Комментатор НТВ-Плюс  в интервью «Радио Зенит» прокомментировал итоги  жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы для «Зенита». При этом главный тренер «Севильи» заявил, что для него не имеет значения, что «сине-бело-голубые» могут позволить себе трансферы в виде Халка и Витселя.

- Мне кажется, «Зениту» не повезло с жеребьевкой. Учитывая отсев киевского «Динамо» и «Днепра», выбор происходил всего среди пяти команд. Если бы выпала «Фиорентина», «Наполи» или «Вольфсбург» - это было бы плохо. Если бы попался «Брюгге» - вообще  нормально. Но жребий пал на «Севилью» - прошлогоднего победителя Лиги Европы. Ее возглавляет Унаи Эмери, и сейчас у этой команды очень мощный состав. Команда действует агрессивно, очень много забивает как дома, так и на выезде. «Зениту» будет чрезвычайно непросто пройти такого соперника.

- Манера, в которой действуют испанские команды, как мне кажется, не очень удобна для «Зенита». «Сине-бело-голубые» сами предпочитают доминировать на поле, и когда им приходится перестраиваться на контригру, то они теряют свои сильные стороны, некий лоск игры. Во встрече с «Севильей» «Зениту» будет очень непросто доминировать. Если проанализировать, как «Севилья» играет в этом календарном году на выезде и дома, то становится очевидным, что команда очень много забивает. В Ла-Корунье забили четырежды, в Сан-Себастьяне забили три мяча, дома в ворота аутсайдера «Эльче» -  три мяча. «Севилья» очень много забивает, очень много моментов создает, у команды очень богатая скамейка запасных. Эмери может проводить ротацию практически без потери в качестве игры.

- Не забываем и то, что с этого сезона победа в Лиге Европы дает путевку в Лигу чемпионов. Если бы это правило работало в прошлом году, то «Севилья» играла бы сейчас в главном клубном турнире Европы. Даже с учетом травмированных и дисквалифицированных игроков, у «Севильи» достаточно футболистов в составе, чтобы безболезненно проводить ротацию. Причем на каждую позицию у «Севильи» по два, а то и по три кандидата. Состав серьезно омолодился, освежился и, конечно, нужно было время, чтобы все это стало приносить результаты. И в этом плане руководство клуба очень терпеливо относилось к работе Унаи Эмери, не выдвигало ему никаких ультиматумов. Эмери спокойно занимался творчеством, ему покупались нужные игроки.

Если в запасе у «Севильи» остаются арендованные у «Барселоны» футболисты или ранее выступавший за ПСЖ игрок, то это говорит о том, что у «Севильи» действительно длинная скамейка запасных. Таким образом, Унаи Эмери без каких-либо провалов может ротировать состав и на матчи Лиги Европы, и на игры национального чемпионата.  

- Словом, главная добродетель «Севильи» - агрессия. Это выражается в скорости, большом количестве моментов и стандартных положений, в куражном футболе. Команда практически ни с кем не закрывается, все время лезет вперед, ищет возможность вскрыть оборону соперника. Я допускаю, что Андре Виллаш-Боаш сыграет с тремя центральными защитниками, зная о силе атаке «Севильи».

***

Прокомментировал итоги жеребьевки и главный тренер «Севильи» Унаи Эмери .

- Для нас это непростой жребий - предстоит встретиться с лидером чемпионата России с хорошими футболистами в составе. Однако все хотят иметь дело с топ-игроками и пройти красивый путь.  В первую очередь я надеюсь насладиться выступлением в Санкт-Петербурге. «Зенит» может позволить себе большие трансферы вроде Халка или Витселя, но для нас это не имеет значения. У нас хорошая команда, и мы должны бороться на стадии плей-офф»,- приводит комментарий тренера испанское издание AS.