Англия. 4-й тур
Накануне матчей очередного тура Футбольная ассоциация Англии (ФАА) предупредила болельщиков, что любой из них может быть привлечен к уголовной ответственности за скандирование или напевание антисемитских речевок. Как сообщает The Times, фанатам рекомендовано не использовать в общественных местах слово «Yid» («жид»). В особенности это предупреждение касается поклонников «Тоттенхэма», которые в прошлом сезоне дважды пели песни с этим словом во время матчей Лиги Европы.
В лондонском клубе утверждают, что люди на трибунах не хотели никого оскорбить. Исторически сложилось, что часть болельщиков «Тоттенхэма» составляют выходцы из еврейских общин, а одно из объединений болельщиков носит название «Армия жидов». Как отмечает Футбольная ассоциация, фанаты других клубов умышленно используют этот факт, чтобы употребить слово «жид» в оскорбительном свете. Предупреждение ФАА стоит учесть поклонникам «Анжи», которому предстоит дважды сыграть с лондонским клубом в Лиге Европы.
Тем временем нападающий «Ливерпуля» Дэниэл Старридж и главный тренер команды Брендан Роджерс признаны премьер-лигой лучшими в своих амплуа по итогам августа. Для Старриджа, забившего в прошлом месяце два победных гола в ворота «Сток Сити» и «Астон Виллы» (в обоих случаях 1:0), это первая такая награда. Роджерс назван лучшим тренером месяца во второй раз. «Красные», напомним, являются единственной командой, которая в трех турах завоевала девять очков.
Полузащитник сборной Германии Месут Озил был официально представлен в качестве игрока «Арсенала», куда он перешел из «Реала». А «Манчестер Юнайтед» провел аналогичную процедуру с партнером Николаса Ломбертса и Аскеля Витселя по сборной Бельгии Маруаном Феллайни, купленным у «Эвертона».
Любопытное замечание прозвучало из уст капитана «Челси» Джона Терри. Он рассказал, что нападающий Самуэль Это'О и полузащитник Виллиан, перешедшие в лондонскую команду из «Анжи», признались, что в России интенсивность тренировок очень отличается от стандартов, принятых на родине футбола. «Когда с ними беседуешь, часто возникает тема того, что в России интенсивность тренировок очень отличается, так что им понадобится несколько недель, чтобы полностью набрать мощь», - приводит слова Терри официальный сайт «Челси».
Главный тренер лондонцев Жозе Моуринью выступил на пресс-кон­фе­ренции, в ходе которой выразил мнение, что цены на английских игроков завышены. В ответ на вопрос, почему ведущие клубы не приобретали англичан в минувшее трансферное «окно», португальский специалист заявил:
«Причин может быть много, но я бы отметил непростую финансовую составляющую. Допустим, мне нравится молодой английский футболист, я выясняю, какова его позиция на трансферном рынке. И тут выясняется, что мы ведем торги, будто у него за спиной 50 матчей, когда на самом деле - ноль. Цены на английских игроков завышены». Эти слова, заметим, мог бы повторить любой российский тренер - применительно, конечно, к молодым российским игрокам…

Первый гол в сезоне Руни забил со штрафного

4-й тур открылся матчем, в котором «Манчестер Юнайтед» принимал «Кристал Пэлас». Игра завершилась победой манкунианцев, и Уэйн Руни, залечивший травму, забил свой первый гол в нынешнем сезоне. Форвард сборной Англии поставил точку в игре, поразив ворота гостей на 82-й минуте. Первый гол сезона Руни забил прямым ударом со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот. Мяч влетел в ближний угол, который закрывала «стенка», выстроенная игроками «Кристал Пэлас». А открыл счет Робин ван Перси, реализовавший пенальти в компенсированное время первого тайма.
«Манчестер Юнайтед» - «Кристал Пэлас» - 2:0. Голы: ван Перси, 45+1 - пенальти (1:0); Руни, 82 (2:0). Удаление: Дикхашуа («Кристал Пэлас»), 45.
«Сток Сити» - «Манчестер Сити» - 0:0
«Сандерленд» - «Арсенал» - 1:3. Голы: Жиру, 11 (0:1); Гарднер, 49 - пенальти (1:1); Рэмси, 67 (1:2); Рэмси, 76 (1:3).
«Астон Вилла» - «Ньюкасл» - 1:2. Голы: Бен Арфа, 18 (0:1); Бентеке, 67 (1:1); Гуффран, 73 (1:2).
«Фулхэм» - «Вест Бромвич» - 1:1. Голы: Сидуэлл, 22 (1:0); Маколи, 90 (1:1).
«Халл Сити» - «Кардифф» - 1:1. Голы: Дэвис, 40 (1:0); Уиттингем, 59 (1:1).
«Эвертон» - «Челси» - 1:0. Гол: Нейсмит, 45+1.
«Челси» приехал в Ливерпуль за победой. «Эвертон» на старте трижды сыграл вничью, но дело даже не в том, что начало сезона у «ирисок» не задалось. Команда Жозе Моуринью укомплектована звездами под завязку, задача на сезон только одна - чемпионский титул. Осознавая, что соперник обречен, гости принялись методично и со знанием дела расшатывать оборону «Эвертона». Недавно прибывший в Англию из «Анжи» и включенный в стартовый состав «аристократов» Самуэль Это'О общей картины не испортил, мог забить гол и активно участвовал в организации решающего этапа атак. Их, кстати, было немало, и были они острыми.
В первом тайме Это'О наносил удар уже, казалось, в пустые ворота, однако в последний момент под удар которого бросился невесть откуда возникший защитник «ирисок» Бэрри и спас ворота хозяев от неминуемого гола. Вратарю хозяев Тиму Ховарду приходилось несладко, в нескольких моментах он продемонстрировал отменную реакцию, парировав труднейшие мячи после ударов Рамиреса, Азара и того же Это'О. А забили хозяева!
В добавленное время первого тайма последовал навес с правого фланга, и Елавич с дальней штанги сделал скидку на Нейсмита, который с метра отправил мяч головой под перекладину. Все попытки «Челси» после перерыва сравнять счет не привели к успеху. А на последней минуте матча «Эвертон» едва не увеличил счет. Защитник хозяев Лейтон Бейнс закрутил мяч со штрафного так мастерски, что голкипер «аристократов» Петер Чех был бессилен спасти свою команду. Спасла гостей крестовина. Правда, только от второго пропущенного гола, но не от поражения.

Соперник «Анжи» - в боевой форме!

«Тоттенхэм» - «Норвич» - 2:0
Голы: Сигурдссон, 28 (1:0); Сигурдссон, 49 (2:0).
«Тоттенхэм», как мы уже говорили, соперник «Анжи» по групповому турниру Лиги Европы. Команда Андре Виллаш-Боаша на стадионе «Уайт Харт Лэйн» в Лондоне не оставила шансов «Норвичу». Особо стоит отметить, что если в предыдущих встречах «шпоры» одержали две победы благодаря пенальти (оба раза - 1:0), которые реализовал Роберто Сольдадо, то теперь забил первые мячи в сезоне с игры. Отличился полузащитник сборной Исландии Гилфи Тор Сигурдссон, оформивший дубль.
После этого матча можно с полной уверенностью сказать, что «Тоттенхэм» выходит на пик формы. Счет мог быть и теннисным - огромное количество голевых моментов создали хозяева, однажды после удара Сольдадо мяч попал в штангу, в иных случаях «Норвич» спасал вратарь. А каких эпитетов должна удостоиться первая голевая комбинация хозяев! Роуз покатил мяч на Сольдадо в штрафную, тот сбросил Эриксену, который бить не стал, а отдал передачу в открытую зону на Сигурдссона. Тот вышел один на один с вратарем и пробил в угол. В похожей манере - после широкой, размашистой атаки забил «Тоттенхэм» и второй гол. «Анжи» будет трудно…

Любите футбол? Хотите быть в курсе всего самого интересного, что происходит в мире футбола? На нашем сайте ukrfootball.com.ua представлены самые последние новости футбола, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Вас это очень заинтересует!