Стыковые матчи в российском футболе между 13-й и 14-й командами Премьер-лиги и клубами ФНЛ, занявшими 3-4 места, были учреждены в 2012 году. Первые два сезона клубы элитного дивизиона чувствовали себя в них весьма комфортно, исправно отправляя соперников из низшего дивизиона на переэкзаменовку. Однако  в прошлом сезоне клубы элиты стали жертвами: и «Томь», и «Крылья Советов» не смогли доказать свою состоятельность и вынуждены были расстаться с Премьер-лигой. Ныне попытка младших обидеть старших была пресечена: «Ростов» в двухматчевом противостоянии уверенно одолел «Тосно» (1:0 и 4:1), «Урал» выстоял в двухраундовом сражении с «Томью» (1:0 и 0:0).

В третий раз за четыре последних сезона «Ростов» сражался в «стыках» с клубами ФНЛ и всякий раз оказывался сильнее. Клуб с берегов Дона не дрогнул и на сей раз. Настоящим героем матча стал защитник ростовской команды Виталий Дьяков, оформивший хет-трик.

А вот «Томь» два года подряд ходит в неудачниках. В минувшем сезоне, будучи представителем РФПЛ, уступила «Уфе». Ныне, представляя ФНЛ, не сумела преодолеть «Урал». Будет ли третья попытка?