В пятницу в Лужниках  россиянин Денис Лебедев  отстаивал  мировой титул WBA (Всемирной боксерской ассоциации) в первом тяжёлом весе в бою против темнокожего француза конголезского происхождения Йоури Каленги по прозвищу Бык, который сначала вроде бы не хотел ехать в Москву на «корриду», но в конечном итоге согласился. И российский боксер защитил титул, а заодно и забрал у Каленги пояс временного чемпиона.

До четвертого раунда Лебедев уверенно выигрывал по очкам, но затем пропустил левый боковой, после чего наш боксер оказался на полу. Нокдаун. Удар прошел в конце раунда. Поэтому Денис быстро восстановился в перерыве. Но при этом воспрянул духом француз и в пятом  раунде стал все чаще попадать в россиянина, хотя и получал тоже. В дальнейшем боксеры немного сбавили темп, периодически сотрясая друг друга ударами. Пока, наконец, Лебедев в седьмом раунде  не сбил соперника левым апперкотом. При этом и самому досталось. Однако врезал навстречу  мощно.  Бык грохнулся на ринге, но добить француза не получилось. Прозвучал гонг на перерыв. При этом Лебедев снова вышел вперед по очкам и в восьмом раунде стал методично избивать Каленгу, который, пропуская,  держал удар.

Девятый раунд начался  с серии мощных ударов Дениса, но затем бой снова успокоился. Уже не было той свежести в действиях соперника. Француз старался держать Лебедева на дистанции, но в конце раунда снова пропустил мощный удар с левой в подбородок, но  остался на ногах. Одно слово – Бык.

Между тем, бой продолжался. Лебедев старался уходить вправо под левую руку соперника и постоянно попадал. Бык огрызался с правой, но было видно, что ему очень тяжело. Хотя в 11-м раунде атаковал уже француз. Правда, его удары больше сотрясали воздух. В то время Денис раз за разом попадал. Особенно боковым с левой, но Бык оставался на ногах.

И вот последний 12-й раунд, в котором Лебедеву нужно было просто не попасть в нокаут. И Денис с этим справился и отстоял мировой титул WBA. Все три арбитра присудили победу по очкам россиянину. 

Счет судейских записок: 116-111, 115-112, 115:111.

Таким образом, на счету Лебедева теперь 27 побед (20 нокаутом) и два поражения, которые он потерпел от Марко Хука и Гильермо Джонса. На счету Каленга теперь 21 победа (14 нокаутом) и 2 поражения.

– Большое спасибо всем, низкий поклон за поддержку. Пока мы едины, мы непобедимы. Это правда. Большое спасибо команде «Мир Бокса». Проделана большая работа. Спасибо Каленга, что приехал со мной подраться. К нему нет вопросов. Спасибо организатору этого боя Андрею Рябинскому. Хочу передать привет на родину – Старый Оскол. Передаю привет Сибири. Обязательно приеду в гости. Белгород, Орел, Липецк…Братьям-славянам, на Украину тоже привет! Все равно мы братья! Несмотря ни на что, мы - братья! Спасибо люди! – сказал Лебедев  после победы в эфире телеканала «Россия 2».

– Денис, расстроились, что не получилось закончить бой досрочно?

– Ни в коем случае. Цели такой не было. Была задача отработать 12 раундов, что и сделали. Мне еще есть над чем поработать, чтобы и дальше побеждать.

- Оставите ли вы себе бороду?

- Решим на семейном совете.