Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу поделился впечатлениями от «домашнего» матча (на киевской «Оболонь-Арена») заключительного тура чемпионата Украины с «Карпатами». Как мы уже сообщали в предыдущем номере, ничья со счётом 2:2 позволила донецкому клубу завоевать второе место, а вместе с ним - и путёвку в квалификацию Лиги чемпионов. При этом встреча была прервана на несколько минут из-за действий фанатов, бросавших пиротехнику на поле…
- Я уже говорил и повторяю, что это анормальный чемпионат, искусственный, военный, - сказал Луческу. - И это отражается на футбольных поединках. Каждый болельщик делает то, что хочет. Но фанаты не могут так вести себя на трибунах! Подобное не происходит ни в одном чемпионате цивилизованного мира. Отсутствует дисциплина, порядок, уважение, ответственность - все нормальные факторы, которые должны иметь место…
Возможную дискуссию о том, военный ли на Украине чемпионат, неожиданно продолжил защитник «Днепра» и сборной Украины Артём Федецкий, который выразил готовность отправиться на войну. Футболист добавил, что хочет быть примером для людей, воюющих в «зоне АТО». «Я - патриот Украины, готов воевать за неё, - сказал Федецкий. - И хочется быть примером для тех людей, которые воюют на востоке страны. Будем делать всё возможное и невозможное, чтобы вдохновлять их, воодушевлять». О том, почему не удалось вдохновить «патриотов» победой в финале Лиги Европы, Федецкий не сказал ничего. Не до футбола человеку…
Но не все такие на Украине, как уроженец её западной части Федецкий. Защитник «Уфы» Александр Зинченко, уроженец части центральной, уже получил три (!) повестки от министерства обороны Украины. Однако надевать военную форму украинской армии не собирается. Канал уфимского клуба приводит интервью на эту тему с футболистом.
- Ты в какие войска хочешь пойти?
- Ни в какие.
- В морпехи хочешь?
- Нет, - заявил Зинченко, который в настоящее время получает российский паспорт.
До чего доходит маразм, видно на примере заявления гендиректора НТКУ Зураба Аласания, рассказавшего, почему телеканал отказался от трансляции матчей чемпионата мира U-20, на котором выступает сборная Украины.
«UA: Перший» не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает «Газпром России». Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии - раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое «спонсорство».
Да, знаю: «наука, культура и спорт - вне политики». Однако бывают времена, когда политика приходит в науку, культуру и спорт, не спрашивая, хотят они этого, или нет. Такое время пришло. А пока представь себе картину молодежного чемпионата: выходит на поле украинская сборная, на футболках которой по контракту значится генеральный спонсор. Да, поперек груди - «Газпром России». Нравится?» - добавил Аласания в Facebook.