В предпоследнем туре чемпионата России новый чемпион страны - питерский «Зенит» - проиграл «Амкару», получив гол в первом тайме со стандарта, при значительном игровом преимуществе. Команду Гаджи Гаджиева, который победил у руля «Амкара» этой весной лидеров - ЦСКА (1:0) и «Динамо» (2:0), а также сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1), питерцы не собирались пройти вразвалочку. Хозяева играли плотно в обороне, гости атаковали много, но пробить Геруса не удалось. Был момент у Шатова, но тот пробил в штангу. Несколько шансов забить упустил Рондон.

Набрав 31 очко, «Амкар» обезопасил себя от прямого вылета из Премьер-лиги. Есть вариант, что победы над чемпионом Гаджиеву может хватить и для сохранения прописки: если «Уфа» и «Урал» проиграют «Спартаку» и «Торпедо» соответственно. «Зенит» уступил третий раз в чемпионате, «Амкар» продлил свою беспроигрышную серию до 6 матчей - 4 победы и две ничьи.

У хозяев лучшим в дебюте матча был Януш Гол: он дважды серьезно угрожал воротам Малафеева, но вначале затянул с ударом, а позже опять завозился с мячом и пробил точнов голкипера «Зенита». Питерцы атаковали разнообразно - даже Тимощук завершал набеги в штрафную, пробив в дальний. Но распечатать Геруса ни полузащита, ни Рондон с Халком не смогли при обилии моментов. Венесуэлец вообще мог открывать счет на 34-й минуте, откликнувшись на пас из глубины, он вывалился один на один, но голкипер резко сблизился и лишил форварда возможности нанести прицельный удар. А распечатали Малафеева хозяева красиво: штрафной был назначен судьей почти от линии площадки, Пеев катнул мяч вдоль линии, а набежавший Коломейцев пальнул от души точно в «девятку».
Во втором тайме ни выход Аршавина, хотя он очень остро разгонял атаки, ни появление Кержакова перелома не внесли. Лишь Олег Шатов угодил в штангу. Зенитовцы часто возмущались предвзятостью, по их мнению, судейства: арбитры позволяли грубые фолы амкаровцам, но свистели малейшие нарушения гостям. Но ответить на поле голами не сумели.