Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» дал бой «Химкам» в гостях в матче 5-го тура, который вчера состоялся в Подмосковье. «Сине-бело-голубые» уступили с разницей «-5» (76:81), и результат в полной мере отражает накал сражения. Если к большому перерыву подопечные Василия Карасёва уступали хозяевам площадки шесть очков (38:44), то затем, казалось, переломили ход матча. Вышли вперед - и удерживали преимущество вплоть до заключительных минут заключительной четверти.
По ходу четвертой десятиминутки «Зенит» вел со счетом 70:62, и победа была на расстоянии вытянутой руки. Увы, в концовке питерцы не сумели найти сил для того, чтобы остановить финальный рывок команды Римаса Куртинайтиса, которая выиграла решающий отрезок матча со счетом 11:2.
Досадно - все четыре поражения, которые потерпели «сине-бело-голубые» в нынешнем сезоне в семи матчах Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы, завершились с небольшим перевесом соперника - и при отчаянном сопротивлении «Зенита». Результаты свидетельствуют: трижды уступили в гостях - «Химкам» («-5»), УНИКСу («-7»), венгерскому «Сольноки Олай» («-2»), дома проиграли турецкому «Бешикташу» («-4»). Всякий раз не хватало тех самых «чуть-чуть», чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Чего же именно?
Ответ на этот вопрос лучше всех нас знает Василий Карасёв. Однако и болельщик, который наблюдал за ходом матча в Химках в прямом эфире телеканала «Россия 2», мог видеть весьма характерный для игры «Зенита» момент в концовке. «Сине-бело-голубые» вели с разницей «+4» (74:70), но хозяева давили, сокращая отрыв.
Вполне логично было бы в этой ситуации прибегнуть в том числе и к бомбардировке кольца из-за дуги. Так соперники и поступили. Лидеры «Химок» Моня, который и в начале заключительной четверти отправил две «бомбы» в кольцо «Зенита», ставших сигналом к штурму, и Попович дважды завершили атаки убийственными дальними бросками - и были точны, после чего команда Куртинайтиса «-4» превратила в «+2» и больше уже не уступила лидерства в счете вплоть до финальной сирены. Что же «Зенит»? Конечно, «стрелял», однако все четыре попытки пришлись мимо цели.
После матча Василий Карасёв в этой связи заметил: «Играли хорошо, но в концовке не нашлось человека, который мог бы решить исход матча. Обыгрывать «Химки» с показателем по трехочковым «0 из 13» очень сложно. Два свободных броска смазали в концовке»…
Действительно, глядя на итоговый протокол, любой специалист схватится за голову - ни одной точной «трешки» у «Зенита»! А вот «Химки» забили 10 дальних бросков! Получается, что в этом компоненте игры «сине-бело-голубые» проиграли матч - 0:30! Вспомним теперь итоговую разницу в счете, составившую «-5», и многое станет ясно…
Интересно, что в нынешнем сезоне питерцы уступили по количеству точных бросков во всех семи без исключения матчах сезона, в том числе и в тех, где праздновали победу. А поражения от того же «Сольноки Олай» с разницей «-2», вероятно, можно было бы избежать, забей подопечные Карасева на одну «трешку» больше. Но опять-таки: в решающий момент защитник венгерской команды Лазерик Джонс реализовал дальний бросок, а центровой «Зенита» Кайл Лэндри в ответной атаке промазал из-за дуги.
Понятно, что не только дальними бросками мостится дорога к победе. Трудно со стопроцентной уверенностью утверждать, что если бы «Зенит» был хотя бы на те самые «чуть-чуть», которых так не хватает команде, был точнее при атаках из-за дуги, то сегодня имел бы в активе больше, чем три победы в семи матчах сезона. Однако факты таковы, что пока «сине-бело-голубые» не просто проигрывают соперникам в этом компоненте, но и уступают на голову. Именно об этом фактически вчера сказал Карасёв…


Трехочковые броски: «Зенит» и соперники


Ниже опубликована сводная таблица соотношения трехочковых бросков (ТБ) «Зенита» и соперников в нынешнем сезоне. В первой графе - итоговая разница в счете, далее - соотношение ТБ и количество очков, набранное командами благодаря «трешкам», а также разница в количестве очков (Р/О), завоеванная с помощью дальних бросков.
Как видно при первом же взгляде на таблицу, во всех семи матчах сезона «Зенит» проиграл своим соперникам по этому показателю. Из этой же статистики нетрудно сделать вывод, что «сине-бело-голубым» не потребовалось бы поднимать процент реализации трехочковых бросков до уровня соперника для того, чтобы одержать семь побед вместо трех. В четырех проигранных встречах надо было лишь реализовать еще восемь «выстрелов» из-за дуги.

Из этой таблицы видно, что «Зенит» проиграл своим соперникам по точным дальним броскам с катастрофической разницей - 99:228.
Андрей Барабаш.

«Химки» - «Зенит» - 81:76 (19:22, 25:16, 14:23, 23:15)
«Химки»:
Моня (17 + 4 передачи + 2 блок-шота), Огастин (17 + 7 подборов), Райс (11 + 6 передач), Попович (9 + 6 передач), Копонен (8), Ловернь (8), Ханикатт (4 + 6 подборов), Вяльцев (4), Шелекето (3).
«Зенит»: Ходж (19 + 5 передач + 3 перехвата), Валиев (19 + 7 подборов), Кулагин (13 + 7 подборов), Джонс (8 + 3 передачи), Лэндри (7 + 8 подборов + 4 передачи), Кощеев (6), Боровняк (4 + 6 подборов), Вихров, Гордеев, Комолов, Лазарев.
Процент реализации: с игры (48.2/45.6), из-за дуги (40/0), с линии штрафных (77.3/73.7).
2 ноября. Химки. БЦ Московской области. 1500 зрителей.