Игроки московского «Динамо» и казанского «Рубина» категорически отказались от предложения руководителей клубов зафиксировать курс евро для выплаты заработной платы.

По информации «Известий», в обоих случаях руководство клубов обратилось с предложением к своим футболистам через капитанов команд — Александра Кокорина и Олега Кузьмина. Игроки «Рубина» практически сразу ответили отказом, посчитав, что фиксация курса евро в контрактах — ущемление прав профессиональных спортсменов. Динамовцы же после состоявшегося совещания игроков в итоге приняли аналогичное решение.

Лидеры «Рубина», в частности, заявили своему руководству, что в случае принятия решения руководством клуба о фиксации курса валют в отношении заработных плат против их воли они будут вынуждены обратиться в судебные инстанции.

Глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов сообщил, что правда окажется на стороне игроков, если они решат пойти в суд.

— Все зависит от доброй воли самих футболистов и от уровня контакта руководства с ними, — сказал «Известиям» Александр Зотов. — Если в этом плане не существует никаких проблем, то, как в случае с ЦСКА и «Спартаком», клуб сможет достичь договоренности с футболистами. К нам ежедневно обращаются игроки с жалобами о неисполнении клубами взятых на себя обязательств, но именно по вопросу фиксации курса валют претензий нет — ведь это решается путем диалога между руководством и футболистами, а не методом принуждения. Никого из игроков российского чемпионата нельзя заставить принять фиксацию курса валют в отношении собственной заработной платы.

Ранее сообщалось, что в московском «Спартаке» ситуация более благостная – футболисты якобы согласились на фиксацию курса рубля. Правда, подтверждения этому из уст самих игроков никто не слышал. Более того, Кирилл Комбаров еще до единогласного «одобрямса» заявил, что в случае чего игроки будут вынуждены обратиться в суд…

 

Источник: «Известия»