Какие последствия для «Зенита» может иметь осенний конфликт? Есть ли основания для слухов об уходе Игоря Денисова и насколько реален интерес к нему со стороны европейских клубов? Какие позиции в «Зените» нуждаются в усилении и почему есть большие сомнения по поводу перспектив в дальнейших успехах «Анжи»? Об этом с присущей ему откровенностью рассказал агент, ставший участником знакового события для питерского клуба. Лахтер принял активное участие в продаже Андрея Аршавина в «Арсенал». Это был первый крупный трансфер местного воспитанника в европейский топ-клуб.

Керимов наверняка рассчитывал на большее


- Полтора года назад, когда «Анжи» только начинал удивлять именами новичков, вы очень скептически относились к методам работы этого клуба. Сейчас мнение поменяли?
- В какой - то степени - да, поменял. «Анжи» сделал серьезный прогресс в развитии именно, как клуб. Но вот вложения... Думаю, деньги, которые Керимов потратил на свою игрушку, он лучше был отдал дагестанскому народу, на их нужды. Пользы было бы больше. А вообще иллюзий по поводу «Анжи» у меня не было. Еврокубки это быстро проявят. Ведь надо понимать разницу между традициями, длительным развитием и выскочками. Которые за счет огромных средств пытаются оказаться там, куда великие клубы шли десятилетиями. Думаю, Керимов и руководители Газпрома не получают удовольствие от положения дел с них командами.
- Почему?
- Скорее всего, тратя столь большие деньги, они рассчитывали на более весомый результат. Чемпионат России вообще в расчет не беру, имею в виду еврокубки. Но там все намного честнее, чем у нас. Административный ресурс для достижения результата не включишь. И потому в неудачном выступлении «Зенита» в Лиге чемпионов вижу и положительный момент. Пройди питерцы групповой турнир «на ура», уверовали бы, что все решают именно деньги. В связи с этим отмечу «Шахтер», который пошел по другому пути. Хотя шишек Ахметов в свое время набил достаточно.
- В чем конкретно?
- Во-первых, донецкий клуб перестал быть золотой клеткой. Ведь ситуации с Матузалемом или Илсинью возникли не просто так. Футболисты просто не имели возможности нормально переходить на более высокий уровень, большими деньгами их пытались привязять к «Шахтеру» едва ли не навсегда. Но в клубе сделали выводы. И сейчас там можно не только прогрессировать, но и цивилизованно уйти в более сильную команду. В клубе с пониманием относятся к карьерным амбициям игроков. Кроме того и с точки зрения футбольного бизнеса «Шахтер» очень поднаторел. За последние пять лет они продали футболистов примерно на 100 миллионов Евро.
- Вернемся к «Анжи». Это’ О, Буссуфа, Диарра могут стать толчком к приезду других европейских звезд в наш чемпионат?
- Для начала я не вижу повода восторгаться Буссуфа. Обычный игрок, каких много. Потому он и оказался в России, а не в Европе. А уж Это ‘О… Уверен, что и тренеры, и руководство, и болельщики ждали от него большего. Это вовсе не тот нападающий, который в одиночку выигрывал матчи для «Интера». Конечно, 12 лет выступления за европейские топ-клубы даром не прошли и быть совсем незаметным Это ‘О не может. Для этого надо сильно постараться. Его успехи в России примерное тоже самое, если бы игрок «Зенита» сейчас перешел в команду КФК. Бухаров бы на том уровне тоже бы сразу начал блистать. Именно такое сравнение можно сделать между ведущими чемпионатами Европы и нашим. Только поймите правильно - я вовсе не злорадствую. Просто российский чемпионат никогда для меня не был мерилом футбольной состоятельности. У нас в нем больше амбиций руководителей государственных госкорпораций, судейских скандалов и нездоровых взаимоотношений между участниками футбольного процесса, чем самого футбола.. Заметьте, за историю российских чемпионатов почти ни одна победа кого-то в турнире не обходилась без скандалов. Будь то эпоха гегемонии «Спартака», «водочное» золото «Алании», победы «Локомотива», ЦСКА, «Зенита» и «Рубина». Негативные вещи происходят не только в нашем футболе. Но в других странах это категорически не устраивает футбольные власти и правоохранительные органы. Потому там есть и контроль, и расследования, и наказания. У нас же привыкли к нездоровым проявлениям относиться сквозь пальцы. Или делать вид, что проблемы не столь серьезны, или же вовсе их не замечать, сообщает сайт tehnoverh.ru.
- Клуб Керимова стремительным развитием обращает на себя внимание уже и в Европе. Раз вы по поводу «Анжи» позицию смягчили, то скажите - чему у них можно поучиться?
- Отчасти можно признать оправданной ставка на громкие имена на первом этапе. Когда у клуба нет традиций и достижений, именно за счет пафосного приобретения громких имен, можно обратить на себя внимание. В этом плане Роберто Карлос и Это’ О однозначно помогли. Хотя затраты именно на зарплату Это‘О все равно трудно назвать оправданными. Хотя бы потому, что есть другие, более экономичные схемы клубного развития.
- Например?
- Успеха можно добиться не только за счет мощной финансовой составляющей, но и за счет перспективных вложений и хорошей работы с футболистами, умения выводить их на новый уровень. Когда за умеренные суммы приобретаются молодые талантливые игроки, которые помогают команде прогрессировать, становятся сильными мастерами, после чего их продают за большие деньги. Которые в свою очередь работают на дальнейшее развитие клуба. Для примера можно привести «Удинезе», «Наполи», «Арсенал» и даже «Манчестер Юнайтед» По поводу «Анжи» еще замечу, что далеко не всем ее игрокам нравятся исключительные условие, которые есть у некоторых. Не только уровень зарплаты, но и «Бугатти», самолеты, замки. Но там не принято «барагозить», как это сделал Денисов в «Зените».. Быстро успокоят и урезонят, причем об этом никто не узнает. Подводить какие-то итоги по поводу результатов махачкалинцев рано. Пусть они лет 5-6 поиграют в Европе. Тогда и посмотрим. Обратите внимание, у нас часто все развивается резкими скачками и столь же стремительной стагнацией после этого. В свое время на внутренней арене громыхал ЦСКА, обратил на себя внимание и в еврокубках. Как когда-то и «Спартак», оставивший весомый след . После ЦСКА появился «Зенит» со своими вложениями и мимолетными успехами. Но сейчас ведь все стало гораздо спокойнее, в том числе и с результатами. И как раз потому, что созданное искусственно не может быть стабильным. Если нет традиций, четкой клубной концепции и философии, то на постоянный высокий результат едва ли можно рассчитывать. Попытки за счет денег совершить резкий скачок позволяют как правило добиться лишь временного успеха. Это ведь касается не только футбола. Гораздо интереснее наблюдать за карьерой и развитием интересного писателя, художника или ученого на длительном этапе, как они через ошибки идут к своим целям, чем смотреть за какими-то взбалмошными всплесками придуманного «гения».. Будет та же «Барселона» покупать игроков за 100 миллионов Евро или не будет, она как была великим клубом, так им и останется. Она всегда была на виду и в своем чемпионате, и в Европе. За нее во все поколения выступали великие футболисты - Ромарио со Стоичковым, Роналдо, Месси, Инъеста и Хави. Тоже самое касается и «Милана», и «Манчестера», и других знаменитых клубов. Что их еще объединяет - начинали они когда-то примерно с одинаковых позиций. И как бы не был велик тот же «Милан», в нем прекрасно понимают, что из нынешнего кризиса за один год не выйдешь. Подобное случалось и с другими грандами . Заканчивая тему «Анжи», скажу, что было бы странно, если бы при таких вложениях, эта команда сейчас не находилась бы в тройке и не боролась за золото.

После осеннего конфликта к Спаллетти появились вопросы


- Давайте о «Зените». События в команде за последние 4 месяца и поведение Спаллетти говорят о том, что прежние рычаги управления и авторитет итальянец утерял?
- Начнем с последнего. Авторитета перед некоторыми игроками у него пока просто нет. Перед Витселем и Халком авторитет еще только предстоит заработать. Объясню почему. Эти ребята играли далеко не в последних клубах континента, и уж точно «Бенфика» и «Порту» не слабее «Зенита». Спаллетти в глазах этих двух новичков пока еще даже не фигура калибра Хиддинка. Не говоря уже о Венгере или Фергюсоне Кроме того - Витсель с Халком видели, как итальянец повел себя после демарша Денисова. Думаю, у них появились вопросы.
- Вы о чем?
- Тренер должен был показать принципиальность в той ситуации. Ведь Витсель с Халком прекрасно понимают, что в их прежних клубах, такого не могло произойти в принципе. Попробуй там кто-то забузить, на место бы поставили моментально, после чего продали куда-нибудь. Ну, лишился бы «Зенит» Денисова и что? Спаллетти ведь должен понимать, что того Денисова, который был год назад, уже нет.. Сейчас создан очень серьезный претендент. Странно, если руководители клуба не учитывают возможные последствия от этого.
- Какие они могут быть?
- Руководство клуба пошло в чем-то у игрока на поводу. Тем самым показав, что его выходки сошли футболисту с рук. Вместе того, чтобы убедительно дать понять – интересы клубы всегда выше интересов отдельного футболиста. И если тот нарушает действия контракта, то оказывается вне закона. В клубе же попытались сделать хорошую мину при плохой игре. Будто бы все разрешилось, мы, мол, весь негатив сложили в мешочек и поставили в уголок. Хотя надо было просто избавляться от игрока и все. Тем самым в корне решив проблему. К тому же извинений, на которые, как я понимаю в клубе рассчитывали, от игрока не получили. Вот и надо было от него избавляться. А сейчас что оказалось? Ничего не разрешилось. Допускаю, что на каком-то этапе руководство с игроком могли достичь договоренности, что инцидент исчерпан. Но если сейчас ведутся какие-то переговоры, значит, в «Зените» продолжают сомневаться насчет Денисова. Хотя, думаю, все же теперь в клубе всерьез рассматривают вариант, как избавиться от него. Вопрос только - как? Непонятно.
- Во время его ссылки в молодежку ходили разговоры о «Ювентусе». Реально? Пусть не в сам «Юве», так хотя бы в команду такого же уровня.
- Сомневаюсь, что в «Ювентусе» хорошо знают футболиста Денисова. Думаю, эти разговоры были инициированы специально для спекуляций. Кроме того, в условном «Ювентусе» загрустят, узнав сколько примерно Денисов зарабатывает в «Зените». Кроме того речь о футболисте, который никогда не выступал в зарубежном клубе, ведь Игорь все 11 лет карьеры провел в «Зените». Адаптация к незнакомой стране, чужим языкам и ментальности была бы для него очень сложной. Так что мне кажется маловероятным его отъезд в Европу.

Денисов решил, что ждать больше не стоит


- Кстати, игроки какого калибра имеют в Европе зарплату сопоставимую с лидерами «Зенита»?
- Например, Сонг в «Барселоне». А у Мюллера в «Баварии» зарплата меньше. В «Шахтере» такие деньги получают только 3-4 человека. Возвращаясь в Денисову и принимая во внимание его футбольные качества, стоит отметить, что ему ближайшей весной будет уже 29. Для российского игрока возраст критический. И не надо мне приводить в пример Зырянова или Семака. То, что они играют на таком уровне до 35 и 36 лет соответственно, для нашего футбола настоящее исключение.
- Почему?
- Да потому что многие российские футболисты нарушают режим и вообще плохо понимают, что такое профессионализм. Именно с этим связано возвращение десанта наших игроков на родину из европейских клубов. Кроме того, достаточно у нас ребят, которые с детских лет «деланные». Понимаете о чем я? Это, когда в документах для определенной выгоды им занижают возраст. Что касается Игоря, то такое впечатление, что он просто решил использовать ситуацию. Контракт у него заканчивается, когда ему будет уже 31 с половиной. А тут как раз вовремя новички появились. Так зачем 2 года ждать, когда можно сейчас забузить и переподписаться. Не Месси же привезли, а деньгами завалили, нас, русских пацанов не уважают. Хотя вся карьера Денисова прошла именно в этой команде. Где из него сделали футболиста, смотрели сквозь пальцы на различные выходки, продолжали верить в него даже когда он был далек от своих лучших образцов, а уже были возможности делать серьезные покупки. Но своим поступком он все это перечеркнул. И сделал нереальной возможность стать для клуба знаковой фигурой . И когда говорят, что во всей этой ситуации вовсе не деньги были главной темой, они так, просто по дороге лежали, мне смешно.
- Насколько верно предположение, что Спаллетти после всей это истории подрастерялся?
- Правильнее сказать, что он с удивлением и неудовольствием для себя прозрел.
- Не понял.
- Объясняю. Пока «Зенит» побеждал, итальянец чувствовал себя в высшей степени уверенно. Не было сомнений у него и по поводу дальнейших успехов команды. Но тут вдруг нарисовалась какая-то «Анжи» из Дагестана. Для него Дагестан - как словно какая то малоизвестная деревня где-нибудь в пригороде Пармы. Затем вдруг оказалось, что в Дагестане есть большие деньги. Потом Спаллетти улыбался, когда применительно к «Анжи» стали говорить об Это’О. Но Камерунец там все-таки оказался. Затем «Анжи» стал конкурентом «Зенита» в борьбе за золото. Допускаю, что все это вызвало желание в ответ сделать помпезный ход. Вы взяли Это‘О? А мы сейчас в ответ Халком громыхнем! Громыхнули. Насколько удачно, покажет время.

Анюков и Быстров уже прошли свой пик


- Кто из «Зенита» может уйти вслед за Лумбом, Янбаевым и Канунниковым?
- Сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то уйдет. А вот летом... Как раз тогда закончится контракт у Зырянова. Думаю, продлевать его не будут.
- Но почему? Вряд ли кто-то станет спорить, что Константин вполне тянет.
- А я и не спорю. Но вы меня спросили, а я высказал свое мнение. К тому же расстаться с кем-то - большого ума не требует. Если «Зенит» сможет взять того же Кокорина или, например, Глушакова, то, конечно, Зырянову и Семаку скажут спасибо. Однозначно.
- Есть у «Зенита» позиции, требующие усиления прямо сейчас?
- Конечно.Пара Ломбертс - Бруну Алвеш меня не впечатляет. «Зениту» нужны два сильных центральных защитника. Причем в оптимальном варианте их лучше брать из одного клуба. Но это едва ли реально. Остро стоит вопрос и с нападающими. Джорджевича в расчет брать не стоит, что с Бухаровым, сами видите. Данни с Халком не забивалы. Вот и получается, что помимо Кержакова забивать некому. Кстати, его возвращение стоит отметить, как очень удачный селекционный ход «Зенита». Все три года Александр отыграл прекрасно - во-первых, свои два десятка голов он стабильно забивает, во-вторых, помимо этого пользы приносит очень много. Посмотрите сколько забивается с его передач или просто с его участием. Но Кержакову 30 уже. Дальше ему держать уровень будет сложнее.
- Позвольте возразить - часто проблемы возраста кажутся надуманными. Вот скажите - до 30 лет был один Кержаков, а как справил юбилей словно что-то переключилось и стал другим?
- Для наших футболистов это серьезный возраст. Не забывайте, что те, кому сейчас около 30, росли и начинали играть в футбол в начале 90-х. Во время больших проблем и потрясений в нашей стране. Проблемы были в том числе и с питанием, витаминами, нормальных и необходимых продуктов порой было не достать. А закладывается все в организме именно в таком возрасте. Так что на этом поколении ситуация не сказаться не могла. К тому же Кержаков нападающий, которым вступать в борьбу приходится особенно части. Часто к определенному моменту у них уже несколько хронических травм. Есть и еще нюанс. Он касается не только российских футболистов и даже не только футболистов. У славянских народов особенность - организм многих после 30 - 32 лет начинает гораздо сложнее и медленнее восстанавливаться. С этим связано и обострение старых травм.
- Какие еще позиции у «Зенита», на ваш взгляд, проседают?
- Думаю, Быстров не очень устраивает Спаллетти. Это уже не тот Быстров, который был после возвращения из «Спартака». К тому же давайте говорить прямо – играет Володя за счет скорости. Работа с мячом, универсальность и реализация моментов – не его козыри. Еще, по моему мнению, сдает Анюков.
- То есть его спад не кажется временным?
- Да какой временный!? Вы посмотрите внимательно - его стали чаще обыгрывать, ему сложнее выигрывать единоборства, чаще из-под него создают остроту. Причем речь даже не о еврокубках - такое происходит даже в нашем первенстве. Фолить он тоже стал больше. Помимо этого сезона его хватит еще максимум на один.
Игорь КОРОТЫГИН.