Расклады перед встречей дебютантов Премьер-лиги были просты. Только победа оставляла хозяевам шанс уйти с последнего места, уфимцам же, не побеждавшим уже в семи турах, победа позволяла слегка отдалиться от «зоны вылета».
Несмотря на мороз под 10 градусов, на трибунах собралось порядка 5 тысяч мужественных и морозоустойчивых туляков, которые, по традиции, весь матч поддерживали свою команду.
Команда Аленичева с первых минут попыталась прибрать инициативу к своим, как говорится, ногам, но это к созданию существенной опасности у ворот Юрченко не приводило. Уфимцы старались отвечать контратаками, в надежде на скорость Ханджича. Все возможности для гола у хозяев в первом тайме были связаны с активной игрой Кузнецова, но в решающий момент Сергей бил мимо. Уфимцы очень грамотно обороняли свои ворота, хозяева так ни разу и не вышли на по-настоящему ударную позицию, редкие удары наносились из-за штрафной.  А вот гости на 22-й минуте использовали свой шанс в образцово разыгранной контратаке: убежали втроем на одного защитника, Фримпонг покатил налево Ханджичу, а тот перекинул мяч через бросившегося ему навстречу Филимонова. По статистике, туляки, пропуская первыми, лишь раз смогли сыграть вничью. До конца тайма все атаки хозяев разбились о неприступные редуты команды из Башкирии.
Во втором тайме на поле мало что изменилось. Хозяева, в попытках уйти от поражения, перешли на игру в три нападающих, но в атаке от этого абсолютно ничего не изменилось. «Арсенал» на промерзшем поле ушел от своей обычной комбинационной игры и все больше старался играть забросами к штрафной, в надежде, что кто-то из форвардов зацепится за мяч. Но уфимская оборона была неприступна, как скала. В середине тайма Еськов чуть было не удалил Марсио за… первую желтую карточку, на мгновение решив, что она у него вторая, но казус вовремя был устранен самим судьей. Финальный штурм хозяев также свелся к банальным навесам в штрафную, но голами со «второго этажа» туляки не славились и раньше, не вышло и сегодня.
Туляки, проиграв второй из последних трех домашних матчей, так и остались на последнем месте, а уфимцы, одержав четвертую победу на выезде (дома - ни одной), закрепились на 11-м месте.
После матча
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
– Сложно играть на таком поле, оно очень тяжелое, вязкое. Показать качественный футбол на таком газоне крайне сложно. Обе команды сражались, но нам повезло немного больше. В первом тайме у соперника были возможности для взятия ворот. Во втором тайме мы грамотно сыграли от обороны. Поздравляю команду с победой. Последние игры перед перерывом всегда тяжело проводить, но ребята делают всё, чтобы набирать очки. После крупного поражения от ЦСКА было сложно настроить команду. Эта игра была за шесть очков. У лидеров сложно выигрывать, а с прямыми конкурентами это необходимо делать.
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:
– Жаль, что не порадовали наших болельщиков победой в заключительной домашней игре. К сожалению, потерпели два подряд поражения от прямых конкурентов. Игрой сегодняшний матч мне сложно назвать, был настоящий «бей-беги». Это вполне объяснимо – зимой играем, о каком футболе можно говорить? Одна борьба. И в этой борьбе преуспела «Уфа», которая наказала нас единственной контратакой в первом тайме.
– Какое поражение стало более обидным – от «Урала» или «Уфы»?
– И то, и другое. Если проигрываем командам из первой восьмерки, которые по классу сильнее, - это одно. А команды второй восьмерки примерно одного уровня. Так что и то, и другое поражение были неприятны, особенно в родных стенах.
– Матч в Ростове теперь особенно важен?
– Понимаю, что и в игре против «Ростова» у нас будет возможность покинуть последнее место. В любом случае, смотрю вперед с оптимизмом. Может, нам повезет на выезде, раз дома не смогли взять очки.
– Сколько новичков планируете приобрести?
– Вопрос не ко мне. Кандидаты есть, нам нужно пять игроков. Опять же – я не знаю, какие у нас возможности.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

«АРСЕНАЛ» - «УФА» - 0:1 (0:1)
Голы:
Ханджич, 22 (0:1).
«Арсенал»: Филимонов, Осипов, Сухарев, Ан. Васильев, Тесак, Зотов (Вотинов, 57), Маслов, Рыжков (Базанов, 46), Макаренко, Кузнецов, Кутьин.
«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тишкин, Аликин, Тумасян, Галиулин (Сафрониди, 84), Марсио, (Диегу, 90+3), Фримпонг, Ханджич (Ал. Васильев, 90+4), Засеев, Пауревич.
Предупреждения: Ханджич, 53. Фримпонг, 54. Зотов, 55. Марсио, 63. Осипов, 83.
Судьи: Еськов (Москва), Калугин (Москва), Дроздов (Москва).
2 декабря. Тула. Стадион «Арсенал». 5600 зрителей.
Молодежные команды - 0:0.