Российские и турецкие футбольные клубы заинтересованы в услугах главного тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу. Об этом ТАСС сообщил агент 69-летнего румынского специалиста Аркадий Запорожану.

«На данный момент заинтересованность в Луческу проявляют турецкие и российские клубы», - сказал агент.

Ранее в турецкой прессе появилась информация, что Луческу не будет продлевать контракт с «Шахтером» после завершения сезона-2014/15. «Турецкие СМИ не раз сообщали о том, что Луческу решил покинуть «Шахтер», но это не так. На данный момент Мирча - тренер команды и никого решения о его будущем не принято», - отметил он.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, в свою очередь, заявил ТАСС, что клуб намерен пролонгировать соглашение с румынским тренером минимум на один сезон.

Луческу считает, что необходимо реформировать чемпионат Украины, введя стадию плей-офф, которая даст возможность ведущим клубам страны провести намного больше матчей между собой. Тогда из четырех команд, занимающих верхние строчки турнирной таблицы, две пройдут в Лигу чемпионов, а две другие - в Лигу Европы.

По информации «Спорт уик-энда», румынским специалистом интересуются московский «Локомотив», расторгший на днях контракт с Миодрагом Божовичем, а также столичный «Спартак», кресло главного тренера в котором может покинуть по окончании сезона Мурат Якин.

Напомним, что Луческу возглавляет «Шахтер» с 2004 года. Под руководством румынского тренера донецкая команда восемь раз выигрывала чемпионат Украины, пять раз - Кубок Украины, шесть раз - Суперкубок Украины. В 2009 году «Шахтер» стал обладателем Кубка УЕФА.