Баскетбол. Единая лига ВТБ

Вчера в рамках 2-го тура регулярного чемпионата «Зенит» принимал «Енисей» и одержал уверенную победу с разницей «+16» (89:73)! На игре, которая собрала около 4 тысяч зрителей, были замечены хорошо знакомые болельщикам «Зенита» футбольного гости - главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш и сразу несколько его подопечных - Доменико Кришито, Павел Могилевец, Иван Соловьев и Луиш Нету. Кроме того, посмотреть на баскетбол приехал главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов вместе со своей супругой - певицей Татьяной Булановой. Что же, баскетболисты в грязь лицом не ударили...
Напомним, что в стартовой игре «Енисей» на своей площадке уступил рижскому ВЭФу с разницей в два очка (75:77), потеряв мяч в последней атаке. Набирать недостающее раздосадованные такой неудачей красноярцы приехали на берега Невы, и поединок ожидался сложным еще по той причине, что гости укрепились качественными легионерами. Особое внимание своих подопечных тренерский штаб «сине-бело-голубых» обратил накануне встречи на лидеров «Енисея» - новичков Уайта и Купера.
«Купер в матче с ВЭФом отдал 17 передач, практически побив рекорд Единой Лиги ВТБ по результативным передачам за одну игру. Рекорд Лиги - 18 передач от Уилли Дина в прошлом сезоне, - сказал накануне поединка главный тренер «Зенита» Василий Карасев. - Уайт - очень хороший снайпер, и хотя он не очень удачно сыграл в нападении в своем первом матче сезона, нам все же нужно готовиться к тому, что он может показать совсем другой результат.
Во многом от того, удастся ли нейтрализовать американцев из «Енисея», зависел результат матча. Теперь мы знаем, что план на игру «Зенит» выполнил блестяще. Ди Джей Купер, вышедший на площадку в стартовом составе красноярской команды, набрал 8 очков, а с передачами, так впечатлившими Василия Карасева, у него вышла просто беда. Всего два голевых паса - что называется, кот наплакал. Держали зенитовцы американца плотно, развернуться не дали ничуть. В результате - пять потерь!
Снайпер Террико Уайт разжился 13 очками в десяти атаках, которые он завершил бросками со средней дистанции и из-за дуги, добавив к ним один штрафной. Для форварда, который провел на площадке больше, чем кто-либо из его партнеров, - 32 минуты, это, наверное, провал. Тоже завяз в плотных тисках уроженец штата Теннеси - и погас…
Когда лидеры «Енисея» попали в ежовые рукавицы четко и агрессивно державшего оборону «Зенита», не пошла игра и остальных красноярцев, которые не могли толково распорядиться мячом и допустили 18 потерь, позволившим хозяевам «СИБУР-Арены» набирать очки в быстрых отрывах. Под давлением «Зенита», который провел ударный дебют - в стартовой пятерке «сине-бело-голубых» действовали Комолов, Ходж, Кулагин, Кощеев, Лэндри, - гости фактически провалили первые минуты. «Сине-бело-голубые» набрали 10 кряду безответных очков - как на тренировке!
До конца первой четверти игроки «Енисея» так и не пришли в себя, и питерцы оформили комфортный дву­значный перевес в счете - 24:14. Куда хуже пришлось бы красноярцам, но выручил их двумя выстрелами из-за дуги Павел Сергеев. Забегая вперед, отметим, что игра ему удалась, однако в одиночку своими героическими подвигами, даже настреляв 16 очков, остановить «Зенит» он не смог.
Вторая четверть вновь прошла под знаком «Зенита» - «+13» (48:35) по итогам первой половины матча. Не случись 15-минутного перерыва, «Енисей», думается, «обмелел» бы окончательно. Однако многоопытный наставник гостей Стеван Караджич, который в качестве помощника тренера сборной Югославии завоевал золото на ЧМ-2002, времени даром не терял. В поисках спасительного варианта сербский специалист решил выбрать «зону» как последнее средство остановить натиск «Зенита». Отдадим ему должное: получилось…
Игра в третьей четверти приобрела тягучий характер: у «сине-бело-голубых» исчезли так хорошо удававшиеся им быстрые отрывы, «Енисей» же вел позиционные атаки и, поймав устраивающий ритм, на этой волне сократил отставание до «-7» (65:58 на табло). Здесь-то и взял игру в свои руки Сергей Карасев. «Зенит» начал заключительную десятиминутку в ураганном темпе! Ходж забил после прохода, Кулагин - сверху, Джонс положил в цель «трешку». Втроем они буквально разрывали защитные построения красноярского клуба на части. Гости пытались отвечать дальними бросками, но спешка была им в том не лучшим союзником.
Питерцы уверенно довели матч до победы. Лучшим в составе «Зенита» был защитник Вальтер Ходж, который не только набрал 22 очка, но и сделал восемь результативных передач и заставил соперников нарушить правила семь раз.

«Зенит» - «Енисей» - 89:73 (24:14, 24:21, 17:23, 24:15)
«Зенит»: Ходж (22 + 8 передач), Джонс (21), Боровняк (12 + 6 подборов + 3 передачи), Лэндри (10 + 7 подборов), Кулагин (9 + 6 подборов + 4 передачи), Валиев (7 + 6 подборов), Вихров (4), Кощеев (4), Бабушкин, Комолов, Кузякин, Лазарев.
«Енисей»: Сергеев (16 + 3 передачи), Уайт (13), Лешич (11), Киканович (8), Купер (8), Перович (7 + 8 подборов), Колесников (5), Комаровский (3), Зайцев (2 + 3 передачи), Павлов, Яковенко.
Процент реализации: с игры (47.9/45), из-за дуги (33.3/47.8), с линии штрафных (71.4/72.7).
12 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР-Арена». 4 000 зрителей.
 

С пресс-конференции


Василий Карасев: Смогли выстоять в трудный момент


На послематчевой пресс-конференции главный тренер «сине-бело-голубых» заметил, что до идеальной игры его подопечным еще далеко.
- В первую очередь я хочу поблагодарить болельщиков, потому что мы играем для них - для людей, которые приходят на наши матчи. Когда много людей в зале, мы не имеем права играть плохо. Как минимум процентов 20-30 от победы - это заслуга зрителей.
Что касается матча, то мы довольно прилично начали в защите. Все схемы, которые мы разрабатывали перед игрой, ребята выполнили. Из-за этого мы смогли уйти в отрыв в начале - 10:0. Игру переломил выход Сергеева - говорили, что он игрок опытный, но мы его упустили. Думаю, на нем и держался «Енисей».
Начало третьей четверти было провалено. Будем работать, разбираться, поскольку проиграли 8 очков. Но наша команда смогла выстоять, смогла удержать счет, в первую очередь за счет хорошей защиты. Хочу сказать большое спасибо Кулагину, он получил травму, ему сильно разбили губу, но он все равно вышел на площадку и очень помог команде.
- Сегодня Бабушкин и Лазарев дебютировали в составе «Зенита». Как вам их выступление?
- Я доволен ребятами. Понятно, что в концовке матча сложно выходить, но надо с чего-то начинать. Сегодня хорошо играли Валиев, Боровняк, Кощеев неплохо вышел. Ломать игру иностранцам мы не стали и Ваню выпустили только в конце. Что касается Бабушкина, то у него не только первый опыт игры на таком уровне, но даже первые тренировки во взрослом баскетболе, и ждать суперигры от него сейчас преждевременно. Алексей взял два подбора, неплохо отработал в защите. Сегодняшней игрой он заслужил время на будущее.
- Вам не показалось, что в «Енисее» на некоторых позициях иностранцы слабее россиян?
- То, что сегодня иностранцы выглядели не так хорошо, - это заслуга наших ребят.
- Хватит ли сил у команды для игры на два фронта? Каковы ваши амбиции в Еврокубке?
- Амбиции высокие. Будет тяжело, но ребята все привыкли к этому. Надо выходить и биться.
- Понятно, что две победы на старте - это хорошо, но при этом вы уступили в третьей четверти, что для баскетбола плохо. Как вы это прокомментируете?
- Мы будем разбираться, почему так происходит. Говорилось и в этой игре, и на этом заострялось внимание, но так получается. Когда мы выходим на перерыв с плюсом, идет фаза расслабления. Думаю, это где-то в голове. Будем работать. Хорошо, что это выявилось не в проигранных матчах, а в победных...


Стеван Караджич: Пришлось всё время догонять…


- «Зенит» одержал заслуженную победу, поздравляю соперника с хорошей игрой, - сказал наставник «Енисея». - Мы плохо провели начало матча, так как позволили сопернику создать преимущество в десять очков. Из-за этого всю оставшуюся игру нам пришлось догонять «Зенит», максимум, что мы сделали, сократили разрыв в счете до пяти очков. В нашу команду пришли семь новых игроков, каждый должен работать больше, чтобы добиваться побед. Мы совершили много потерь, позволили «Зениту» убегать в контр­атаки и забивать легкие очки.
Думаю, причина неудачного старта - разница во времени. То же самое было, когда мы играли в Риге с ВЭФ. Но я сказал баскетболистам, что так у нас будет весь сезон. И если они к этому не адаптируются, то у нас будут большие проблемы…