Игру команды Лучно Спаллетти прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-1984» Сергей Веденеев.

- Для вас, если судить по прогнозу на матч, где вы поставили со счетом 2:0 на победу «Зенита», результат, надо полагать, оказался неожиданным. Но насколько игра «сине-бело-голубых» соответствовала вашим ожиданиям?
- Сильнейшие футболисты «Зенита» не смогли сыграть в полную силу - вот главное впечатление. Не говорю, что не хотели - не смогли. Ниже своих возможностей матч провели, в частности, Аршавин и Широков. У Аршавина не получилось ничего из того, что он может и должен был делать. Думаю, что причина тут одна - недовосстановление. Слишком много сил потратили в последнее время - как физических, так и эмоциональных.
Между тем это два игрока из атакующего квартета, благодаря которым футбол у «Зенита» стал интересным, а Спаллетти увидел перспективу в игре. Команда набрала ход и выдавала победные результаты как раз потому, что они нашли общий язык, почувствовали вкус от взаимодействия с Данни и Халком и перевели «Зенит» на рельсы именно футбола, а не просто работы, которой на поле занимаются многие наши команды. И когда в этом матче из четверки выпали сразу два игрока, то и футбол, о котором мы говорим, вновь уступил место рутинной работе. По крайней мере, именно таким этот матч стал для Аршавина и Широкова.
- Но и «Амкар», согласитесь, многое сделал для того, чтобы окунуть Аршавина и Широкова в рутину.
- Да, для большинства игроков пермского клуба пребывание на поле - это тяжкий труд, матч практически никогда не превращается в игру, и они в этом смысле находились в привычной атмосфере. А когда у тебя нет физических сил, а соперник, напротив, физически очень силен, то козыри свои ты использовать не в состоянии и вынужден просто «состязаться».
Наверное, Аршавин сегодня не раз вспомнил Англию, где частенько сталкивался с таким футболом. Как только получал мяч, на него мигом наскакивали два защитника и физически просто подавляли Андрея. Кроме того, мы всегда, памятуя о возрасте Аршавина и Широкова, должны знать тот предел турнирной дистанции, на которой они могут проявить себя в лучшем виде, после чего им надо дать некую паузу.
Эта четверка знает свой оптимальный темп, при котором она вскрывает оборону соперника, но сегодня, повторю, два игрока не были готовы этот темп поддерживать. И вот прошло 10-15 минут втягивающего периода, когда игроки адаптируются к полю и сопернику, погодным условиям, потом «Зенит» гол пропустил, но Аршавин и Широков даже не встрепенулись. Нет, попытки, конечно, были, но внутри - пустота, нечем было им сегодня играть. Именно потому Аршавин уже в перерыве покинул поле, а вот с заменой Широкова, на мой взгляд, Спаллетти неоправданно затянул. Не было цельности и гармонии - слишком велика оказалась разница между игрой дуэта Халка - Данни и остальных игроков средней линии. Отсюда и замена Файзулина в том числе.
- Но ведь были моменты для того, чтобы преломить ход матча.
- И Данни слева, и Халк справа за счет индивидуальной обводки входили в штрафную, делали прострелы, но поддержка их игре не была мощной. Потому и не замыкались эти прострелы. Обратите внимание на такую деталь, которая проявилась уже в кубковом матче с «Тюменью»: в отличие от серии предыдущих встреч, многие игроки позволяли себе не вернуться в свою штрафную площадку. Сегодня к этому прибавилась другая вольность - не все откликались на прорывы Халка и Данни. В том числе и Кержаков, который вышел свежим на второй тайм. Не бежали ни назад к своим воротам, ни вперед - к чужим. Халк же не может замыкать прострелы, которые сам организует…
- Команда, получается, устала?
- Нет, некоторые игроки недовосстановились. Атакующий квартет, помимо того, что и сам был не в лучшем виде, не получал достаточного количества передач для организации атаки на ее первоначальном этапе от тех, кто занимался отбором. Кроме того, «Зенит» нарвался на команду, которую тренерский штаб во главе с Черчесовым сумел дисциплинировать, а игрокам привил мысль о том, что даже если у них нет никаких аргументов в игре, кроме угловых, все равно надо ловить свой шанс. И «Амкар» цеплялся за это свое очко всеми правдами и неправдами.
- Так, может, не только Халку и Данни, но и Аршавину с Широковым не стоило отправляться в Тюмень?
- Мы уже говорили об этом: или все должны были выйти на поле, или никто. Сыграй «Зенит» сильнейшим составом, растащили бы на кусочки эту «Тюмень» и сил бы потратили в несколько раз меньше, чем в игре, где приходилось безуспешно отыгрываться, истратив массу энергии. И имели бы еще сегодня и другой эмоциональный фон.
- В среду уже матч Лиги чемпионов с «Порту». Не придется ли нам говорить после игры, что вот, мол, опять недовосстановились?
- Четырех дней вполне достаточно, но не за это надо переживать, а за то, что «Порту» - просто очень сильная команда, и «Зенит» ждет тяжелейший матч. Если второй раз так же не повезет с удалением игрока у португальцев, то придется крайне трудно.
- Как играть с «Порту»?
- Так же, как играл сегодня против «Зенита» пермский клуб - бросаться на и под каждый мяч.
- Что же вы, призываете «Зенит» отказаться от своей фирменной игры?
- А сегодня никто, кроме Халка, пожалуй, в «Зените» и не играл. Но дело не в том: положительный итог матча с «Порту» лежит через тяжелую работу. Эта команда не даст играть «Зениту» - следовательно, надо не дать сыграть и «Порту». Иначе повторится то, что было на «Драгау» - именно «Порту» играл, а не «Зенит», хотя португальцы остались в меньшинстве.
О фирменной игре что говорить, если после серии побед была «Тюмень» и теперь вот «Амкар». На «Петровском» наша команда вполне может в среду оказаться в ситуации пермского клуба, потому что по игровым характеристикам «Порту» выше «Зенита», что наглядно показал первый матч. Они вдесятером давили. В чистом футболе «Зенит» не сможет переиграть «Порту», но если Аршавин и Широков придут в себя, тогда можно что-то попробовать. Но пока, на сегодняшний день, остается надеяться, что команда будет вести изнурительную работу, чтобы сыграть «на ноль» и попытать счастья в контратаке.
Андрей Барабаш.

Юрий Лодыгин - 6,0
Николас ЛОМБЕРТС - 6,0
Игорь СМОЛЬНИКОВ - 5,5
Доменико КРИШИТО - 6,0
Луиш НЕТУ - 5,5
Аксель ВИТСЕЛЬ - 6,0
Роман ШИРОКОВ - 6,0
Виктор ФАЙЗУЛИН - 6,0
Мигель ДАННИ - 7,0
Андрей АРШАВИН - 5,5
ХАЛК - 7,0
Александр КЕРЖАКОВ - 6,0
Олег ШАТОВ - 6,5
Владимир БЫСТРОВ - б/о


Ваша деятельность связана со строительством? Всегда хотели вступить в СРО строителей? Предлагаем вам зайти на сайт sro-812.ru и прочитать больше информации про сро в рассрочку, а также узнать все условия данной услуги. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!