«Ростов», одержавший три победы в последних четырех играх, так и не сумел уйти из опасной зоны. Виной тому - победы конкурентов. Низы таблицы словно сговорились и то и дело свергают верхи.
Яркий пример - победа «Арсенала» над «Спартаком» в предыдущем туре. «Красно-белым» после фиаско в Туле нельзя было терять очки еще и на Дону. А потому обе команды начали игру без разведки.
Надо сказать, что последняя игра в туре стала если не украшением его, то своеобразной вишенкой на торте. Уже первый удар в игре мог стать голевым. Калачев подал, Азмун пробил головой, Ребров мяч поймал на самой «ленточке». Вскоре ситуация повторилась. Снова Калачев справа навесил в штрафную, на сей раз Ребров в падении прервал подачу, но мяч отскочил к Азмуну. Иранец с разворота пробил мимо пустых ворот. Вскоре после расчетливого паса Канги Азмун оказался с глазу на глаз с капитаном и голкипером «красно-белых», однако переиграть его в ближнем бою не сумел.
Спартаковцы же предпочитали подолгу контролировать мяч в центре поля, но стоило им продвинуться к воротам Плетикосы, как они оказывались неспособными найти изъяны в обороне «Ростова». А вот хозяева на 34-й минуте такую брешь во владениях Реброва обнаружили. Калачев справа выполнил зрячую подачу в штрафную, а Григорьев в падении головой поразил верхний угол - 1:0.
Правда, радость стадиона была краткосрочной. Через три минуты Промес после розыгрыша углового проник в штрафную и пробил в дальний угол. Этот удар Плетикоса парировал, а вот добиванию Инсаурральде помешать уже не сумел - 1:1.
Второй тайм походил на первый во всем. Гости катали мяч на своей половине поля без продвижения вперед. Хозяева же стремились едва ли не каждую атаку доводить до логического завершения.
Курбан Бердыев жестами рук гнал свою команду то в атаку, то в оборону, словно дирижер, руководящий оркестром. Мурат Якин на бровке постоянно что-то подсказывал Комбарову, но тот никак не мог пройти Калачева. Который, в свою очередь, стал героем матча. Именно его точный голевой пас (кстати, уже восьмой в сезоне) на 82-й минуте трансформировал в гол Григорьев – 2:1.
Дубль экс-спартаковца принес «Ростову» очередные три очка. Однако трибуны дружно скандировали вовсе не имя автора победного дубля. Стадион несколько минут в едином порыве кричал: «Бер-ды-ев! Бер-ды-ев!» С новым главным тренером «Ростов» в 6 матчах после нового года набрал уже 12 очков - на очко больше, чем до паузы в чемпионате за 17 матчей!
После матча
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Мы хотели показать реакцию на поражение в Туле. Увы, ничего не вышло. «Ростов» был более сконцентрирован, чем мы, играл лучше и агрессивнее. Мы при навесах не сумели сохранить внимание. Правда, для меня загадка, почему при втором мяче вообще был назначен угловой. Но в любом случае, не из-за этого мы проиграли. Остается готовиться к следующему матчу, хотя «Спартак» непривычно видеть на таком месте, как сейчас.
- Один из членов Совета директоров Джеван Челоянц сказал, что видит худший «Спартак» в своей жизни. Почему игроки не бегают - футболисты не слушаются тренера?
- Нет смысла комментировать высказывания. А на то, как бегают футболисты, они могут ответить сами.
- Как оцените игру Мовсисяна?
- Мы сегодня проиграли все вместе, а не отдельные игроки.
- За счет чего вы планировали забивать?
- Нам не хватало спокойствия в игре, его не было. Но в такой расстановке мы играем не первый раз. Мы не смогли использовать сильные стороны Паршивлюка и Комбарова, в первую очередь из-за огромного количества брака. Это была проблема всей команды сегодня.
Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
- Ребята заслужили победу своей самоотдачей. После пропущенного гола мы не ослабили давление, продолжали играть, создали немало моментов, реализовали один. В целом я доволен.
- Азмун впервые провел полный матч. Как оцените его игру?
- Движение было хорошим, но нападающий должен реализовывать моменты. Если бы забил, можно было бы назвать игру хорошей.
- Сегодня вы играли без Дзюбы и Бухарова...
- У нас сильная группа атаки. Сегодня вышли другие и отработали не хуже. Теперь у нас дилемма - кого ставить на следующие матчи. Ну, конкуренцию никто не отменял.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Спартак» - 2:1 (1:1)
Голы: Григорьев, 35 (1:0); Инсаурральде, 37 (1:1); Григорьев, 82 (2:1).
«Ростов»: Плетикоса, Калачев, Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Бордачев, Торбинский, Гацкан, Григорьев, Канга (Ребко, 90), Азмун (Думбия, 88).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Брызгалов, Таски, Инсаурральде (Кротов, 86), Комбаров, Глушаков, Чельстрем (Хурадо, 60), Ромуло, Промес, Мовсисян (Давыдов, 78).
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
Предупреждения: Канга, 15; Промес, 50; Чельстрем, 54; Комбаров, 84; Брызгалов, 90; Глушаков, 90+2.
13 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 710 зрителей.
Молодежные команды – 0:2.


Не проходите мимо! Вы ищите качественный переходник для штатива gopro? Нет проблем! Крепления GoPro и аксессуары вы найдете на сайте moregopro.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!