Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира WTAв одиночном разряде в австралийском Брисбене. В финале она в трех сетах переиграла сербку Ану Иванович - 6:7, 6:3, 6:3.

Путь к финалу турнира Шарапова проделала блистательно. Украинку Элину Свитолину, испанку Карлу Суарес Наварро и представительницу Казахстана Ярославу Шведову Мария обыграла в двух сетах. Иванович пришлось сыграть более сложные поединки, но и ее участие в финале не стало неожиданностью.

14-я встреча второго номера мирового рейтинга из России и ее давней соперницы, занимающей седьмую позицию в мировой иерархии, началась для нашей спортсменки не лучшим образом. Иванович играла очень цепко, в решающих эпизодах действуя хладнокровно и расчетливо. Когда дело дошло до тай-брейка, именно эти качества позволили ей вырвать у россиянки победу в первом сете - 6:7. Зато в двух других сказалась лучшая физическая готовность Шараповой, которая действовала мощнее и более эффективно использовала собственную подачу. Да и в целом Мария доказала, что на сегодняшний день она пребывает в лучших кондициях, чем Иванович. Данное обстоятельство объективно отразилось в счете - 6:3, 6:3.

Десять подач навылет, шесть брейк-пойнтов при девяти двойных ошибок и 2 часа 38 минут изнурительной борьбы – таковы составляющие победы российской теннисистки над Аной Иванович. На счету сербской спортсменки 13 эйсов, всего четыре двойные ошибки и три выигранных брейк-пойнта.

Это уже третья победа Марии Шараповой над Анной Иванович в финалах престижных турниров. Сначала Мария огорчила соперницу в борьбе за титул на AustralianOpen-2008, в прошлом году победила Иванович в финале турнира в Штутгарте, а теперь – очередной триумф в Брисбене.

В целом же богатая история личных встреч принципиальных соперниц началась еще 9 лет назад. На счету Шараповой после нынешней субботы стало 10 побед. Иванович же брала верх четырежды.

Эта победа стала для Шараповой первой в сезоне и тридцать четвертой в карьере и принесла ей  $195,026 призовых. А еще -  470 очков в зачет мирового рейтинга, что значительно приблизило россиянку к Серене Уильямс, которая теперь опережает Марию лишь на 681 очко. Таким образом, уже на стартующем вскоре Открытом чемпионате Австралии, где американке и россиянке требуется защитить по 240 баллов, в женском теннисе может произойти смена лидера.