Перед матчем 26-го тура «Спартак» - «Зенит» нет недостатка в прогнозах на игру. С легкой руки известного телекомментатора Геннадия Орлова этот матч стали называть дерби двух столиц (впрочем, также как матчи «Зенита»  с ЦСКА, «Динамо» и «Локомотивом»). Но даже прежде, когда «Зенит» еще не входил в число основных фаворитов чемпионата России, а «Спартак» наоборот являлся практически бессменным чемпионом страны, этот матч вызывал особые эмоции у болельщиков и футболистов. По крайней мере, в Санкт-Петербурге.

В Москве же долгое время матч с «Зенитом» не многим отличался от встречи с «Ростовом» или «Крыльями Советов». Поэтому когда чемпион СССР в составе «Зенита» Юрий Желудков выразил мнение, что многие иностранные футболисты в составе «Спартака» не знают о принципиальности матчей с петербургской командой, то он немного лукавит.  Для игроков и болельщиков «Спартака» встреча с «Зенитом» не имеет многолетней принципиальной предыстории. Иное дело в Питере, где матч с «красно-белыми» вписан в слова гимна.

Потому грех упрекать легионеров «Спартака», что они не знают истории клуба, - это перед субботним матчем – не самое главное. Иностранные футболисты «красно-белых» и без этого будут рвать жилы на поле, поскольку для них нынешний «Зенит» - лучший раздражитель.  И способ заставить о себе говорить, причем не только в России – ведь они знают, что эту втсречу будут смотреть в Европе.

Скорее даже  знание истории могло бы усилить мотивацию у Халка, Витселя сотоварищи, но и для них вполне хватит того, что этот матч приближает заветное чемпионство. И едва ли иностранные легионеры «Зенита» будут играть спустя рукава.

Всё говорит о том, что матч «Зенит» - «Спартак», который начнется 2 мая в 13:30 мск, будет настоящим дерби. Так что не согласимся с мнением Юрия Желудкова, высказанным им в интервью агентству «Р-Спорт»:

- Сейчас в «Спартаке» много иностранцев. Что они знают об истории встреч с «Зенитом»? Раньше это была принципиальная игра, а сейчас иностранцы выходят деньги зарабатывать. По-моему, им до лампочки, «Зенит» против них выходит или кто-то другой. Они уже ни на что не претендуют, будут играть спокойно, расслаблено, так что будет непросто

«Зенит» выйдет, чтобы показать свой футбол, спокойно, без мандража. Отрыв от второго места приличный, так что волнения быть не должно. «Зениту» следует не отступать от своей игры, со «Спартаком» нужно сыграть в атакующий футбол, тогда проблем никаких у команды Андре Виллаш-Боаша не будет. Если сыграть осторожно, от обороны, то можно недосчитаться очков, не выиграть. Ничья не совсем устроит «Зенит», потому что у «Краснодара» игры остались не самые тяжёлые до конца чемпионата. «Зенит» поедет в Москву за победой, как об этом и сказал главный тренер, - цитирует Желудкова «Р-Спорт».