Питерские армейцы, несмотря на поражение в последнем матче регулярного чемпионата от команды,  занявшей последнее место в  Западной конференции и к тому же игравшей всего в три звена, что, конечно же, не может не настораживать перед стартом плей-офф, впервые в своей истории  завоевали серебряные медали чемпионата России. Кроме этого, определился соперник СКА по первому раунду Кубка Гагарина - «Торпедо». В целом всё, что было в «регулярке», можно забыть, но при этом нужно понимать - чудес не бывает, и за несколько оставшихся до первого матча с нижегородцами дней не исправишь того, что не удалось наработать  в течение шести месяцев чемпионата. А посему от каждого хоккеиста требуется самоотдача и внутренняя мобилизация. Иначе удачи не видать…

«Нижегородцы» всё решили за питерцев

В последней для СКА игре перед стартом плей-офф в воротах питерцев после двух пропущенных матчей появился Микко Коскинен, а в четвертой тройке Илью Каблукова сменил Алексей Поникаровский. «Слован» вообще играл в три звена из-за отсутствия необходимого количества игроков на четыре пятерки. Отчетная встреча между этими командами была четвертой по счету. В двух из них подопечные Вячеслава Быкова разгромили словаков  (7:2 и 6:1), а вот в третьем, который состоялся в Ледовом дворце, питерцы уступили по буллитам - 1:2Б.
Открыть счет  армейцы могли уже в начале первого периода, когда хороший момент был у Романа Червенки, но не получилось. Затем гости  не реализовали большинство. При этом хозяева в основном оборонялись, а хоккеисты СКА не особо утруждали себя в атаке. Как раз в этот момент закончилась игра в Москве, где «Динамо» со счетом 2:3 уступило «Торпедо».  Для питерцев это, во-первых, означало, что команда впервые в своей истории выиграла серебряные медали чемпионата России, поскольку московские динамовцы, даже в случае равенства очков, не могли обойти армейцев по числу побед в основное время в общей таблице чемпионата. Ну, а во-вторых, окончательно определился соперник СКА по первому раунду плей-офф, которым становилось «Торпедо». Клуб из Сочи ушел от поражения в основное время в параллельном матче с  ЦСКА, но проиграл по буллитам, что означало - «леопарды» нижегородцев в таблице конференции не догоняют.
Спустя некоторое время СКА снова не реализовал численное преимущество, после чего остался в меньшинстве, и Либор Гудачек спустя 20 секунд открыл счет. «Слован» неожиданно повел - 1:0, хотя нанес  только пять бросков по воротам Коскинена. Гости атаковали 8 раз.

Рок Тичар какой-то…

Второй период также начался с атак гостей, которые снова имели численное преимущество, но ни одна из ударных питерских бригад  большинства не смогла отличиться.  Ну, а в середине двадцатиминутки вторая шайба влетела в ворота Коскинена. Защитник Кэм Баркер бросил от синей линии, а находящийся на «пятаке» Рок Тичар переправил снаряд в ворота - 2:0. Два гола и оба  с «пятачка».
Рисунок игры в Братиславе тем временем не менялся. СКА шел вперед,  владел инициативой, «Слован» оборонялся, отвечая опасными контр­атаками, которые гасил Коскинен.  В концовке периода уже хозяева имели численное преимущество, нанесли несколько бросков, но счет на табло больше не изменился.

Торесен и Червенка вернули интригу

Третий период армейцы начали в меньшинстве. Двухминутный штраф продолжал отбывать Вадим Шипачев. В итоге питерцы отбились, но совсем скоро пропустили третий гол после потери шайбы в зоне атаки. Хозяева вышли «три в один» и по всем правилам  хоккейной науки реализовали свою контратаку. Владимир Мигалик с кистей метнул «снаряд» под перекладину - 3:0. А вот Евгений Кетов не реализовал хороший момент, хотя передача вразрез от Максима Чудинова была идеальной.
Между тем армейцы все-таки забили. Сначала хозяева с нарушением правил остановили рвавшегося к воротам соперника Патрика Торесена, а затем норвежец четко исполнил штрафной бросок - 1:3. 48-я минута матча - время для того, чтобы отыграться, еще есть. Осталось только забить с игры, а то действительно как-то не здорово получается у самой забивной команды лиги, которая раз за разом ошибается в обороне.  Милан Бартович вышел один на один с Коскиненом, но не попал в створ. Затем ошибся в своей зоне защитник Максим Чудинов, но хозяева снова простили гостей.
Вскоре в штрафной бокс поехал чех Томаш Нетик, и Вячеслав Быков, недолго думая, заменил своего голкипера на шестого полевого игрока,  и питерцы в течение двух минут штурмовали ворота «Слована». При этом, правда, и хозяева трижды из своей зоны бросали по пустым воротам, но не попали в «рамку». Когда же на площадке появился удаленный игрок, СКА провел контратаку, бросок Ковальчука парировал Юхан Баклунд, но повторный бросок  Романа Червенки оказался для вратаря хозяев неберущимся - 2:3.

Быков пошел  ва-банк - не получилось

Армейцы вернули интригу,  и на предпоследней минуте тренерский штаб СКА снова пошел ва-банк, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока. Когда, как не сейчас, тренировать подобный вариант игры. Но не получилось - Владислав Надь отправил четвертую шайбу в пустые ворота СКА, а под самый занавес третьего периода еще и Иван Баранка не промахнулся по пустой «рамке».
Как итог, армейцы со счетом 2:5 проиграли последний матч «регулярки». Конечно, не такого завершения чемпионата ожидали болельщики питерской команды. Тем более что проиграны два матча подряд накануне старта плей-офф.  И есть определенное  беспокойство, поскольку фраза о том, что в плей-офф все будет по-другому - только слова. Чудес не бывает. Если команда из раза в раз не реализует большинство и совершает простые ошибки в обороне, то наивно полагать, что за пять оставшихся до первого матча с «Торпедо» дней всё можно исправить. Если уж за шесть месяцев регулярного чемпионата не удалось наладить игру в обороне, то ничего принципиально не изменится и сейчас. А значит, всё будет зависеть от мотивации  каждого из армейцев на плей-офф, ведь очередной вылет на ранних стадиях Кубка Гагарина им никто не простит.
В сухом остатке, правда, серебро чемпионата России, что, безусловно, является достижением для СКА. Будем надеяться, не единственным в нынешнем сезоне… Всё только начинается.
Андрей МАРИНИН.

«Слован» - СКА - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
22 февраля. Братислава. «Словнафт-Арена». 9954 зрителя. Главные арбитры - Антонин Йерабек (Чехия), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 17:11 - Гудачек Либор (Мэтт) - бол., 1:0. 2-й период: 27:29 - Тичар (Баркер, Надь) - 2:0. 3-й период: 43:28 - Мигалик (Гудачек, Бартович) - 3:0; 47:20 - Торесен - булл., 3:1; 56:27 - Червенка (Ковальчук, Эрикссон) - 3:2; 58:37 - Надь (Мёрли, Брейчак) - п.в., 4:2; 59:58 - Баранка - п.в., 5:2. Вратари: Баклунд - Коскинен (0:00 - 54:10, 56:00 - 58:34, 58:37 - 59:13, 59:58 - 60:00). Броски: 22 (5-6-11) - 35 (8-11-16). Вбрасывания: 33 (11-14-8) - 30 (11-10-9). Штраф: 8 (4-2-2) - 4 (2-2-0).

20 февраля, пятница. «Авангард» - «Сибирь» - 3:0; «Барыс» - «Металлург» Нк - 2:0; «Югра» - «Ак Барс» - 1:2 Б; «Лада» - «Металлург» Мг - 3:4; «Локомотив» - «Торпедо» - 2:1; «Нефтехимик» - «Автомобилист» - 4:5; ХК «Сочи» - «Северсталь» - 4:5Б; «Динамо» Мн - «Йокерит» - 3:1; «Динамо»М - ЦСКА - 2:1ОТ; «Медвешчак» - «Динамо» Р - 1:3. 21 февраля, суббота. «Амур» - «Адмирал» - 1:2. 22 февраля, воскресенье. «Барыс» - «Сибирь» - 1:0; «Салават Юлаев» - «Металлург»  Нк - 4:1; «Трактор» - «Металлург»  Мг - 2:4; «Югра» - «Автомобилист» - 1:0; «Лада» - «Ак Барс» - 1:4; «Витязь» - «Северсталь» - 1:4; «Динамо» М - «Торпедо» - 2:3; «Динамо» Мн - «Динамо» Р - 1:0; ХК «Сочи» - ЦСКА - 2:3Б; «Медвешчак» - «Йокерит» - 4:5Б. 24 февраля, вторник. «Адмирал» - «Амур»; «Авангард» - «Металлург» Нк; «Барыс» - «Торпедо»; «Салават Юлаев» - «Сибирь»; «Трактор» - «Автомобилист»; «Югра» - «Металлург» Мг; «Локомотив» - «Северсталь»; «Нефтехимик» - «Ак Барс»; «Витязь» - ЦСКА; ХК «Сочи» - «Лада»; «Атлант» - «Динамо» Р; «Слован» - «Йокерит».

Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Первый раунд
СКА (2) - «Торпедо» (7)

Матчи состоятся - 27, 28 февраля, 2 и 3 марта, если потребуется - 5, 7 и 9 марта.
В регулярном чемпионате соперники встречались 2 раза.  В Ледовом дворце армейцы победили волжан со счетом 5:2, а в Нижнем Новгороде выиграли по буллитам - 1:0Б.