Футбол. Кубок России. 1/16 финала

На кубковую игру 1/16 финала против «Урала» тосненцы впервые вышли под руководством Кирилла Гашичева, который после матча с «Долгопрудным» (в рамках первенства второго дивизиона) занял место на тренерском мостике команды вместо Виктора Демидова. Что ж, дебют Гашичеву удался более чем! «Тосно» взяло верх над соперником из Премьер-лиги и вышло в следующий раунд.
«Урал» приехал в Тихвин в экспериментальном составе. Возможность отдохнуть получили несколько ключевых игроков, но при этом екатеринбуржцы бросили в бой против «Тосно» целую когорту опытных мастеров. Тем не менее, невзирая на статус «младшего брата», справедливо применимый к соперничеству двух команд, которые представляют первый и третий по рейтингу дивизионы российского футбола, хозяева захватили инициативу.
На 8-й минуте хорошую возможность для удара получил Кузьмичев, однако вратарь «Урала» Солосин выбил мяч на угловой. На исходе первой 15-минутки Кузьмичев же замкнул подачу Петухова со штрафного, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. А следом Луканченков, который в сезоне 2008 года защищал цвета уральского клуба, отличным ударом направил мяч в створ, но голкипер гостей вновь оказался на высоте. Что и говорить, начало было бурным, и оно не предвещало ничего доброго «Уралу».
Гости тем временем с некоторой долей академизма разыгрывали позиционные атаки, в которых, впрочем, весьма преуспевал африканский легионер екатеринбуржцев Чисамба Лунгу, смещавшийся с фланга на фланг и создавший несколько неплохих возможностей для своих партнеров. И в конце первого тайма едва не грянул гром, когда вратарь тосненцев Смирнов в эффектном прыжке достал мяч из «девятки» своих ворот…
Начало второго тайма ознаменовалось ударом со «второго этажа» лучшего бомбардира «Тосно» Савина, но мяч прошел мимо цели. А затем инициатива перешла к уральцам. Ерохин и Лунгу проверили на бдительность голкипера «Тосно», причем замбийский футболист не использовал выход один на один. Но и хозяева не думали уступать! Старая истина «Не забиваешь ты - забивают тебе» едва не сработала через две минуты, когда Савин оказался во владениях вратаря «Урала», но замешкавшись, не успел точно пробить.
Обе команды показывали динамичный футбол, быстро переходили из обороны в атаку, однако распечатать ворота не получалось. Коррективы в игру внес сильный дождь - трудно сказать, кому из соперников он был на руку, поскольку футболисты одинаково часто поскальзывались на газоне, пытаясь теперь не только бороться друг с другом, но и укрощать мяч, после отскока от газона летевший быстрее обычного.
Незадолго до конца основного времени «Урал» не смог использовать два выхода один на один - блестяще в эти моменты играл голкипер Артем Смирнов, дважды выручивший партнеров по обороне. Что греха таить, тяжело было тосненцам бороться против представителя Премьер-лиги, но ведь зачастую и Петухов с Савиным обыгрывали своих оппонентов, заставляя рукоплескать публику на трибунах.
«Урал» больше контролировал мяч, но зато хозяева опасно контр­атаковали. Поигравший в свое время в «Зените» Милан Вьештица и его партнер по обороне уральцев Денис Тумасян порой с трудом справлялись со своими обязанностями. А на 85-й минуте вышедший на замену у тосненцев Владислав Сиротов блеснул скоростными качествами - да так, что два игрока уральцев поочередно останавливали его, хватая за рукав футболки, и оба получили предупреждения. Две карточки в одной атаке на одном игроке - не часто такое случается!
Дополнительное время активнее провели футболисты «Урала». Но самый опасный момент - шикарный шанс решить судьбу встречи! - был у капитана хозяев Юрия Солнцева, который, сыграв в «стеночку» с партнером, едва не отправил мяч в ворота. Но не забил, и пришла серия пенальти…
В этой лотерее удачливей оказались тосненцы: первый 11-метровый четко исполнил вышедший на замену Антон Прошин, а победный пенальти реализовал лучший бомбардир клуба Александр Савин! 5:3 - есть победа и путевка в 1/8 финала Кубка России, где «Тосно» встретится с московским «Спартаком»…
На послематчевой пресс-конфе­рен­ции молодой тренер тосненцев Кирилл Гашичев, отдав должное мастеровитости игроков соперника, отметил командный дух своей дружины, признался, что в конце первого тайма переживал о том, хватит ли сил игрокам в этом поединке, и сказал, что не сомневался в победе после начала дополнительного времени.
Кубок России. 1/16 финала
«Тосно» (Лен. область) - «Урал» (Екатеринбург) - 0:0 (пенальти - 5:3)
«Тосно»:
Смирнов, Чернухин, Луканченков, Бабенков, Тарасюк, Солнцев, Землянский, Петухов, Барков (Прошин, 100), Кузьмичев (Сиротов, 81), Савин.
«Урал»: Солосин, Щаницын, Тумасян, Вьештица, Данцев, Лунгу, Кириллов (Соболев, 69), Сафрониди, Асеведо, Горбанец (Коман, 4), Ерохин.
Серия пенальти: Прошин - 1:0; Тумасян - 1:1; Землянский - 2:1; Асеведо - 2:1 (выше ворот); Чернухин - 3:1; Сафрониди - 3:2; Петухов - 4:2; Коман - 4:3; Савин А - 5:3.
30 октября. Тихвин. Стадион «Кировец». 3600 зрителей.


В вашем автомобиле сломался редуктор? Не знаете, где можно заказать ремонт редуктора грузового автомобиля, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт remkpp.com и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам вы получите то, что вам нужно. Мы вас ждём!