Серия «Большой шлем»

В Нью-Йорке стартовал последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Российским участникам US Open не удалось пройти первый круг без потерь. Хотя и в мужском, и в женском турнирах они были неизбежны. Ведь в стартовых матчах жребий свел Марию Шарапову с Марией Кириленко, а Евгения Донского – с Александром Кудрявцевым.

Русские красавицы затмили голливудского красавца

От трех других турнирах «Большого шлема» US Open отличается не только ночными матчами, но и церемонией открытия, которая проводится с истинно американским размахом. Даже кризис не может повлиять на местные традиции.
Торжественное открытие проходит перед вечерним матчем на главном корте теннисного стадиона «Флэшинг Мидоу». В этом году на церемонию пожаловали мэр Нью-Йорка и его предшественник, звезды тенниса прошлых лет, а также голливудские знаменитости во главе с Алеком Болдуином.
Только главными действующими лицами стали две российские теннисистки, очень популярные в Америке. Обе там имеют недвижимость, а по-английски говорят едва ли не лучше, чем по-русски.
Конечно, главной звездой, ради которой публика готова выкладывать сотни долларов за лучшие места, была Мария Шарапова, но и ее соперница и тезка Кириленко была хорошо известна в Америке еще до расторжения помолвки с Александром Овечкиным. Ну а после того, как она дала отставку соседу по вашингтонскому предместью, Мария II на какое-то время затмила по количеству упоминаний в средствах массовой информации Марию I.
Спортивной же интриги в российском дерби не получилось. Шарапова сейчас набрала хорошую форму и многими специалистами рассматривается как теневой фаворит US Open, а Кириленко из-за травмы не играла после Уимблдона, да и вообще в нынешнем сезоне провела лишь семь матчей, из которых пять проиграла. Опять-таки, из-за травмы, а не из-за слез по поводу расставания с Александром Великим.
Удивительно, но в первом сете Кириленко поначалу ни в чем не уступала фавориту. Хотя Шарапова могла выиграть все шесть первых геймов, после их завершения счет был 4:2 в пользу ее соперницы. Только после этого любимица американской публики и американских спонсоров включила обороты на полную мощность и больше не позволила Кириленко взять ни одного гейма. Та отчаянно сражалась, но ничего поделать не смогла.

Южный не совладал с австралийским вундеркиндом

В женском турнире в число «сеяных» попали четыре российские теннисистки, а в мужском всего один теннисист, Михаил Южный. Да и тот зачехлил ракетку уже после стартового матча, не сумев защитить набранные в прошлом году рейтинговые очки за выход в четвертьфинал. Нашему ветерану не повезло со жребием. На старте ему достался юный австралийский гигант Ник Кириос, который считается восходящей звездой мирового тенниса. Это звание ему присвоили не голословно, а после того, как на Уимблдоне Ник дошел до четвертьфинала, обыграв по пути Рафаэля Надаля. После этого сложно требовать от юноши пиетета перед Южным.
Тактика австралийца была предсказуемой. Кириос сделал ставку на мощные подачи и колотил эйсы один за одним. Россиянин в первом сете некоторые геймы вырывал, что называется, за счет характера. И все же позволил сопернику сделать брейк в 12-м гейме. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, где напор юного дарования с лихвой компенсировал опыт российского ветерана. Не тот нынче Южный, что почти 12 лет назад, когда побеждал в решающем матче финала Кубка Дэвиса в парижском дворце спорта «Берси».
Только в третьем сете именно опыт позволил российскому теннисисту переломить ход встречи. Австралиец подустал, его подачи стали не столь мощными, и партия осталась за Южным. Повел он и в четвертом сете, что дало повод надеяться на чудесное спасение, которыми так часто радовал нас на протяжении всей карьеры Михаил. Шанс спастись был и в этом матче, но Кириос отыграл сетбол. За свою недолгую карьеру Ник зарекомендовал себя игроком, который может словить кураж, и тогда его не остановить. Так случилось и на «Флэшинг Мидоу». В четвертом сете дело дошло до тай-брейка, который австралиец выиграл в одну калитку – 7:1.
«Этот парень далеко пойдет» - таков был основной лейтмотив в послематчевом комментарии Южного. Перспективы же самого Михаила сложно назвать радужными. После US Open он опустится где-то в четвертый десяток рейтинга, а ему ведь еще 500 очков за прошлогоднюю победу в Валенсии защищать.

Приятный сюрприз от Кузнецова

Путевку во второй круг оформил Андрей Кузнецов, на которого больших надежд никто не возлагал. Из-за проблем со здоровьем победитель юниорского Уимблдона-2009 очень не любит играть на харде. Последний матч на этом покрытии он провел в марте. Не случайно фаворитом в матче первого круга считался его соперник, американец Брэдли Клан. Видимо, он и сам уверовал, что победит без особых усилий.
В первом сете Клан допускал очень много невынужденных ошибок и позволил Кузнецову повести в счете. Неплохо складывались дела у Андрея и в начале второй партии, но взять чужую подачу ему так и не удалось. В концовке россиянин немного сдал и позволил сопернику сделать брейк. Выводы из случившегося он сделал: усилил подачу, стал стабильно действовать на приеме и уверенно выиграл третий сет.
Четвертый стал для Клана последним, хотя американец дважды вел с брейком и даже подавал на сет. Только Кузнецов буквально вцепился в соперника мертвой хваткой и в 12-м гейме оформил путевку во второй круг. Там его ждет встреча с куда более серьезным соперником - «посеянным» под 31-м номером испанцем Фернандо Вердаско.

Разный жребий российских «квалифаек»

В первый день турнира провели стартовые матчи в основной сетке и две российские теннисистки, выигравшие три матча в квалификации. Как и на «Ролан Гаррос», не повезло с жеребьевкой Ксении Первак. В Париже, пробившись в основную сетку через квалификацию, она попала на Марию Шарапову, в Нью-Йорке – на Ангелику Кербер.
Понявшая, что теннисная Россия все же лучше теннисного Казахстана, молодая теннисистка дала бой шестой ракетке турнира. Первак выиграла первый сет, а в решающем, третьем, вела с брейком – 4:3. Немецкая теннисистка вытащила этот матч за счет опыта и предельной концентрации в решающих геймах. Ну а Ксении остается только улучшать свое положение в рейтинге, чтобы попадать в основные сетки «Больших шлемов» без дополнительного отбора, а также надеяться на благосклонность жребия. Пока тот явно мстит Первак за ее метания.
Вот другой россиянке, пробившейся в основную сетку через квалификацию, Алле Кудрявцевой, с жеребьевкой повезло. В первом круге попалась такая же «квалифайка» - китаянка Дуань Ин-Ин. Неожиданно уступив в первом сете, Кудрявцева взяла себя в руки и выиграла две следующие партии, чтобы во втором круге встретиться с Кербер. Жаль, конечно, что еще одно российское дерби не состоится. Хотя вряд ли посмотреть его пришел бы Алек Болдуин и прочие голливудские знаменитости.

Кузнецова уступила себе

После того как Светлана Кузнецова выиграла в Вашингтоне свой первый за последние четыре года титул, многие заговорили о ренессансе в игре российской теннисистки. Кто-то даже надеялся, что победительница US Open-2004 сможет побороться за титул десять лет спустя. И уж никто не ожидал, что Светлана зачехлит ракетку после стартового матча.
Российская теннисистка была «посеяна» под 20-м номером, а ее соперница, новозеландка Марина Эракович, занимала в текущем рейтинге 82-ю строчку. Только нынешняя Кузнецова непредсказуема. Матч против новозеландки с хорватскими корнями она начала в стиле Шараповой: отдала первый гейм и тут же сделала ответный брейк. Первая партия продолжалась 43 минуты, и смело можно было говорить, что проходила в равной борьбе. Кузнецова повела в счете только благодаря тому, что реализовала оба свои брейк-пойнта, а Эракович – лишь один из пяти.
Во втором сете новозеландка свои шансы уже не упустила. Трижды она взяла чужую подачу, а Кузнецовой это удалось сделать лишь один  раз, да и то при счете 1:5. Все решилось на тай-брейке третьего сета. В отличие от других турниров «Большого шлема» на US Open предпочитают не затягивать матчи. Америка – страна динамичная.
Кузнецова, впрочем, могла все решить в основное время. В решающей партии она дважды вела с брейками и подавала на матч. Только Эракович свой второй брейк в этом сете сделала в самый нужный момент, а в укороченном гейме была полной хозяйкой положения. При этом россиянка ей подсобила, завершив матч двойной ошибкой.
Создала себе проблемы и Елена Веснина, встречавшаяся с пробившейся в основную сетку через квалификацию представительницей Тайваня Чан Юн-Янь. Выиграв 11 геймов подряд, Елена была близка к тому, чтобы навесить сопернице «сухарь». Вместо этого Веснина позволила ей включиться в игру и лишь в 12-м гейме оформила путевку во второй круг.
Хорошо, что Макарова прошла без лишних проблем...
Светлана НАУМОВА.

Из первых уст

Мария ШАРАПОВА: НЕ ЗАМЕТИЛА НА ТРИБУНЕ АЛЕКА БОЛДУИНА

После победного старта на US Open сильнейшая российская теннисистка пребывала в хорошем настроении на традиционной пресс-конференции

- В первом сете вы не сразу во­шли в игру и позволили сопернице повести – 4:2…
- Не стоит думать, что Кириленко – простая соперница. Она обыгрывала меня даже на турнире «Большого шлема». К тому же у меня не всегда получается войти в игру с первого гейма. Вот и сейчас разыгралась только к концу матча.
- Каково было обыгрывать теннисистку, которую называете своей подругой?
- Мы дружим еще с юниорских времен, иногда тренировались вместе. Конечно, трудно, выходя на корт, разрывать грань между спортивным настроем и человеческими отношениями. Только мы выбрали такую профессию, заставляющую это делать.
- Как вы относитесь к ночным матчам на US Open?
- У меня к ним сложное отношение. С одной стороны, непросто заставить себя играть в то время, когда привыкла спать. С другой – энергетика трибун на подобных играх просто заводит, придает дополнительную энергию. Когда выхожу на корт имени Артура Эша ночью, у меня мурашки по коже бегут.
- Занятия по ОФП при подготовке к US Open отличались от тех, что вы практиковали перед тремя другими турнирами «Большого шлема»?
- Существенных различий не было. Просто нужно учитывать и специфику покрытия, на которых проходят турниры «Большого шлема», и время проведения этих соревнований.
- В последние годы вы хорошо играли на харде. В чем секрет этих успехов?
- На этом покрытии очень важно действовать агрессивно, но не пере­усердствовать. В последние сезоны, как мне кажется, удалось найти необходимый баланс.
- Какие изменения в правила тенниса вы бы внесли?
- Ввела бы плату за медицинские тайм-ауты. Зачастую игроки пользуются ими для того, чтобы перевести дух или сбить соперника с победного ритма. Это напоминает маленькие хитрости, с которыми невозможно бороться в рамках нынешнего теннисного законодательства.
- Заметили ли вы на трибуне во время матча Алека Болдуина?
- Даже понятия не имела, что он присутствовал на игре. Была сосредоточена на теннисе.
- Неужели не заметили, как Болдуин поймал вылетевший с корта мяч?