В среду поздно вечером в Великобритании начались игры 25-го тура АПЛ.

Любопытно складывался матч «Манчестер Юнайтед» - «Бернли», героем которого стал игрок, появление которого Луи ван Гал не планировал. Но, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. На 5-й минуте встречи получил травму полузащитник манкунианцев Фил Джонс, и голландский тренер вынужден был выпустить на поле Криса Смоллинга, которому было суждено стать подлинным героем этой встречи.

Вначале нежданному джокеру удалось открыть счет. Причем сделал это Крис Смоллинг уже через минуту после появления на поле, головой замкнув передачу Фалькао – 1:0. Вскоре полсе этого гостям удалось сравнять счет, но перед самым перерывом Смоллинг вновь вывел манкунианцев вперед. И вновь Крис продемонстрировал умение сражаться на втором этаже.

Правда, до хет-трика Смоллингу сделать не удалось. Когда дело дошло до 11-метрового выполнять удар пошел один из основных пенальтистов «МЮ» ван Перси – у ванн Гала с этим строго.

Благодаря этой победе неудачно стартовавший «Манчестер Юнайтед» поднялся на 3-е место в турнирной таблице. Налаживаются дела у ван Гала.

***

Лишь на последней минуте матча удалось вырвать победу команде Жозе Моуринью. Лидер мог бы потерять очки во встрече с «Эвертоном» если бы отличный удар не получился у экс-форварда махачкалинского «Анжи» Виллиана. Любопытно заметить, что лондонцам удалось реализовать численное преимущество быстро как в хоккее. На 88-й минуте был удален Барри, а через полторы минуты Виллиан забил гол.

Ну и отметим уверенную гостевую победу «Манчестер Сити» над тезками из «Сток Сити». Чемпион продолжает преследовать лондонский клуб, но у «Челси» в запасе – 7 очков. Немало – у Жозе Моуринью есть шанс третий раз привести «Челси»  к победе в английской премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед»  – «Бёрнли» – 3:1 (2:1)

Голы: Смоллинг, 6 (1:0); Ингс, 12 (1:1); Смоллинг, 45+3 (2:1); ван Перси, 81  -пенальти (3:1).

«Саутгемптон» – «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон) – 0:0

Удаление: Адриан («Вест Хэм»), 61.

«Челси» (Лондон) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)

Голы: Виллиан, 90 (1:0).

Удаление: Барри, 88 («Эвертон»).

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) – «Манчестер Сити» – 1:4 (1:1)

Голы: Агуэро, 33 (0:1); Крауч, 38 (1:1); Милнер, 55 (1:2); Сильва, 70 –пенальти (1:3); Насри, 76 (1:4).

«Вест Бромвич» – «Суонси» – 2:0 (0:0)

Голы: Идейе, 60 (1:0); Бераино, 74 (2:0).

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Ньюкасл» – 1:1 (0:1)

Голы: Сиссе, 42 (0:1); Кэмпбелл, 71 (1:1).