Президент «Ганновера» Мартин Кинд рассказал, благодаря чему немецкая бундеслига является одним из самых успешных с финансовой точки зрения футбольных турниров. По мнению Кинда, большие траты махачкалинского «Анжи» на трансферном рынке логичны, а вот то, что многие российские клубы живут за счет региональных бюджетов, - большой минус.

Вчера президент «Ганновера» Мартин Кинд, прибывший в Москву на матч своих подопечных в рамках 1/16 финала Лиги Европы против «Анжи», выступил перед студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA. Функционер, уже 15 лет работающий в клубе без зарплаты, на общественных началах, рассказал в перерыве лекции о своих ожиданиях от сегодняшнего матча и похвалил вернувшегося из Петербурга в Ганновер Сабалча Хусти.

- За российским рынком мы всегда следили, - отметил Кинд «Газете.ру». - И историю «Анжи», разумеется, знаем. И это успешная история. Естественно, мы в курсе, что некий состоятельный человек инвестировал в «Анжи» очень много денег. И вот «Анжи» договорился с весьма известными футболистами, можно сказать – звездами. Результат налицо: «Анжи» борется за чемпионство».
- Как в Германии относятся к клубам, которые тратят миллионы, к таким, как «Анжи»?
- В каждой стране есть своя футбольная философия, своя модель развития футбола. И если говорить об «Анжи», то финансовые вложения его владельца способствовали, насколько я знаю, не только улучшению результатов команды, но и развитию футбола в целом.
- Немецкий чемпионат, в отличие от российского, полностью окупается и, более того, много зарабатывает…
- Во-первых, немецкий футбольный рынок изначально развивался не так, как российский. У него совершенно иная структура. А во-вторых, надо отметить, что у нас, в Германии, очень четко организована система лицензирования клубов. Очень хорошие деньги мы получаем от телевидения – это 30-40% от общего бюджета. Еще 30-40% – это средства спонсоров. Размещение логотипа спонсора на футболке - самое дорогое удовольствие. Оставшаяся часть – продажа билетов и мерчендайзинга. В общем, с финансами у немецких клубов, как правило, все стабильно.
- Многие российские клубы живут на деньги государства.
- Я считаю, что это неправильный подход. Как можно тратить деньги налогоплательщиков на содержание футбольных клубов? Это совершенно бесперспективно.
- В Германии было что-нибудь подобное?
- Было. И совсем недавно. Примерно три года назад власти Гельзенкирхена дали «Шальке» около €30 млн. Но это исключение из правил.
- Летом в «Ганновер» из «Зенита» вернулся Саболч Хусти. Довольны его игрой?
- Для нашей команды он – важная фигура. Нравится, что у Хусти никогда нет проблем с мотивацией.
Мы купили Хусти у французского «Метца» в 2006 году. Это был хороший трансфер. Потом отдали Сабольча в «Зенит». Спустя три года он вернулся и, как и прежде, играет качественно.

По возвращении в «Ганновер» из Петербурга Хусти так отзывался о годах, проведенных в «Зените», в интервью немецким журналистам:
- В «Зените» я провёл сложное, но неплохое время. Мы дважды выиграли чемпионат страны, один раз - Кубок России, участвовали в Лиге чемпионов… В плане финансов это было прибыльное время для меня. Тем не менее пятичасовой перелёт в Сибирь - это ужас. Кроме того, я ненавидел русский холод. Однажды в Питере мы играли при температуре -20 градусов...

За полгода после возвращения в Германию десятый номер «Ганновера» забил уже 11 голов (7 в Бундеслиге, 4 в Лиге Европы) и сделал 14 голевых передач! Жаль, что в тактических раскладах Спаллетти не нашлось места такому полузащитнику.
Учитесь готовить? На нашем сайте http://povarito.ru/ представлена пошаговая кулинария, от самого простого до самого сложного. Самые вкусные рецепты, которые у вас обязательно получаться смотрите в нашей кулинарной книге. Готовьте с любовью и ваши близкие будут вам за это очень благодарны!