Вчера на Дворцовой площади все желающие смогли рассмотреть и даже сфотографироваться с главным футбольным трофеем планеты. Специальным рейсом из Цюриха, из штаб-квартиры ФИФА, в Россию прибыл Кубок мира ФИФА, демонстрация которого - уникальное событие, предваряющее предварительную жеребьевку чемпионата мира 2018 года. Она пройдёт на будущей неделе в нашем городе - в Константиновском дворце. В ней примут участие известные футболисты нескольких стран  - двукратный чемпион мира бразилец Роналдо, уругваец Диего Форлан, камерунец Самюэль  Это'О, итальянец Фабио Каннаваро, представитель Германии Оливер Бирхофф. Будут и российские звезды футбола - бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев и нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков.
Примечательно, что презентация Кубка (изготовлен из 18-каратного золота к чемпионату мира-1974, весит 6175 г) состоялась в дни старта нового чемпионата страны. В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» это подчеркнул исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.
 - По значимости - это, конечно, важнейшее событие. Но мы празднуем и начало чемпионата России. В парке 300-летия Санкт-Петербурга в эти выходные проходит конкурс «Мисс Премьер-лига». Участницы-финалистки представляют свои клубы. Настоящее спортивное шоу не оставит равнодушным никого из посетителей фестиваля. Ну и завтра - суперматч «Зенит» - «Динамо»! Надеюсь, он порадует зрителей и станет украшением тура, - сказал Чебан.- Команды к нему подошли вполне подготовленными. Предстоит очень принципиальная игра. Всем запомнились два матча этих соперников в прошлом сезоне. Да еще Андрей Кобелев вернулся в московское «Динамо».  У него ведь футбольная история тесно связана с двумя столицами. Интрига в полной мере присутствует, и, думаю, игра пройдёт при аншлаге
Вчерашний результативный матч «Спартак» - «Уфа» задал определенную тенденцию. Он прошёл в пятницу, накануне дней отдыха. Для июля 25 тысяч зрителей на этой игре считаю хорошим показателем. Спартаковские болельщики были двенадцатым игроком. По-моему, как раз их включение помогло «красно-белым» доиграть до ничьей. Думаю, «Спартак» со временем будет прибавлять. С такой поддержкой он обязан это делать.
Что же касается РФПЛ, то для нас сезон стартовал неделю назад матчем за Суперкубок. Игра  получилась на славу - с дополнительным временем, с серией пенальти. Была интрига, что как раз и отличает современный футбол.
На старте сезона можно констатировать, что клубы хорошо подготовились к новому чемпионату.  Матчи проходят на хорошего качества газонах. Кстати, второй тур нас приятно удивит. Планируем открыть ещё один стадион - в Екатеринбурге. «Зенит» с «Уралом», скорее всего, сыграют именно на нем.
Станислав ТАРАТЫНОВ.