Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч
«ДИНАМО» (Россия) - «НАПОЛИ» (Италия) - 0:0

Мы должны поблагодарить столичное «Динамо» за прилично проведенную еврокубковую кампанию. После долгого перерыва «бело-голубые» напомнили о себе на международном уровне и, самое главное, доказали российским болельщикам и специалистам, что являются вполне квалифицированным коллективом, способным улучшать позиции нашей страны в соответствующем рейтинге УЕФА. Да и по игре в подавляющем большинстве матчей (а таковых в лигоевропейском походе «Динамо» набралось аж четырнадцать) московский клуб выглядел очень даже симпатично – чего стоят только волевые победы команды Черчесова, добытые и в квалификационной части турнира, и на групповой стадии, и в играх плей-офф! За все вышеперечисленное – спасибо! 12-матчевая беспроигрышная серия – это здорово! Это, без преувеличения, повод для гордости, свидетельство профессионально проделанной работы.


Совсем другая история


Поединки с «Наполи» – совсем другая история. К оценке действий динамовцев в противостоянии с подопечными Рафаэля Бенитеса стоит подходить осторожно и дифференцированно. В 1/8 финала москвичи ожидаемо столкнулись с одним из фаворитов турнира. Состав «Наполи» и без перешедшего не так давно в ПСЖ Эдисона Кавани – более чем просто боеспособный. Мартенс, экс-игроки мадридского «Реала» Игуаин, Альбиоль, Кальехон, бразилец Жоржиньо... Футболистов такого класса в составе «Динамо» практически нет. Разве что Вальбуэна можно поставить в один ряд с выше­упомянутыми профессионалами.
В обоих матчах с «Наполи» москвичам, безусловно, не хватило травмированного Игоря Денисова. Имелись и иные, чуть менее заметные, потери в составе. Скамейка запасных «Динамо» на игры с итальянцами выглядела не столь внушительно, как в начале сезона. В гостевой встрече «бело-голубые», безусловно, сыграли малоубедительно. Быстрый гол Кураньи явился исключением из ряда малоприятных событий, последовавших позднее. В ответном поединке команда Черчесова действовала привлекательнее. Она в большей степени была похожа на саму себя. Несмотря на очевидные проблемы в обороне, усугубившиеся еще и откровенно атакующей тактикой, москвичи были близки к маленькой сенсации. На искомые «2:0» (позволим себе на секунду забыть о голевых шансах неаполитанцев) они, в принципе, наиграли. Но пара незасчитанных мячей вкупе с обиднейшими промахами из практически убойных позиций сделали свое черное дело. На финальный штурм, как и в дерби со «Спартаком» (и, позволим себе предположить, что то же самое мы увидим и в игре 20-го тура чемпионата России против «Зенита»), у столичных футболистов не хватило сил. Плотный календарь, конечно же, дал о себе знать.      


Стартовый размен


Стартовая половина первого тайма оказалась богатой на события что у тех, что у других ворот. Признаем, что по истечении четверти часа все для хозяев могло очень быстро закончиться. Неаполитанцы были дважды близки к голу. В обоих случаях (и после удара Мартенса метров с 25, и после того как мяч в дальний угол покатил Кальехон) интригу в противостоянии сохранил каркас динамовских ворот. Против Мартенса сыграла перекладина, против Кальехона – штанга. И в первом и во втором эпизодах Габулов лишь провожал мяч глазами.
У «Динамо» Андухара с малозабивной позиции вроде бы размял Губочан. Мяч оказался в руках голкипера. Затем (вслед за двумя супермоментами южан) вратарь Неаполь  уже не спасал. Однако ему дважды помогли сами динамовцы и главный арбитр матча голландец Нейхейс, уверенного накладывавший на москвичей адресные «футбольные евросанкции». На 17-й и на 21-й минутах мяч влетал в сетку неаполитанских ворот. Сначала Вальбуэна идеально отпасовал Самбе, а позже француз ассистировал Кокорину, которому в день проведения матча исполнилось 24 года. Увы, но и гол Кристофера, и попадание в цель именинника были отменены ввиду нахождения обоих в положении «вне игры». Как видите, состоялся любопытный размен: удары в штангу и перекладину на одной половине поля и парочка офсайдов – на другой. А в сухом остатке – прежние «0:0».
Ближе к концу первого тайма «Динамо» вновь перевело свои атаки в активную фазу. Москвичи без страха и упрека прорывались к воротам Андухара, «таранили» по центру, «ползли» через фланги. Южанам пришлось несладко. Но с поставленной тактической задачей – не пропустить до перерыва – они, к сожалению, справились. Динамовцам лишь остается сетовать на не доведенные до чего-то более логичного и осязаемого комбинации, завершившиеся неточными ударами Кураньи и Вальбуэна.  


На холостых оборотах


Чтобы дотянуть этот и без того напряженный поединок до максимальной точки кипения, хозяевам требовался быстрый мяч в дебюте второго тайма. Но подкачал Кокорин, пальнувший мячом выше перекладины. Вскоре ему не повезло уже в третий раз в этом матче – Бюттнер с левой бровки прострелил на Александра, мяч пролетел мимо Маджо и уже готов был оказаться в ногах у Кокорина. Перед форвардом уже замаячил один-одинешенек вратарь… Увы, но умную и своевременную передачу Бюттнера в подкате прервал Бритос.
Под занавес стартовой четверти второго тайма Игуаин имел возможность похоронить последние претензии динамовцев на чудо. К краю штрафной площади из ворот выбежал Габулов. Автор хет-трика в первом матче Игуаин перебросил мяч над нашим голкипером – «парашют» вышел неточным, мяч перелетел перекладину.
Ну а «Динамо» не сдавалось. Вперед уже выдвигались все полевые игроки, включая центральных защитников. На 59-й минуте Андухар зафиксировал мяч после удара Джуджака в ближний угол. Потом, как обычно, не повезло Самбе. Из выгодной позиции Кристофер не попал в створ. Затем с разворота «отстрелялся» Вальбуэна – Андухар легко разгадал намерения динамовского француза. На 70-й минуте Кураньи упустил, пожалуй, самую реальную для своей команды возможность приблизить себя и партнеров к четвертьфинальному раунду Лиги Европы – с верховой передачи Ванкера Кевин головой направил мяч в сантиметрах над перекладиной. Последнюю попытку по-настоящему осложнить жизнь голкиперу «Наполи» на 78-й минуте предпринял Алексей Козлов. Увы, но и его удар оказался неточным. Все последующие атаки «бело-голубых», проводившиеся как бы в замедленном темпе – сил у москвичей уже практически не оставалось, – ни к чему запоминающемуся не привели.  


С пресс-конференции


Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- В раздевалке я сказал ребятам, что в Лиге Европы мы прошли большой путь: 14 матчей и всего одно поражение… Игра сегодня держала в напряжении до последней секунды. Моменты имелись и у нас, и у «Наполи». Мы расстроены, но это большая школа. Теперь не понаслышке знаем, что такое еврокубки. «Андерлехт» и «Наполи» – команды уровня Лиги чемпионов, было интересно посмотреть на себя на их фоне. Получили пищу для анализа.
- Что с Юсуповым? Он здоров, его невыход на поле – тактический ход?
- Он здоров, но через два дня у нас опять игра, что нельзя не учитывать. Кстати, вчера еще и Ионов столкнулся с Бюттнером на тренировке, Алексей не смог ее продолжить. Сегодня даже специально смотрели, как он будет себя чувствовать.
- Жирков снова сыграл в опорной зоне. Видите его там в дальнейшем, или это все еще экстренная мера?
- Жирков – игрок высокого уровня. Сомнений в его качествах у меня нет. Если бы у меня было больше времени на раздумья, может, мы еще перед матчем в Неаполе рассмотрели бы его вместо Денисова. Но то, что Игорь не сможет выйти на поле, выяснилось буквально на разминке, и мы выбрали замену по позиции. При этом не могу сказать, что недоволен тем, как выглядел Зобнин. Возвращаясь к Жиркову, отмечу, что ряд игроков чувствует себя вольготнее, когда он действует сзади. Но Жирков – больше левый полузащитник, это его любимая позиция, надеемся вскоре увидеть его в прежнем амплуа.
-  Как вам игра именинника Кокорина? Ждали от него голов?
- Не все понимают, что у него есть задание от тренера. В Неаполе, в частности, требовалось чаще отрабатывать в обороне. Сегодня Александр тоже вышел на правом краю. Был у него момент после скидки Кураньи. Но в целом итальянские команды очень организованно обороняются, не так легко находить у них свободные зоны. Я доволен самоотдачей Александра. А голы к нему придут.
Рафаэль Бенитес, главный тренер «Наполи»:
- Мы завоевали Кубок и Суперкубок Италии, теперь движемся дальше. ­Команда растет, совершенствуется. Сегодня мы сделали еще один важный шаг на этом пути. Мы контролировали игру, показали хорошую готовность. В целом я доволен увиденным, хотя для полного удовлетворения следовало забить гол. Но «Неаполь» прошел дальше – и это самое главное.
- Странно, что, несмотря на прогресс клуба, вы можете его покинуть. Как обстоят дела с вашим новым контрактом?
- Об этом мы поговорим в следующем месяце. Нужно все обсудить, проанализировать и принять решение.
- Какова цель «Неаполя» в Лиге Европы? С кем бы вы хотели сыграть в четвертьфинале?
- Было бы интересно встретиться с итальянской командой, но как получится, так и получится, мы не загадываем.
- Каково ваше мнение о сегодняшнем сопернике?
- Это энергичная команда, динамично обороняющаяся. Мне кажется, она могла бы действовать рискованнее. Футболисты «Динамо» в хорошей форме, у них имелся четкий план на игру, они его выполнили, но не смогли забить.


После матча


Кевин Кураньи, нападающий «Динамо»:
- Хороший матч, нам не за что стыдиться. Все решилось в Неаполе. В ответном матче мы сделали всё что могли, получив важный опыт. А для выхода дальше мы слишком плохо отыграли в гостях. Сегодня в перерыве тренер призвал нас отдать все силы, терять было уже нечего. К сожалению, забить не удалось. Обидно, что всё закончилось. Но повторю: матч мы провели достойный. Теперь задача «Динамо» - попасть в Лигу чемпионов. Команда для еврокубков у нас есть, все это увидели. Что касается моего будущего в «Динамо», то скажу прямо: новостей нет. Но я жду. Думаю, все решится в следующем месяце.
Балаж Джуджак, полузащитник «Динамо»:
- «Наполи» - сбалансированная команда, которая отлично оборонялась. Думаю, соперник заслужил, чтобы сыграть в четвертьфинале. Мы вышли на поле предельно мотивированными, пытались забить. Увы, проблемой для нас стал результат первого матча. В Химках была совсем другая игра, нежели в Неаполе. Нам нужно сделать надлежащие выводы после этого выступления. Мы установили рекорд, не потеряв ни одного очка на групповой стадии, играли против таких серьезных команд, как «Наполи». Этот опыт очень пригодится «Динамо» в будущем.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«ДИНАМО» (Россия) - «НАПОЛИ» (Италия) - 0:0
«Динамо»:
Габулов, Козлов, Губочан, Самба, Бюттнер (Ионов, 85), Вальбуэна, Венкер, Жирков, Джуджак, Кокорин, Кураньи.
«Наполи»: Андухар, Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулям, Кальехон, Лопес, Жоржинью, Габбьядини (Хамшик, 71), Мертенс (Де Гузман, 63), Игуаин (Суньига, 81).
Предупреждения: Маджо, 42; Мертенс, 53; Венкер, 72.
Судья: Нейхейс (Голландия).
19 марта. Химки. Стадион «Арена-Химки». 17000 зрителей.
Первый матч - 1:3.