Накануне ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы экс-голкипер днепропетровского «Днепра», московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй дал абсолютно точный прогноз одному из столичных электронных СМИ. Он предсказал, что в Химках «Динамо» и «Наполи» не сумеют забить, а в Турине «Зенит» уступит со счетом 0:1 и пройдет в четвертьфинал. С кем же еще обсуждать предстоящее противостояние «Динамо» и «Зенита» в Химках, а также перспективы питерского клуба в Лиге Европы?


«Прогноз давал от фонаря»


- В прогнозах на еврокубковые матчи вы проявили себя настоящим оракулом. Наверное, знаете и результат матча «Динамо» - «Зенит»?
- Да я от фонаря сказал результаты, когда мне позвонили и попросили сделать прогноз. Никогда не считал себя оракулом, да и по определению футбол непредсказуем.
- Закономерно, что из двух российских клубов в четвертьфинал Лиги Европы пробился только «Зенит»?
- Питерский клуб очень уверенно выглядел в домашнем матче против «Торино» и должен был решать все вопросы еще в Санкт-Петербурге. В Турине команда Андре Виллаш-Боаша играла по счету. Нужно отдать должное Юрию Лодыгину, который выручал «Зенит» в первом тайме и в начале второго. Забей итальянцы раньше, они на кураже могли бы ликвидировать гандикап в два мяча. «Динамо» в Неаполе уступило абсолютно по делу, а в Химках не было видно, за счет чего «бело-голубые» смогут отыграться.
- «Зенит» уже во второй встрече подряд играл на удержание счета и оба раза пропускал на последних минутах. Не считаете, что такая тактика пагубно скажется на команде?
- Не считаю это тактикой. Команда играла на результат. Демонстрировать феерическую игру могут позволить себе гранды уровня «Баварии», «Барселоны» или «Реала». Остальные, особенно в еврокубках, предпочитают действовать прагматично. В Турине игра ведь началась со счета 2:0 в пользу «Зенита», и он держался до 90-й минуты. К тому же нельзя сказать, что на протяжении всего матча питерцы были прижаты к своим воротам. Они атаковали, пытались забить. В концовке, возможно, сказалась потеря концентрации. Опытные игроки понимали, что добытого дома преимущества уже не упустят, и немного расслабились.


По подбору исполнителей «Зенит» превосходит «Севилью»


- Кого вы считаете фаворитом в паре «Зенит» - «Севилья»?
- Не могу сказать, что внимательно следил за испанским клубом, но все же предпочтение отдаю российскому. Все-таки «Севилья» - это не «Атлетико», не «Барса», не «Реал». По подбору исполнителей «Зенит» превосходит команду Унаи Эмери. К тому же испанские команды часто подвержены настроению. «Зенит» в последнее время играет очень организованно и, как я уже отмечал, очень прагматично. Главное – не дать испанцам поймать кураж.
- Первый четвертьфинальный матч из-за дисквалификации пропустят сразу четыре зенитовца – Данни, Халк, Доменико Кришито и Игорь Смольников…
- Конечно, это серьезные потери, но у «Зенита» хорошая «скамейка». Выходящие на замену футболисты, как правило, не портят игру.
- Сложно найти в питерской обойме сразу двух крайних защитников…
- Есть Александр Анюков, который всегда действует очень надежно, в запасе в Турине был Милан Родич. Возможно, Анатолия Тимощука передвинут на фланг обороны, может быть, кого-то из атакующих крайних хавов.


У питерцев психологическое преимущество перед москвичами


- Предстоящий матч между «Динамо» и «Зенитом» один из ключевых в чемпионской гонке в Премьер-лиге. Кто быстрее восстановится после тяжелых игр в Лиге Европы - проигравшее дома «Динамо» или выигравший на выезде «Зенит»?
- Питерцы будут иметь прежде всего психологическое преимущество. «Зенит» задачу выхода в четвертьфинал решил. К тому же нельзя сказать, что «бело-голубые» сейчас в полном порядке.
- Такое впечатление у вас сложилось после дерби против «Спартака»?
- Нет, как раз в этой игре динамовцы оставили хорошее впечатление. Просто команде Станислава Черчесова не повезло - пропустили нелогичный гол. Слабости «Динамо» выявила как раз двухраундовая дуэль против «Наполи». Старались, играли с хорошим движением, но каких-то интересных комбинаций не было видно. Все хаотично и без мысли. Самая же большая проблема «Динамо» в завершении атак. Ни Александр Кокорин, у которого наблюдается явный физический спад, ни Кевин Кураньи, который мыслями уже, похоже, далеко, не показывают той игры, которая может принести успех.
- Главный тренер «Зенита» упорно держит на скамейке запасных Андрея Аршавина и Александра Кержакова…
- Если верить официальной информации, то Аршавин только приступил к тренировкам после болезни. Нельзя рисковать здоровьем возрастного игрока.
- Даже абсолютно здоровый Кержаков иногда не только в состав, но и в заявку не попадает…
- В последних играх впечатляюще выглядел Саломон Рондон. Много забивал, выполнял большой объем работы. Вполне логично, что Виллаш-Боаш делает ставку на этого мощного, фактурного форварда. Не думаю, что тренер будет мариновать на скамейке игрока, который заведомо сильнее выходящего на поле.


У Фабио Капелло хороший выбор вратарей


- На Владимира Габулова может отрицательно повлиять решение Фабио Капелло, не вызвавшего динамовского голкипера на предстоящие матчи против команд Черногории и Казахстана?
- В последних матчах Габулов был очень хорош. Не раз выручал динамовцев. Только у Капелло сейчас отличный выбор голкиперов. В отличие от полевых игроков. Никто бы не удивился вызову Габулова в сборную, но тренерский штаб предпочел Артема Реброва и Лодыгина.
- Кто из вратарей импонирует вам больше - Габулов или Лодыгин?
- Оба хороши и сейчас часто выручают партнеров. Мне импонируют и их выучка, и психологическая устойчивость.


Не нужно превращать футбол в политику


- Выход в четвертьфинал Лиги Европы «Днепра» вас удивил?
- Порадовался за команду, в которой начинал карьеру. Видел домашнюю игру «Днепра» против «Аякса». Голландцев просто не было видно. Да и в ответной встрече, забив гостевой гол в овертайме, днепропетровцы, игравшие без нескольких ведущих футболистов, подтвердили свой класс.
- УЕФА разводит российские и украинские клубы. Хотели бы, чтобы в финале «Зенит» сыграл с «Днепром» или киевским «Динамо»?
- Конечно, хотелось бы увидеть в Варшаве такой финал. Тревожит только то, что оголтелые фанаты могут превратить футбольный праздник в жестокое политическое противостояние. Если уж на матче киевского «Динамо» против «Генгама», перепутав российский флаг с французским, ультрас спровоцировали беспорядки на трибунах, что же можно ждать при очной дуэли?
Борис ХОДОРОВСКИЙ.