Завершается первая неделя последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема». Все меньше российских теннисистов остается в турнирных сетках. В мужской и вовсе остался один Теймураз Габашвили.

Последнее российские дерби

Во втором круге мужского турнира состоялось второе и последнее на нынешнем US Open российское дерби. Нет, теоретически, конечно, можно было порассуждать о финале с участием Теймураза Габашвили и Андрея Кузнецова. Только этот вариант даже любители фантастики не анализировали. Габашвили же оформил путевку в третий круг, обыграв Александра Кудрявцева.
Пробившийся в основную сетку через квалификацию Кудрявцев проводил уже свой пятый матч на кортах «Флэшинг Мидоу». Чувствовалось, что силы у него на исходе. Ведь в пре­дыдущем дерби он одолел Евгения Донского в пяти сетах. Свои шансы на брейк-пойнтах Александр упустил восемь раз и взял чужую подачу, уже проигрывая по сетам – 0:2. Габашвили в третьей партии также сумел сделать брейк, а в укороченном гейме был чуточку точнее.
Этого хватило для оформления путевки в третий круг, где россиянина ждет встреча с чехом Томашем Бердыхом, входящим сейчас в «Топ-10». Вроде бы шансов никаких, но Бердых на нынешнем US Open действует не слишком уверенно. Во втором круге он обыграл словака Мартина Клижана лишь в пяти сетах, затратив на это 3 часа 44 минуты.

Кузнецов добрался до Маррея

Еще один российский теннисист, Андрей Кузнецов, в третьем круге завершил выступление на турнирах «Большого шлема» в нынешнем сезоне. Хотя упрека за игры в Нью-Йорке Андрей совершенно не заслуживает. Он давно не играл на харде, который вообще не является его коньком. Между тем победитель юниорского Уимблдона-2009 во втором круге обыграл в пятисетовом матче «посеянного» под 31-м номером испанского ветерана Фернандо Вердаско. В решающем, пятом сете россиянин выиграл три гейма подряд и уверенно довел матч до победы.
В третьем круге ему пришлось скрестить ракетки с «посеянным» под восьмым номером британцем Энди Марреем. Эта встреча состоялась на одном из центральных кортов, который носит имя Луи Армстронга. Поначалу Кузнецов тушевался и в первом сете смог взять лишь один гейм. Маррей был в полном порядке, и, казалось, встреча не затянется.
Только уже во второй партии Андрей стал меньше ошибаться и сумел сделать первый брейк в этом матче. Жаль, что в концовке он позволил Энди еще раз взять свою подачу. То, что Кузнецов перестал тушеваться, стало понятно в третьем сете. Он заставлял Маррея ошибаться и сумел выиграть эту партию.
Доводить дело до пятого сета в планы британца не входило. Эндшпиль матча он провел столь же уверенно, как и дебют, отдав сопернику лишь два гейма. Кузнецов же вряд ли расстроился, проиграв топовому теннисисту. После US Open он вернется в первую сотню мирового тенниса и избавится от необходимости добывать рейтинговые очки на «челленджерах».

Шарапова не повторила ошибок

После того как сильнейшая российская теннисистка три сета мучилась с румынкой Александрой Дулгеру, встречу Шараповой с немкой Сабиной Лисицки ждали с некоторой тревогой. Особенно после того, как в этот день стали одна за другой вылетать фавориты. Поражение потерпели игроки из «Топ-10» Симона Халеп и Анжелика Кербер, а также здорово играющая на харде Винус Уильямс. Все эти теннисистки находились в одной половине сетки с Шараповой.
Не секрет, что манера игры Лисицки лучше всего подходит для травяных кортов. Только и на харде она играть умеет. В первой партии Сабина часто ошибалась, и Мария отлично воспользовалась предоставленными шансами. Борьба шла в каждом гейме, Шарапова порой с трудом удерживала свои подачи, но счет 6:2 говорит сам за себя.
Во втором сете Лисицки сразу же повела с брейком. Даже замечание судьи на вышке, уловившего несанкционированную подсказку Сабине со стороны тренера, лишь раззадорило немку. Шарапова отчаянно оборонялась и буквально на зубах вырвала несколько геймов. При счете 1:3 отыграла брейк-пойнт, а затем взяла четыре гейма подряд.
«Лисицки очень агрессивная теннисистка с мощной подачей, - отметила Мария после победного завершения встречи. - Мне пришлось сосредоточиться на приёме. В этом матче  подавала не так хорошо, как хотелось бы. Сабина - опасная соперница, которая всегда демонстрирует отличный теннис на турнирах «Большого шлема» в матчах с топ-соперницами. Прекрасно это осознавала и сумела справиться с нелегким испытанием».

Легкая разминка для Азаренко

Пропустившая значительную часть нынешнего сезона из-за травмы белорусская теннисистка набирала форму по ходу US Open Series. Для всех оставалось загадкой, успела ли она это сделать. Две стартовые виктории дались Виктории легко, а в третьем круге она встречалась с Еленой Весниной.
Борьбы в этом матче не получилось. Для Азаренко он напоминал разминку в игровом режиме. Реализовав все пять своих брейк-пойнтов, белорусская теннисистка всего за 56 минут оформила путевку в четвертый круг. У Весниной были две возможности взять чужую подачу, но ни одного брейк-пойнта она не использовала.
Теперь Веснина сосредоточится на выступлении в парном разряде вместе с Екатериной Макаровой. Российский дуэт сохраняет хорошие шансы на попадание в итоговый турнир WTA в случае успешного выступления в Нью-Йорке.

Макарова остается в тени

Организаторы US Open явно не учитывают разницу во времени с Москвой при составлении графика матчей для Макаровой. Все время игры с ее участием начинаются в районе полуночи по московскому времени. Ну а время окончания непредсказуемо. В первых двух кругах Екатерина побеждала своих соперниц быстро и без проблем.
В третьем круге соперницей россиянки стала представительница Казахстана Зарина Диас, которую следует отнести к представительницам чешской школы. Уже больше десяти лет семья Зарины живет в Праге, а сама она тренируется в том же клубе, что и Петра Квитова. Кстати, сама Квитова с US Open  уже вылетела, проиграв представительнице российской школы тенниса сербке Александре Крунич. У той отец работал в Москве, и Александра начинала заниматься теннисом в спартаковской школе.
Диас на корт в Алма-Ате привела мама после совместного просмотра матча с участием Мартины Хингис на Australian Open. Зарине там очень понравилось, а уж в Чехии она развернулась вовсю. Как шутит мама теннисистки, сначала в Праге у них был бизнес, потом – теннис и бизнес, потом – только теннис, ставший семейным бизнесом. Ну а Федерация тенниса Казахстана, призвавшая под свои знамена нескольких российских теннисисток, и свое юное дарование в последнее время поддерживает.