Футбольный эксперт Евгений Ловчев удивлен тем как легко «Зенит» разобрался с ПСВ и доволен волевой победой «Динамо» над бельгийским «Андерлехтом». А его коллега Александр Бубнов полагает, что успехом для «сине-бело-голубых» и «бело-голубых» будет выход в полуфинал Лиги Европы.

«ДИНАМО» ПОВЕЗЛО С БЫСТРЫМ ГОЛОМ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

- В первом тайме команде Черчесова не хватало агрессии в завершающей стадию. Все в целом было неплохо, быстро бежали в атаку, отличный матч провел Жирков, которого поставили левым защитником… Все вроде бы было хорошо, не предъявишь претензий, но ведь важен результат, не было стопроцентных моментов, не было ощущения, что кровь из носу, как говорится. Пропустили дурацкий гол – в том смысле, что вроде бы никто конкретно не виноват. Дали подать со своего левого фланга, Губочан махнул мимо мяча, и все остановились, смотря, как бельгиец будет забивать свой момент, - цитирует Ловчева «Советский спорт». - В такой игре очень важна роль Вальбуэна – все-таки именно мастера делают разницу, делают результат. А тут и по первому матчу, и вот сейчас было заметно, что француз не очень здорово готов. Все делает верно, ищет решения, но не хватает скорости работы с мячом, физики не хватает. Отсюда много фолов против него. Обратил внимание, что Матье был недоволен заменой, стал руки разводить – мол, что происходит. Но Черчесов стоит на своем, меняет его и правильно делает. Во втором тайме «Динамо» очень повезло – быстро забили, причем в первом-то голе виноват вратарь. Еще в первом тайме обратил внимание на попытки ударов Козлова – чего это он? А оказалось, удар есть и не проблема Козлова, что бельгиец пустил такую пенку. Второй мяч, на мой взгляд, явная ошибка арбитра – нарушение было до штрафной. Но опять-таки, это не проблема Кокорина, который убрал своего игрока и стоял до последнего, упав уже на границе штрафной. Пенальти Александр пробил бесхитростно по центру (или наоборот, так и хотел, но вратарь стоят по голу), и просто счастье, что первым успел свой игрок. Кстати, пересмотрите момент – там на добивание бежали аж двое динамовцев и ни одного бельгийца!  Отмечу и Кураньи, который без пафоса выходит в таких матчах и помогает результативно.  Считаю, что «Динамо» достойно похвалы. Во-первых, всегда радостно, когда команда берет свое – россияне выше уровнем, они добились волевой победы, явно прибавили в физике, в тонусе за неделю с первого матча. 

НЕ БЫЛО ДАЖЕ НАМЕКА НА ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ

- Очень удивлен тем, как  «Зенит» поставил на место ПСВ. Честно говоря, давал прогноз в том смысле, что матч получился более упорным, что голландцы упрутся и один-то гол забьют. Но «Зенит» удивил. Команда была хороша, причем хороша коллективным футболом. Халк, пересмотрите игру, пусть и ошибался, но он искал партнеров, отдавал им пас не только в те моменты, когда уже сам не мог ничего сделать, - продолжает Евгений Ловчев. - С первой и до последней минуты Питер играл с позиции силы, много прессинговал, действовал в комбинационном ключе. Важно, что здорово проявили себя лидеры – Данни, Халк и Рондон – то есть те, от кого мы и ждем забитых голов. Обратите внимание, что обе российские команды во втором матче, а это всего лишь февраль, показали отличное движение, не было и намека на так называемый весенний футбол.

УСПЕХОМ ДЛЯ «ЗЕНИТА» И «БЕЛО-ГОЛУБЫХ» СТАНЕТ ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ

- У «Зенита» больше классных игроков, чем у ПСВ, потому уже после жеребьевки он считался фаворитом. Хотя эйндховенцы уверенно лидируют в чемпионате Нидерландов, их уровень существенно ниже, чем у давешних оппонентов команды Андре Виллаш-Боаша по Лиге чемпионов «Монако» и «Байера». Главной неизвестной в этом споре, которая могла стать определяющей, являлась текущая форма питерского клуба, - приводит слова Александра Бубнова Sportbox.ru . - В гостевом матче «Зенит» сделал акцент на обороне, фактически добыв победу на классе (1:0). А уже в Санкт-Петербурге продемонстрировал хороший уровень физики. Хозяева с первых минут навязали сопернику свою волю, владели инициативой и контролировали ход встречи. Заставить не слишком умело обороняющихся голландцев плясать от печки, было верным решением. У «сине-бело-голубых» ладились созидательные действия. Проявили себя лидеры Халк и Данни, а также Саломон Рондон, в очередной раз продемонстрировавший умение концентрироваться в ответственных матчах. Даже реализуй Люк де Йонг пенальти во втором тайме, блестяще отражённый Юрием Лодыгиным, сомнений в исходе этого противостояния не возникло бы.В целом и «Зенит», и «Динамо» продемонстрировали высокий для февраля уровень функциональной подготовки, ничуть не уступив по этому параметру находящимся на ходу клубам. В преддверии возобновления чемпионата России и продолжения золотой гонки – это как минимум заявка на успешный мартовский старт. Форсированные сборы вкупе с игрой на несколько фронтов, конечно, могут сказаться по ходу весны, но иного пути у «Зенита» с «Динамо» нет. Оба клуба декларировали задачу выиграть Лигу Европы. На мой взгляд, ожидания в данном вопросе завышены, а успехом и для тех, и для других стал бы выход в полуфинал.