«Три-четыре, слушай, какая разница?!» - этот вопрос известного персонажа в первом дивизионе не пройдет. Разница велика! Как гласит регламент ФНЛ, на поле в составе команды может одновременно находиться не более трех легионеров. А «Сахалин» бросил в бой против «Тосно» в матче 26-го тура ФНЛ (0:0) четырех футболистов, которые являются гражданами других государств. С 78-й минуты в составе «островитян» играли четыре иностранца: молдавский хавбек Жосан, белорусский форвард Булыга, а также грузинские полузащитники Ходжава и Кахелишвили. А это - фиаско! «Сахалин» должен быть наказан штрафом и присуждением технического поражения, сообщается на официальном сайте ФНЛ. Такова суровая буква закона…

Она гласит: клуб наказывается аннулированием результата матча, присуждением поражения и штрафом «за нарушение установленного регламентом соревнования ограничения на участие в матче футболистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, или футболистов-иностранцев». Таким образом, у «Тосно» есть веские основания вместо ничьей и одного очка рассчитывать на победу и три балла. Обращение «Тосно» будет рассмотрено на ближайшем заседании КДК РФС, которое состоится 7 апреля.

Итак, «Сахалин» просчитался, бросив в бой четырех легионеров. Так же, как в 2009 году ошиблись и на тренерской скамье «Зенита», превысив число иностранцев в игре с «Локомотивом». Случается такой казус с нарушением регламента порой - и не только в России. Однако из стана конкурентов «Тосно», являющихся соперниками клуба из Ленинградской области в борьбе за путевку в премьер-лигу, уже раздаются голоса, намекающие чуть ли не заговор двух клубов.

Да-да, именно так! Причем в тайных интригах, как следует из реакции замгендиректора «Крыльев Советов» Зураба Циклаури, надо винить не только руководителей «Сахалина», которые нарушили регламент. «Как можно так «ошибаться!!!», - написал Циклаури в своем твиттере. А на вопрос одного из подписчиков, считает ли он эту ошибку случайностью, Циклаури на голубом глазу ответил: «Думаю, нет».

Если не случайность, то что же тогда? Следуя в русле умозаключений господина Циклаури, логично предположить, что руководители «Сахалина» не просто ошиблись, а решились на сознательный и коварный шаг, действуя не иначе как по наущению своих коллег из «Тосно»! Если честно и прямо, без экивоков, то только так можно понимать ответ представителя самарского клуба подписчику в твиттере.

Удивительно, что Циклаури, подозревая не случайной ошибку «островитян», не берет в расчет даже тяжкое турнирное положение клуба «Сахалин», который находится в зоне вылета ФНЛ, а потому за нарушение регламента лишится даже одного, кровью и потом завоеванного в матче с фаворитом очка! Нет, мерещится непременно заговор…

Но стоит ли удивляться таким подозрениям в свете детективных событий, случившихся в это же время в Самаре? Накануне матча, в котором «Крылья Советов» - как мы уже говорили, прямой конкурент «Тосно» за выход в РФПЛ - принимали «Волгу», восемь футболистов нижегородского клуба получили пищевые отравления после обеда в самарском гостиничном комплексе «Матрёшка»!

«В ресторане этого отеля в субботу и воскресенье проводят банкет, - сообщалось на официальной странице «Волги» «ВКонтакте», - и «Волгу» стали в итоге кормить не на первом этаже, где находится кухня, а на третьем, рядом с дискотечным залом. Причем обед вчера был задержан на час. А к вечеру восемь человек слегли с пищевыми отравлениями».

Обуреваемый горячей фантазией, так свойственной, вероятно, господину Циклаури, болельщик «Тосно» мог бы воскликнуть: «Нет, не случайным было отравление футболистов «Волги» перед игрой с «Крыльями»! Не иначе, как подставным был банкет, заманили ребят на третий этаж и целый час травили салаты, прицельно выбивая ими лидеров гостей. Уж не Зураб Циклаури приложил к этому руку?». Годится как версия? Думается, она вряд ли понравится замгендиректору «Крыльев Советов». И нам не нравится, мы ее не принимаем, она не наша. Но точно так же нам не нравится и ответ Зураба Циклаури подписчику твиттера…

Но вернемся в Южно-Сахалинск, где «Сахалин» принимал «Томь» и ошибка хозяев с количеством легионеров грозит им теперь лишением честно заработанного очка и техническим поражением. Исполняющий обязанности главного тренера «Сахалина» Андрей Пархоменко так прокомментировал инцидент: «Я «рулю» игрой - есть люди, которые отвечают за определенные моменты. Меня не предупредили, кто у нас легионер, а кто не легионер, я только что начал работать. В данной ситуации я действовал по игре и не понимал, кто легионер, а кто нет, потому что практически у всех ребят российские паспорта, а досконально их статус я не знал».

На этом точка в истории, которая не стоит и выеденного самарского яйца - верим, что не отравленного, хотя горький осадок остался. Есть факт, зафиксированный в протоколе матча: «Сахалин» нарушил регламент. Коль так, то и решение КДК РФС должно быть соответствующим…