

Первые секунды второго периода стали холодным душем для хозяев. Герой плей-офф Торесен принял передачу от прорвавшегося вдоль левого борта Ковальчука и с неудобной руки стрельнул точно под перекладину! А через 42 секунды Дадонов тоже слева прорвался к казанским воротам, обыграл Денисова и пробил обескураженного Нильссона - 3:0 в пользу питерцев!
А атмосфера раскаляется - две драки во втором периоде: в обеих участвовал нападающий «барсов» Кирилл Петров, но армейцев на силу не продавишь. Закончилось обоюдными удалениями. У Армейцев «пострадали» Бурдасов и Юдин. Очень жестко встретил Торесен нападающего «Ак Барса» Петра Свитова - лидера Казани. Похоже, что коленом в колено угодил, игроку хозяев долго оказывали помощь, но он вернулся на лед минут через пять.

Холодный душ приняли казанцы в начален периода - и отыграться за 19 минут так и не смогли. Почему потелялись подопечные Билялетдинова? Где резкий Мёллер, скоростной Азеведо?

Шипачев отправил хозяев в нокдаун, Азеведо подарил надежду

СКА начал третий период очень спокойно, не давая хозяевам разогнаться. А вот домашнюю заготовку реализует очень эффектно: Панарин от красной линии бросил в борт за воротами, на отскок первым был Шипачев, с ходу отправивший снаряд в верхний угол ворот. Вопрос о победителе, похоже, снят. Пока Казани подумывать, как биться во втором матче.
Но «сушить весла» перед полной домашней ареной «Ак Барс» не стал: долго катали шайбу в зоне СКА, наконец Меллер зарядил от синей линии, а Азеведо подставил клюшку на пятаке и переправил шайбу в ворота - 1:4. А волну роптания о закрытом хоккее Билялетдинова подавил на последних секундах матча Захарчук. Правда, гол получился во многом случайным: дальним броском разродился казанский защитник. Как шайба нашла щель меж Коскиненеым и штангой - загадка, но второй гол прошел. 2:4!

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Первый матч серии
«Ак Барс» - СКА - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1
)
Гол: Панарин, 16:01 - бол.; Торесен, 20:23 (0:2); Дадонов, 21:05 (0:3); Шипачев, 45:28 (0:4); Азеведо, 50:45 (1:4) - бол.; Захарчук, 57:35 (2:4).
«Ак Барс»: Нильссон (Гарипов); Корнеев-Никулин, Меллер-Азеведо-Мирнов; Захарчук-Рылов, Лукоянов-Свитов-Кольцов; Медведев-Денисов, Глухов-Врана-Варнаков; Мусин-Пайгин, Архипов-Бурмистров-Петров.
СКА: Коскинен (Ежов); Чудинов-Белов, Торесен-Мортенссон-Ковальчук; Белов Н,-Кутейкин, Панарин-Шипачев-Дадонов; Хафизуллин-Рукавишников, Тихонов-Эрикссон-Червенка; Барабанов-Юдин, Бурдасов-Каблуков-Поникаровский.

Счте в серии - 0-1 (2:4)