Известный московский журналист Игорь Рабинер подверг жесткой критике интервью полузащитника "Зенита" Олега Шатова, который позволил себе сравнить профессии футболиста и журналиста. И все бы ничего, только Игорь вырвал слова Шатова из контекста, даже не прочитав интервью целиком. Вместо этого журналист открыл компьютер, скопировал ссылку и начал строчить в фейсбук. Даже с заголовоком Рабинер ошибся, на самом деле он другой: надо объединиться вокруг сборной, а не писать каждый день о зарплате Капелло. Но зачем читать и проверять, когда можно только писать? Может, лучше попробовать самому взять интервью у футболиста "Зенита"?

Приводим целиком текст его поста. Почитал Шатова. Это ад.

"Просто все считают, что футболисты богатые, зажравшиеся люди, я даже уверен, что большинство ждут, чтобы мы проиграли, чтобы все лишний раз считали, что мы опозорились снова, чтобы в очередной раз окунуть нас лицом в лужу. Но мы сами должны доказать себе, что мы чего-то стоим, что мы достойны уважения и вообще другого отношения к нам.

Профессия футболиста – это тяжелая профессия. Однозначно эта профессия тяжелее, чем у вас, журналистов, тяжелее, чем многие другие профессии. Потому что ту работу, которую мы ежедневно проводим по 3-4 часа в день, а кто-то тренируется и по 5 часов в день, не знаю, с чем можно сравнить, может быть, только с работой у станка. Может быть, только на такой работе люди больше устают, чем мы".

По-моему, они там совсем сошли с ума. И не просто оторвались от реальности, а взлетели в какой-то космос, из которого уже не возвращаются.

Заголовок этого интервью - "Большинство ждет поражения от Австрии, чтобы в очередной раз окунуть нас в лужу". Честно скажу: до вышеприведенной адской цитаты - не ждал и не желал. Мне всегда хочется, чтобы сборная выигрывала. Но прочитал - и задумался. За такое отношение к жизни надо наказывать.

Я общался с Шатовым несколько лет назад, это был вполне здравомыслящий и симпатичный молодой человек, который млел от того, что в момент его (тогда - дебютанта из первого дивизиона) первого приезда в "Анжи" сам Это'О подошел к нему, назвал по имени и пожал руку.

То, что в ту пору у него в голове всё было нормально, говорят и слова Гуса Хиддинка, в нашем разговоре восхищавшегося отношением Олега к футболу.

Поражаюсь, что за считанные годы делает с игроками вонючая атмосфера российского футбола.

Любому, кто хочет прогрессировать в игре, а не только в количестве нулей в зарплате, нужно бежать из этого чемпионата опрометью.

И, похоже, в какой-то мере прав Карпин, постоянно сетуя на то, что журналисты в России, в отличие от Испании, критикуют только тренеров, а не игроков. Футболисты у нас действительно ни за что не отвечают. Кроме своевременных походов в кассу.

Они, получающие гигантские деньги только благодаря лимиту на легионеров, не выигрывавшие в Европе никогда и ничего (динозавры середины 2000-х уже постепенно из активной игры вымирают), считают себя вправе изрекать то, что они - нет, не говорят, а именно изрекают.

Слова способного парня, но еще далеко не выдающегося футболиста Шатова - это даже не аршавинское "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Потому что последнее было сказано в частном разговоре лично депутату Белякову, тому еще персонажу. А потом уже последним было представлено как оскорбление всех болельщиков. Там всё было перевернуто.

А Шатов действительно так думает. И так же думает подавляющее большинство наших футболёров, реальную цену которым (в том числе и тому же Шатову) мы видим в каждой Лиге чемпионов и особенно ясно увидели в Бразилии. И вот это - действительно страшно. Если кто-то предложит, чем реальным это лечить - с интересом выслушаю.