Тренерский штаб «Зенита» определил стартовый состав на четвертьфинальный матч Кубка России против краснодарской «Кубани». В воротах игру начнет Вячеслав Малафеев, в защите сыграют Александр Анюков, Томаш Губочан, Луиш Нету и Николас Ломбертс, в полузащите — Игорь Денисов, Роман Широков (капитан команды), Данни, Владимир Быстров и Аксель Витсель, в нападении - Александр Кержаков.
Запасные игроки - Егор Бабурин, Александр Бухаров, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Милан Родич, Александар Лукович и Сергей Семак.

Три угловых на первых минутах у ворот "Кубани" ни к чему питерцев не привели. Зато на 6-й имел прекрасную возможность распечатать ворота Малафеева Алексей Ионов, который убежал на рандеву с питерским голкипером один на один, но перед вратарской упустил мяч...

Очередной угловой у ворот "Кубани". Данни исполнил подачу прямо на Николаса Ломбертса - тот бил по уходящей и немного не докрутил в ворота мяч.

Дважды предпринимал попытки прорваться по флангам - сначала слева, потом справа - Томаш Губочан, но вначале его толкнул в спину Тлисов, потом запутался в дриблинге у уткнулся в защитников.

Да, быстврогго гола у хозяев не получилось. Зато на 26-й минуте красивейший пас вразрез выдал Широков на Данни, португалец выскочил на беленова один на один - и пробил точно во вратаря! Через две минуты прямо в штангу засадил Кержаков... И тут же Широков вышел на ворота - третий подряд провал в обороне кубанцев - но тоже простил гостей. Данни с левого фланга вошел в штрафную и пробил по воротам - Беленов выудил мяч...
Под занавес тайме штрафной выполднил Кержаков - выше ворот.

Куда-то испарилось преимущество "Зенита" в дебюте второго тайма. А венчал безвольное для питерцев начало попадание Ионова в штангу ворот Малафеева!
Вместо Нету вышел Лукович. "а "Кубань" все-таки забила, правда, из положения вне игры: вначале Пиззелли пробил с линии штрафной - Вячеслав Малафеев в блестящем броске отбил мяч перед собой. Никулае добивал, но из офсайда.
Быстрова меняет Файзулин, а у гостей еще один отличный момент - Ионов пробил без помех прямо с линии штрафной, но отправил мяч выше ворот.
Тут уже удружил стадион: игра приостановлена из-за задымления. После возобновления матча момент имела снова "Кубань": выполнялся опасный для хозяев штрафной, но Пиззели в створ ворот не попал. А вот и неожиданный прорыв у "Зенита": Кержаков пробил по воротам, Беленов выронил мяч и набегавший Данни едва не затолкал его в ворота.
Семак место Широкова. И перекладина у "Кубани"! Дальний удар Пиззелли, Малафеев кончиками пальцев мяч достал, а добивание у гостей получилось выше ворот!
Арбитр добавил пять минут к основному времени, но счет так и не открыт.
Не изменился он и в добавленные 2х15 минут. На "Петровском" - серия послематчевых пенальти, в которой Малафеев трижды выручил свою команду. Сплоховали Файзулин, пробивший на хитрость - низом вправо, но мимо ворот, и Денисов, пустивший мяч слишком близко к стойке и угодивший-таки в штангу!

Как бы там ни было, "Зенит" становится третьим - после "Анжи" и ЦСКА - участником полуфиналов Кубка России. Четвертый клуб определится завтра в матче «Ростов» - «Терек». Матч 1/2 финала с "Анжи" пройдет 7 мая в Санкт-Петербурге на "Петровском".

Кубок России. 1/4 финала
«Зенит» - «Кубань» - 4:3 (пен)(0:0; дв-0:0).
Серия пенальти: Букур - 0:1; Кержаков - 1:1; Попов - 1:2; Лукович - 2:2; Каборе - 2:2 (вратарь); Файзулин - 2:2 (мимо); Деальберт - 2:2 (вратарь); Денисов - 2:2 (штанга); Цораев - 2:3; Витсель - 3:3; Леандро - 3:3 (вратарь); Семак - 4:3.