Итоги матча в Перми прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Что пошло не так у «Зенита»? Почему не угадали с прогнозом на победу питерского клуба?
- Не предполагал, что «Амкар» сыграет с такой предельной самоотдачей - стопроцентной, я бы сказал. Мотивация зашкаливала! Точнее сказать, увидеть самоотверженную игру футболистов пермского клуба я всё-таки собирался, но не мог представить, что при такой отчаянной боевитости, которая выйдет у соперника «Зенита» на передний план, команде Гаджи Гаджиева удастся сохранить организацию игры. А у неё это получилось - в обороне у «Амкара» был минимум грубых ошибок…
Что касается «Зенита», то почти все футболисты, словно бы контрастируя своей игрой с коллегами из «Амкара», мотивации были лишены напрочь. Через неделю после завоевания чемпионского титула это объяснимо. В таких условиях настроиться на игру практически невозможно, что мы наблюдаем и в других национальных чемпионатах, где даже железный «Челси» умудрился быть разгромленным. Для зенитовцев это был практически товарищеский матч.
- «Амкар» нынешней весной под руководством Гаджи Гаджиева победил ЦСКА и «Зенит» (оба раза по 1:0), сыграл вничью с «Краснодаром» в гостях (1:1). У всех призёров отнял очки. Получается, нашёл некий ключик в работе со своими подопечными опытный специалист?
- Согласился бы с таким выводом, не проиграй «Амкар», опять ж, по весне своим прямым конкурентам по борьбе за выживание - «Уралу», «Мордовии», «Арсеналу». Получается, что команде Гаджиева удались не те матчи, где она пыталась сыграть в открытый футбол с равными себе. Она брала очки там, где оборонялась в девять человек. Вот и сегодня в игре с «Зенитом» чего-то необыкновенного «Амкар» не продемонстрировал.
Накануне видел матч «Сандерленда» под руководством Дика Адвоката, который, как и Гаджи Гаджиев «Амкар», прибыл спасать эту команду уже по ходу сезона. Так вот, подопечные бывшего тренера «Зенита» сыграли вничью с лондонским «Арсеналом» (0:0) и завоевали очко, сохранив прописку в английской Премьер-лиге. Каким образом? С началом встречи дисциплинированно встали вдесятером в своей штрафной и стояли там вплоть до финального свистка. Так и «Амкар» в матчах с лидерами - это был единственный шанс на успех. А если удастся со «стандарта» и гол забить… Это тем более важно, что ни ЦСКА, ни «Краснодар» сегодня не могут взломать насыщенную оборону.
Повторю, на результате сказалась абсолютно разная степень мотивации, а ещё в какой-то степени синтетика, и в придачу - время начала матча в час дня. Всё понемногу - и вот сложилась она, как в мозаике, победа «Амкара». «Зенит» не давил, не упорствовал в чужой штрафной, в основном катая мяч поперёк поля. Приглушено было чувство опасности - незачем было делать подкаты, лишний раз вступать в борьбу с риском получить травму, плотно действовать на «стандарте», приведшем к голу, со «своим» игроком. Ощущения опасности в товарищеских матчах не бывает.
- Однако в концовке «Зенит» преобразился.
- Да, это произошло после выхода на поле Хави Гарсия, Аршавина и Кержакова. Нерв запульсировал в игре зенитовцев, амбиции откуда ни возьмись нахлынули - причём почти у всех. Аршавин наступил на игрока - там, кстати, по идее красная карточка могла быть ему показана. Кержаков метался от одного к другому амкаровцу, Гарсия, которому нас разбили, сражался. И Халк прибавил, и Витсель - было видно, что они включились в борьбу, но все равно в ней уступали из-за недостатка скорости и настроя. Был бы он с первой минуты, иной результат мы увидели бы - точно так же, как в кубковом матче с «Арсеналом», когда вели 2:0 до 80-й минуты, а потом проиграли в овертайме.
Но судить строго и вообще судить «Зенит» в такой ситуации не стану. Позади трудный сезон - только в еврокубках сыграли 16 матчей! И вот завоевали золото - может, кто-то поехал в ресторан, пару дней на отдых, и вперёд на самолёт, в Пермь летим. Играть с командой, которая готова умереть в час дня на своём искусственном поле и будет ломаться.
- Но если так, то не стоило ли тогда отправить в Пермь резервистов?
- Стоило. Но стратегия Андре Виллаш-Боаша, похоже, предполагает максимальные задачи. И эту стратегию тоже не осудишь.
Андрей Барабаш.