После победы «Ростова» в Кубке России определились четыре участника еврокубкового сезона-2014/15 от России - «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов». В следующем евросезоне Россию представят всего шесть клубов, два –в Лиге чемпионов, четыре – в Лиге Европы, где сыграет и обладатель Кубка страны «Ростов». За две оставшиеся путевки в двух турах чемпионата России будут сражаться «Динамо», «Краснодар» и «Спартак».
 
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев и экс-полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой прокомментировали «Советскому спорту» перспективы «красно-белых». 
- Когда я делал прогноз на матч, отдал предпочтение «Ростову» - всего несколько проценто, - сказал Ловчев. - Потому что в таких финальных матчах обычно сказывается, какая у клуба история. У «Краснодара» ее почти нет, а у «Ростова» есть. И это не может не сказаться на игроках подсознательно.
Понимаю, почему игра была такая тягучая. Груз ответственности давил на команды. Но я рад, что победил именно «Ростов», рад за этот город, в котором у меня родня по отцовской линии.
Очень интересно, как выступит «Ростов» в еврокубках. Мы пока не знаем, нужны ли будут новому тренеру «Спартака» Жано и Дзюба, но в любом случае «Ростов» имеет шансы засветиться в Европе и без этих двоих. Клуб фактически каждый год строит новую команду, там к этому привыкли и имеют опыт по комплектованию команды. Не сомневаюсь, что «Ростов» найдет замену и Жано, и Дзюбе.
Многие обращали внимание на дополнительную интригу - из-за победы «Ростова» «Спартаку» теперь будет сложнее отобраться в еврокубки. Помилуйте, какие «Спартаку» еврокубки! Забудьте об этом. Хорошо, что команда ушла на зимний перерыв на третьем месте. Иначе она вообще могла вылететь. Надо запастись терпением и перестраивать команду, а не думать о Европе.
 

Александр Мостовой: Не «Ростов» загнал «Спартак» в такую ситуацию

 
- Финал мог бы получиться поинтереснее. Тем более обе команды с атакующим потенциалом. Но даже удаление у «Краснодара» не повлияло на ход игры. Казалось, ничего не изменилось. Даже вспомнить из игры нечего. С другой стороны, все понимали, что на кону многое, команды в своей истории трофеев не выигрывали. Результат превыше всего, - говорит Александр Мостовой.
- «Ростов» победил и теперь «Спартак» может остаться без Лиги Европы. Как это прокомментируете?
- Не «Ростов» же загнал «Спартак» в такую ситуацию, а сам клуб. В прошлом году в Лиге Европы «Спартак» проиграл с отговоркой, что еврокубки им не нужны… А «Ростов» добыл победу, пусть радуются. Молодцы!
- Дзюба и Ананидзе выиграли трофей с «Ростовом», но в еврокубках могут не сыграть, ведь им возвращаться в «Спартак».
- Им, в первую очередь, надо задуматься, как, вернувшись в «Спартак», завоевать место в основном составе. Ни Дзюба, ни Ананидзе в финале себя не проявили.
 

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: Может, Дзюбе и Жано следует задержаться и поиграть в еврокубках?

 
- Я очень рад в первую очередь за Дзюбу и за Джано, поскольку они наконец-то хоть и принадлежат прославленной команде, но выиграли свой трофей, которого у «Спартака» давно уже нет, - сказал бывший владелец московского «Спартака» Андрей Червиченко. - Думаю, может быть, как раз выигрыш этого трофея и попадание в кубки заставит их задуматься о том, будут ли они в следующем сезоне играть в еврокубках и нужно ли переходить в «Спартак». Может, стоит еще на год хотя бы остаться в «Ростове», в клубе, который стал для них вторым домом.
Теперь для «Спартака» проблема - обогнать «Краснодар». Хотя, судя по соперникам и состоянию, в котором пребывает «Спартак», не думаю, что это будет для него так легко сделать. Ведь у «Спартака» еще матч с «Динамо», который тоже не собирается никому ничего уступать, а у «Краснодара» не очень сложные матчи остались впереди. Поэтому ребятам стоит подумать, может быть и следующий сезон поиграть в приличной команде.