На кортах «Флэшинг Мидоу» в Нью-Йорке продолжается последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». В мужском турнире после первого круга остались всего три наших теннисиста.


С Колумбией сыграли на равных


Жребий распорядился так, что в первом круге двум нашим мастерам пришлось скрестить ракетки с представителями Колумбии. Не самой теннисной державы в мире, скажем прямо. Тем не менее счет в этом своеобразном матче, который мог быть сыгран в Кубке Дэвиса, оказался равным.
Не смог оказать достойное сопротивление Алехандро Гонсалесу измученный травмами Дмитрий Турсунов. Он вообще еще за десять дней до старта US Open говорил о том, что собирается пропустить эти соревнования. Привести в рабочее состояние Дмитрий смог лишь одну ногу, а на одной ноге даже Гонсалеса не обыграешь.
Понятно было, что пятисетовый матч Турсунов просто не выдержит. Только даже до четвертого сета в этой встрече дело не дошло. Колумбиец хорошо использовал предоставленные ему соперником шансы в трех.
После этого поражения Турсунов заметно сдаст свои позиции в рейтинге, опустившись где-то в район восьмого десятка. Первой же ракеткой России после US Open, скорее всего, станет Теймураз Габашвили. В стартовом матче в Нью-Йорке он взял верх над 32-й ракеткой мира Сантьяго Хиральдо.
Оба теннисиста по пять раз брали чужие подачи в этом матче. Только основные успехи колумбийца пришлись на вторую партию, которую он выиграл со счетом 6:1. Ключевым моментом встречи стал тай-брейк в третьем сете. Габашвили выиграл его - 10:8. После этого Теймураз просто не мог упустить победу.
Можно смело утверждать, что, по крайней мере, один российский теннисист сыграет и в третьем круге. Это стало понятно после успеха Габашвили. Ведь дальше на его турнирном пути должен был оказаться победитель российского дерби с участием Евгения Донского и Александра Кудрявцева. Пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Кудрявцев взял верх в пяти сетах.


Шарапова заставила поволноваться


Ну, какие проблемы, спросите вы, могли возникнуть у теневого фаворита женского US Open во встрече второго круга? Соперницей «посеянной» под 5-м номером Шараповой была румынская теннисистка Александра Дулгеру. В лучший-то свой сезон, три года назад, она сумела подняться в рейтинге только до 41-й позиции. К тому же Александра хорошо играет на задней линии, а посему предпочитает грунтовые корты. Те, кто помнит чилийца Марсела Риоса, находят в стиле румынки его черты.
Начала Шарапова, как и подобает фавориту. Сразу же сделала брейк, затем взяла свою подачу и была очень близка к тому, чтобы еще раз взять чужую. Только Мария не может не усложнить себе жизнь. Она позволила сопернице вернуться в игру и взять пять геймов из шести. Дулгеру прекрасно воспользовалась своим шансом и, выйдя подавать на сет, справилась с волнением. Россиянке ничего не оставалось делать, как включать дополнительные обороты. Во второй партии Мария сократила количество невынужденных ошибок и сделала брейк в шестом гейме. Дулгеру стала чуть хуже передвигаться по корту и в концовке сета уже не успевала за скоростями, предложенными Шараповой.
Решающую, третью, партию российская теннисистка провела уверенно. Лишь в концовке Дулгеру попыталась завязать борьбу, но было уже поздно. В третьем круге Шараповой предстоит встретиться с Сабиной Лисицки, которая может и не простить ошибок.  Хотя сама Мария нашла и положительные моменты в матче с Дулгеру.
«Я нахожусь в хорошей физической форме, что подтверждается статистикой моих трёхсетовых матчей, - отметила Шарапова. - Часы, проведённые на корте и в тренажёрном зале, позволили набрать хорошую форму».


Один реванш на двоих


Во втором круге могло состояться сразу два дерби с участием российских теннисисток. Только пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию Ксения Первак не смогла сотворить сенсацию во встрече с «посеянной» под 6-м номером Ангеликой Кербер, а Светлана Кузнецова сенсационно уступила новозеландке Марине Эракович.
На пути немецкой теннисистки снова оказалась российская «квалифайка» Алла Кудрявцева. Если судить по счету и по продолжительности матча (он уложился в 1 час и 13 минут), никаких проблем у Кербер не возникло. Только внимание нужно обратить на другой раздел статистики. Обе теннисистки имели по семь брейк-пойнтов, но Ангелика реализовала пять, а Алла - два. Во второй партии россиянка вела - 2:0, но развить успех не смогла. Остается надеяться, что в третий круг пробьется ее брат.
С Эракович встречалась Елена Веснина. Если нужна убедительная иллюстрация к понятию «женский теннис», то этот матч подходит как нельзя лучше. В первом сете новозеландка вела - 5:2 и отдала сопернице пять геймов подряд. Обе теннисистки играли нестабильно, но Елена все же была чуточку точнее.
Но только в первом сете. Во втором россиянка сразу же повела с брейком, но затем стабильность в ее действиях куда-то исчезла. Теперь уже Эракович взяла инициативу в свои руки и сравняла счет.
В том же ключе прошла и третья, решающая, партия. Веснина вела - 5:2, но с первого раза не смогла подать на матч. Хорошо еще, что не упустила матчбол при счете 40:30 в десятом гейме. Теперь Весниной предстоит почти что дерби. В третьем круге ей будет противостоять белоруска Виктория Азаренко.


Павлюченкова проиграла студентке


Во втором круге завершила выступление на US Open «посеянная» под 23-м номером Анастасия Павлюченкова. Вот уж кому повезло со жребием, так это Насте! Вплоть до четвертого круга она должна была побеждать без проблем. Собственно, начала турнир Павлюченкова именно в таком стиле. С бразильянкой Тельяной Перейрой разобралась за 57 минут, не предоставив сопернице ни одного брейк-пойнта.
Во втором круге российской теннисистке противостояла американка Николь Гиббз, получившая wild card от организаторов. Четыре года назад Николь добралась до полуфинала US Open среди девушек. Только сама она не слишком верит в перспективы стать звездой американского тенниса. Параллельно с выступлениями на юниорских турнирах Гиббз училась в престижном Стэнфордском университете. Естественно, получив спортивную стипендию и защищая цвета родного вуза в чемпионате США среди студентов.
Только система американского студенческого спорта предусматривает не только выступления за университетские команды, но и серьезную учебу. Это Павлюченкова, ставшая вместе с Весниной чемпионкой Универсиады-2013 в Казани в парном разряде, честно призналась, что на лекциях бывала редко. Тренировалась-то она далеко от московского спортивного вуза, в котором числилась студенткой. Основная тренировочная база у Анастасии была в предместье Парижа, а турнирный график - весьма плотный.
Матч с участием Гиббз был назначен не на центральных кортах, а посему и говорить о преимуществе своей площадки не стоит. Павлюченкова просто не смогла навязать сопернице свой теннис. Проиграв первый сет, Анастасия за счет колоссального опыта вытащила второй. Американка не смогла подать на матч ни в 12-м гейме, ни на тай-брейке. Только Николь не опустила руки, а довела матч до победы в третьей партии.
Поздно ночью компанию Марии Шараповой в 3-м раунде составила Екатерина Макарова, легко одолевшая словенку Полону Херцог – 6:1, 6:2.
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. 1-й круг. Алехандро Гонсалес (Колумбия) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - 6:4, 6:4, 7:5. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия, 27) - 6:3, 1:6, 7:6, 6:3. Александр КУДРЯВЦЕВ (Россия, кв.) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - 2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:4.

US Open-2014. Женщины. 2-й круг. Серена Уильямс  (США, 1) - Вания Кинг (США) - 6:1, 6:0. Варвара Лепченко (США) - Мона Бартель (Германия) - 6:4, 6:0. Саманта Стосур (Австралия, 24) - Кайа Канепи (Эстония). Коко Вандевеге (США)- Карла Суарес Наварро (Испания, 15). Флавия Пеннетта (Италия, 11) - Шелби Роджерс (США) - 6:4, 6:3. Николь Гиббс (США) - Анастасия Павлюченкова (Россия, 23) - 6:4, 6:7, 6:3. Кейси Дельакуа (Австралия, 29) - Вон Кьян (Китай) - 4:6, 6:4, 6:2. Каролина Плискова (Чехия) - Ана Иванович (Сербия, 8) - 7:5, 6:4. Петра Квитова (Чехия, 3) - Петра Цетковска (Чехия). Александра Крунич (Сербия) - Мэдисон Киз (США, 27). Елена Веснина (Россия) - Марина Эракович (Новая Зеландия) -7:5, 2:6, 6:4. Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) - Кристина Макхейл (США)  - 6:3, 6:2. Катерин Беллис (США) - Зарина Дияс (Казахстан). Екатерина Макарова (Россия, 17) - Полона Херцог (Словения). Барабара Захлавова-Стрыкова (Чехия, 30) - Моника Никулеску (Румыния) - 4:6, 6:4, 6:2. Сорана Кирстя (Румыния) - Эжени Бушар (Канада, 7). Ангелика Кербер (Германия, 6) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:2, 6:4. Белинда Бенчич (Швейцария) - Куруми Нара (Япония, 31) - 6:4, 4:6, 6:1. Йоханна Ларссон (Швеция) - Слоан Стивенс (США, 21) - 5:7, 6:4, 6:2. Елена Янкович (Сербия, 9) - Цветана Пиронкова (Болгария) -7:5, 6:4. Люси Шафаржова (Чехия, 14) - Чжен Сайсай (Китай) - 6:3, 4:6, 6:2. Ализе Корне (Франция, 22) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 6:3, 6:3. Роберта Винчи (Италия, 28) - Ирина-Камелия Бегу (Румыния) - 2:6, 6:4, 6:1. Пень Шуай (Китай) - Агнешка Радванска (Польша, 4) - 6:3, 6:4. Мария Шарапова (Россия, 5) - Александра Дулхеру (Румыния) - 4:6, 6:3, 6:2. Сабин Лисицки (Германия, 26) - Мэдисон Бренгл (США) - 6:4, 6:1. Андреа Петкович (Германия, 18) - Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) - 3:6, 6:3, 7:6. Каролин Возняцки (Дания, 10) - Александра Саснович  (Белоруссия) - 6:3, 6:4. Сара Эррани (Италия, 13) - Анастасия Родионова (Австралия) - 6:4, 7:6. Венус Уильямс (США, 19) - Тимеа Бачински (Швейцария) - 6:1, 6:4. Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) - Шахар Пир (Израиль) - 6:7, 6:3, 6:2. Симона Халеп (Румыния, 2) - Яна Чепелова (Словакия) - 6:2, 6:1.