Англия. 21-й тур. «Ливерпуль» - «Сандерленд» - 3:0
Голы: Стерлинг, 19 (1:0); Суарес, 26 (2:0); Суарес, 53 (3:0).

«Ливерпуль», соперник «Зенита» по стартовой стадии плей-офф Лиги Европы, как и в матче предыдущего тура с «Куинз Парк Рейнджерс», сыгранном два дня назад, продолжает крушить соперников методом блиц-крига. Взяли быка за рога - в случае с «Сандерлендом», именующемся в британском болельщицком люде «черными котами», наверное, уместнее было бы сказать «наступили коту на хвост» - «красные» и на этот раз. Команда «КПР» Брендана Роджерса забила к получасу игры три мяча. «Сандерленду» повезло чуть больше…
Английский «боксинг дэй» в разгаре. Около двух часов ночи завершились три матча 21-го тура. Блеснул результативностью «Ливерпуль». «Красные» открыли счет на 19-й минуте после того, как вратарь гостей Миньоле не самым лучшим образом выбил мяч из штрафной. Стивен Джеррард не пожалел свою многоопытную голову, сбросил мяч находящемуся поблизости Суаресу. Тот, получив мяч в центре поля, не стал ничего придумывать, хотя ведь не откажешь уругвайцу, забившему уже 13 мячей, в изобретательности - и переправил мяч вперед на ход Стерлингу. Все получилось точно и быстро. Полузащитник хозяев убежал один на один с голкипером и послал мяч над голкипером в сетку - 1:0.
Спустя семь Суарес показал образец отбора, вступил в схватку с игроком «Сандерленда», лишил его мяча и, не дожидаясь поддержки партнеров, на скорости рванулся к чужим воротам по вектору правого инсайда. Ушел от фола, сблизился с вратарем и пробил Миньоле точно между ног. Решил эпизод, что называется, в одиночку. Справедливости ради стоит сказать, что Джеррард все же поспел параллельным курсом и мог составить компанию Суаресу в розыгрыше мяча до верного, однако, впрочем, уругваец не оплошал, сорвав аплодисменты «Энфилд Роуд».
«Сандерленд» создал до перерыва один опасный момент у ворот соперника «Зенита» - удар со штрафного пришелся в «стенку», и форвард гостей Джонсон затем бил в упор по отскочившему мячу! Но не судьба - голкипер «красных» Рейна проявил недюжинное мастерство и отвел угрозу.
Второй тайм продолжился в прежнем ключе. Попытки «Сандерленда» с помощью прессинга отобрать мяч к успеху не привели. Стерлинг упустил шанс оформить дубль - опять блеснул передачей Суарес! - зато сам уругваец через пару минут не сплоховал. Передача Джеррарда с о своей полвины поля пришлась точно по адресу, Суарес сбросил себе мяч грудью под удар и послал снаряд в сетку - 3:0!
Позже и Суарес мог оформить хет-трик, и Джеррард довести результат до совсем неприличного.
Да, набирает ход «Ливерпуль», а его лучший нападающий оформил дубль во втором матче кряду. У Суареса уже 15 забитых голов. Два голевых паса записал в актив Джеррард. На счету капитана «красных» уже 13 результативных передач.
Как бы там ни было, не прошло и часа, а игра была уже сделана. Отметим, что в четырех последних матчах соперник «Зенита» потерпел одно поражение, зато в трех остальных победил с крупным счетом! И, к слову, подтвердил наметившуюся тенденцию, о которой сказано выше в отчете о матче «красных» с «КПР». «Ливерпуль» забивает или пропускает не меньше трех голов уже в шестом поединке подряд. Забивает, впрочем, куда чаще!
«Челси» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 0:1. Гол: Райт-Филлипс, 78.
«Ньюкасл» - «Эвертон» - 1:2. Голы: Сиссе, 2 (1:0); Бэйнс, 43 (1:1); Аничебе, 60 (1:2).