В «Тромсё» в четвертом туре группового турнира Лиги Европы состоялся уникальный для еврокубков матч, в котором предпоследняя команда чемпионата Норвегии встречалась с главным аутсайдером российской Премьер-лиги. При этом по ходу всей игры «Анжи» была на голову выше хозяев, владела огромным преимуществом, но забить смогла лишь на четвертой компенсированной минуте второго тайма. Зато теперь, после этой победы, почти что обеспечила себе выход в плей-офф.

Игра была равна…


 «Анжи» приехал в заполярный Тромсё в ранге одного из двух лидеров группы. В активе команды Гаджи Гаджиева, несмотря на неудачное выступление в чемпионате России, после ничьей с молдавским «Шерифом» и победы над «Тромсё» в домашнем матче было четыре очка против одного норвежского. И в случае победы махачкалинцы, судя по всему, обеспечивали себе выход в стадию плей-офф. Поэтому следовало ожидать удачной игры в исполнении некогда богатой российской команды. Хотя наставник дагестанцев сообщил, что против норвежцев не выйдет на поле целая группа футболистов. Однако на настрой команды и ее боеготовность это не должно было повлиять.
- Надеюсь, что наши ребята отдадут все силы для победы, - говорил перед матчем защитник «Анжи» Али Гаджибеков.- Хотя мы знаем по первому матчу, что норвежская команда неплохо организована, любит вести силовую борьбу. Думаю, дома она приложит максимум усилий, чтобы показать хороший футбол.
Между тем, состав «Анжи» был достаточно боевой. А у хозяев на поле вышли не все сильнейшие. Дело в том, что через три дня «Тромсё» предстоит решающий матч в чемпионате, от исхода которого будет во многом зависеть, останется ли нынешний соперник «Анжи» в высшем дивизионе норвежского футбола или пойдет с понижением.
 Возможно, поэтому норвежцы начали отнюдь не по-хозяйски, полностью отдав инициативу сопернику. В итоге уже на первых минутах после розыгрыша стандарта Жусилей опасно бил головой, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу Маркусу Сальману.
В дальнейшем «Анжи» продолжала атаковать, но делала это без фанатизма, с большими паузами, а посему и опасных моментов у ворот хозяев не возникало. В середине тайма гости, правда, начали немного прибавлять, но «Тромсё» выстроил на своей половине поля несколько оборонительных редутов и до поры до времени отбивался.
Словом, большое территориальное преимущество аутсайдера российской Премьер-лиги никак не хотело превращаться в забитые голы. А когда, казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как попасть в нижний угол ворот после удара Абдула Разака с близкого расстояния, то на пути снаряда оказалась протянутая рука голкипера, и опасность миновала. Под занавес первого тайма хороший момент был и у Карлена Мкртчана, но мяч после «выстрела» полузащитника «Анжи» полетел выше перекладины.


Помазан спас, Мкртчан не простил


Второй тайм стал продолжением первого. Инициативой по прежнему владела «Анжи». При этом «Тромсё», похоже, надоело сидеть в окопах. Норвежцы стали выходить в атаку, и вскоре Рунар Эспейор даже пробил из-за пределов штрафной, правда, не точно. Активность хозяев, кстати, была на руку гостям, которые, в свою очередь, могли нащупать бреши в построениях норвежцев и опасно атаковать, но, видимо, не хватало мастерства махачкалинцам в завершающей стадии.
На 57-Й минуте Гаджи Гаджиев решился на первую замену. Вместо Павла Соломатина на поле вышел Одил Ахмедов. Вроде бы и без номинальных нападающих осталась «Анжи», но в любом случае полузащитник сборной Узбекистана это усиление. Однако вскоре мяч едва не влетел в ворота гостей. Стеффен Нюстрём, откликнувшись на верховую передачу, в штрафной продавил защитника «Анжи» и пробил с близкого расстояния. Хорошо, что Евгений Помазан во время вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал мяч после удара нападающего норвежцев на угловой.
Между тем, начиная с 70-й минуты, инициатива снова перешла к «Анжи». Махачкалинцы атаковали большими силами, пытались прорваться через центр к воротам «Тромсё» и по флангам, но забить не получалось. К тому же при потере мяча приходилось стремглав бежать назад, поскольку хозяева опасно контратаковали, а их стандарты таили в себе ну если не опасность, то создавали реальное напряжение в штрафной гостей.
В итоге, когда пошла уже четвертая минута компенсированного времени, «Анжи», наконец-то, провела результативную атаку. Последовала подача с правого фланга, Вадим Демидов скинул мяч на Мкртчана, который со всей дури засадил его под перекладину. Махачкалинцы вырвали победу и почти обеспечили себе выход в плей-офф.


Группа K

«Тромсё» (Норвегия) - «Анжи» (Россия) - 0:1 (0:0)
Гол:
Мкртчан, 90+4
«Тромсё»: Сальман, Фойут, Антонсен, Драге (Бендиксен, 60), Йонсен, Притчард, Францен, Закари (Мольдскред, 66), Хельмке, Нюстрём, Эспейор (Йохансен, 78).
«Анжи»: Помазан, Ангбва, Эвертон, Демидов, Григалава, Жусилей, Епуряну, Разак (Соболев, 77), Гатагов (Сердеров, 80), Мкртчян, Соломатин (Ахмедов, 57.
Предупреждения: Йонсен, 14; Епуряну, 48; Жусилей, 68; Ахмедов, 76; Григалава,90+2.
Судья – Д. Маккели (Нидерланды).
8 ноября. Тромсё. Стадион «Алфхейм». 3673 зрителей.

«Тоттенхэм» (Англия) - «Шериф» (Молдавия) - 2:1
Голы:
Ламела, 60 (1:0); Дефо, 67 - пенальти (2:0); Иса, 72 (2:1).

Группа K

И

В

Н

П

М

О

1

Тоттенхэм Хотспур Тоттенхэм

4

4

0

0

9 - 1

12

2

Анжи Анжи

4

2

1

1

2 - 2

7

3

Шериф Шериф

4

0

2

1

2 - 3

2

4

Тромсё Тромсё

4

0

1

3

1 - 6

1

28 ноября: «Анжи» - «Шериф», «Тромсе» - «Тоттенхэм». 12 декабря: «Тоттенхэм» - «Анжи», «Шериф» - «Тромсе».


Любите красиво одеваться, но не любите тратить огромные деньги на шопинг? Предлагаем вам зайти на сайт http://hivi.ru/coupons/clothes/ и прочитать больше информации про распродажи и акции на одежду, которые проходят. Узнавайте, где выгодней всего обновлять свой гардероб и вы будете выглядеть сногсшибательно!