- У «Зенита» пропускают матч четыре ключевых игрока, - напомнил чемпион СССР в составе «Зенита», тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. - Речь не о том, что «Зенит» слабый или «Севилья» показывает выдающуюся игру. «Севилья» играет дома, с составом у них порядок, «Зенит» обескровлен и налицо усталость после трех игр за неделю. Все вместе приводит к выводу, что в Испании команда будет вынуждена обороняться весь матч. А «Севилье» только того и надо.
Раскрываться, рисковать, идти вперед, мне кажется, «Зениту» не стоит, потому что пара центральных защитников и опорник Гарсия - очень медленные. Это одна из самых медленных центральных зон среди всех участников турнира. Лучше попробовать отбиться, сыграть на ноль, а в атаке уповать на стандарты.
- Но ведь у «Севильи» нет таких звезд, как у «Зенита»?
- Не надо звезд! Там Бакка в атаке, крепкая средняя линия, а скорость выполнения всех технических приемов на порядок выше, чем в нашем чемпионате. Чтобы отобрать у них мяч, нужна специальная подготовка, великолепная физическая форма все 90 минут. Но «Зенит» в последних играх активный отбор почти не ведет.
- А как же матчи с «Динамо» и ЦСКА?
- С ЦСКА «Зенит» активно оборонялся, потому что центрального нападающего играл Халк, и на флангах были полезные при обороне Шатов и Рязанцев. Рондон вообще не участвует в отборе!
- Рондон вас игрой с «Рубином» совсем не убедил?
- Просто я смотрю много европейского футбола. Непривычно видеть профессионала, который так пассивно себя ведет. Манджукича, Диего Косту, Бербатова, того же Бакку не нужно заставлять вступать в отбор - они сами все выполняют. Есть поговорка: не умеешь играть на рояле - носи его! В «Барселоне» три музыканта, а семь человек носят для них инструмент. В «Севилье» рояль носят все! В «Зените» за редким исключением никто. Многовато у нас музыкантов.
 

КЕРЖАКОВА - НА ФЛАНГ. АРШАВИНА - В ЦЕНТР

 
- Кем заменить дисквалифицированных Данни, Халка, Смольникова и Кришито?
- Расставить игроков вы можете не хуже меня. Это задачка для Виллаш-Боаша. Важно не это, а то, что всю игру придется отбирать мяч. Когда он будет у «Зенита», соперники включат быстрый прессинг, коллективный отбор - ничего не дадут сделать нашим медленным игрокам. «Зениту» было бы легче против «Барселоны» или «Реала» - они не так плотно играют, как «Севилья». Рассчитывать можно только на плотную оборону у штрафной. Исключить нарушения, пореже выбивать на угловой. Тогда «Севилье» будет не так просто - Месси там нет.
- Вы тренер. Как бы расставили игроков? Стоит подключить Кержакова и Аршавина?
- У Виллаш-Боаша чисто случайно, из-за лимита, произошла великолепная находка - Халка поставил центрфорвардом. Это сработало! ЦСКА в матче с «Зенитом» было не видно. Но Андре взял и отказался от этого - вернул Рондона. Значит, простых вещей не увидел. Я бы предложил поставить Кержакова на фланг, там пригодится его физическая сила. А Аршавина - центральным нападающим.
- Как в домашней встрече с «Динамо»…
- Да, когда он гол забил. Виллаш-Боаш тоже от этого отказался. Пусть Аршавин освобожден от обороны - через него хотя бы можно атаку развивать.
- На фоне неубедительной игры Рондона яркие семь минут с «Рубином» в исполнении Кержакова обнадеживают?
- Он может выйти с «Севильей» на эмоциональном подъеме, он там играл. Но решать задачу в одиночку не сможет. Со стандартов Кержаков практически не забивает. Проходы в штрафную за счет дриблинга - когда были в последний раз? Может ударить с линии штрафной - и только.
- В отсутствие Халка и Данни могут ли взять на себя функции лидеров Шатов или Витсель?
- Выдающейся игры от Шатова не жду. Олег может блеснуть, но роль лидера… С таким соперником нужно больше мастерства. Согласен, лидерские качества будут важны - именно из-за того, что придется все время играть в обороне, терпеть нагрузку. В нашем чемпионате это немногие умеют.
- Чего надо добиться «Зениту» в гостях, чтобы рассчитывать на выход в полуфинал?
- Будем надеяться, что «Севилья» эмоционально выложилась с «Барсой» и на свой уровень не сможет выйти. Андалусийцы при потере мяча откатываются, но не стремятся обороняться всей командой. Задача должна быть заработать стандарт - угловой, штрафной - и реализовать. Забить гол. Дисциплинированно сыграть в обороне. А там - как получится. Один гол на выезде - это уже что-то. Во второй игре состав «Зенита» будет уже полноценный, это другая история, - сказал Веденеев «Советскому спорту».