АНГЛИЯ. 9-й тур. «Челси» - «Манчестер Юнайтед» - 2:3

К матчу на «Стэмфорд Бридж» лондонский клуб подошел в роли лидера, «Манчестер Юнайтед» отставал от соперника на четыре очка. Надо ли говорить о важности поединка, если в зависимости от исхода встречи дистанция между претендентами на титул могла сократиться до одного пункта или вырасти до семи!
Отступать некуда - с этой мыслью вышла на поле команда Алекса Фергюсона. И уже на 4-й минуте открыла счет, после того как мяч рикошетом от спины Давида Луиса влетел в ворота Чеха. На 12-й минуте «МЮ» провел роскошную атаку, запутал защитников «Челси» серией быстрых передач, и Ван Перси снова послал снаряд в сетку - 0:2!
Хозяева ответили только под занавес первого тайма, когда Хуан Мата прямым ударом со штрафного пробил под штангу - 1:2. Этот эпизод венчал собой мощное давление «Челси», которое было столь велико, что оборона манкунианцев трещала по всем швам, несколько раз допускала почти роковые ошибки, и, не покажи великолепную игру вратарь Де Хеа, «МЮ» пропустил бы не один, а несколько мячей к перерыву.
Второй тайм обещал стать еще более захватывающим, однако превратился в бенефис арбитра Марка Клаттенбурга. Назовем несколько вопиющих ошибок судьи и его ассистентов. Первая - Клаттенбург не назначил пенальти в ворота «Челси» за игру рукой защитника лондонцев Давида Луиса. И если эта ошибка была в пользу хозяев, то три следующие - в пользу «МЮ». А именно: красная карточка Ивановичу за фол «последней надежды», хотя эпизод был явно неоднозначный. Затем рефери наградил вторым «горчичником» Торреса за симуляцию, хотя Торресу действительно въехали по ноге. Апофеозом «трудов» Клаттенбурга стал гол Хавьера Эрнандеса, победный для «Манчестер Юнайтед», из положения «вне игры». Так «Манчестер Юнайтед» обыграл «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» в матче чемпионата Англии впервые за десять лет.
***
Полузащитник «Зенита» Роман Широков с удовольствием прокомментировал судейство в этом матче в своем твиттере: «Челси» - «МЮ» - вот где арбитры «судят». А то на «Зенит» накинулись»…
Главный тренер «Челси» Роберто Ди Маттео заявил: «Удаление Торреса и третий гол «МЮ» из офсайда решили судьбу этого матча не в нашу пользу. Торрес с мячом в ногах двигался вперед. Он получил удар ногой по голени и упал. Я был в шоке. Думал, что будет назначен штрафной в нашу пользу, а не против нас».
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон увидел ситуацию иначе: «Торрес был перед воротами, я не знаю, почему он упал. Думаю, это его вина. Мы десять лет здесь не выигрывали - в последние годы арбитры порой принимали ужасные решения в отношении «МЮ». Сегодня же не исключено, что Эрнандес в эпизоде с третьим голом был в офсайде»…

Голы: Давид Луис, 4 - в свои ворота (0:1); Ван Перси, 12 (0:2); Мата, 44 (1:2); Рамирес, 53 (2:2); Эрнандес, 75 (2:3).
«Челси»: Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луис, Коул, Рамирес, Оби Микел, Оскар (Аспиликуэта, 66), Азар (Старридж, 82), Мата (Бертранд, 72), Фернандо Торрес.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Фердинанд, Эвра, Эванс, Да Силва, Кэррик, Клеверли (Эрнандес, 65), Валенсия, Ван Перси, Руни (Гиггз, 74), Янг.
Удаления: Иванович, 63; Фернандо Торрес, 68.

«Эвертон» - «Ливерпуль» - 2:2
Голы: Бэйнс, 14 - свои ворота (0:1); Суарес, 20 (0:2); Осман, 22 (1:2); Нейсмит, 35 (2:2).
«Саутгемптон» - «Тоттенхэм» - 1:2
Голы: Бэйл, 15 (0:1); Демпси, 39 (0:2); Родригес, 66 (1:2).
«Ньюкасл» - «Вест Бромвич» - 2:1
Голы: Ба, 35 (1:0); Лукаку, 55 (1:1); Сиссе, 90+3 (2:1).