Бывший тренер «Локомотива» и «Амкара» подводит итоги прошедшего тура, комментирует отставку Унаи Эмери, последние события в «Зените» и не верит, что подопечные Спаллетти повторят  результат матча с «Динамо».

Проблемы у «Спартака» были и до Эмери

- Какое событие последнего тура было, на ваш взгляд, главным?
- Результат матча «Спартак» - «Динамо». Все-таки счет 5:1 предсказать было невозможно. Но всё сложилось одно к одному – у «Динамо» очень удачно получилась игра на контратаках, к тому же оно повело в счете. Ну а «Спартак» в очередной раз оказался абсолютно несостоятелен в обороне. «Красно-белые» постоянно оставляли много свободных зон на своей половине поля. Успешно играть в такой футбол можно, только для этого нужны соответствующие защитники – быстрые и способные не проигрывать один в один. «Спартак» же такими похвастаться не может.
- «Динамо» после этого разгрома и технической победы над «Зенитом» получит заряд уверенности?
- О таком уж сильном влиянии на психологию технической победы говорить не стоит. А вот выигрыш в дерби у исторического соперника всегда вдохновляет. Тем более со столь убедительным счетом!
- Так и до возвращения в первую шестерку «бело-голубым» рукой подать…
- Не торопитесь! «Динамо» все равно будет достаточно сложно подобраться к первой шестерке. Почему? Проблемы команды в игре «первым номером» никуда не делись. Когда возникает необходимость навязывать инициативу, «бело-голубые» часто сталкиваются со сложностями. К тому же многие конкуренты «Динамо» умеют эффективно действовать на контратаках. И вполне могут себе позволить во встречах с подопечными Петреску строить тактику исходя из того, что ничья для них окажется приемлемым результатом. А «Динамо» для движения вверх по таблице ничьих с соперниками из первой шестерки будет недостаточно.
- «Спартак» привлек внимание и отставкой Эмери. Сейчас можно утверждать, что испанец провалился?
- Вспомните «Спартак» до его прихода – команда точно так же могла после великолепного матча провалиться в следующем. Со столь же весомыми проблемами в обороне. Поэтому утверждать, что Эмери провалился и именно он виновник всех нынешних бед москвичей, нельзя.
- Значит, в клубе опять наступают на старые грабли, меняя тренера в разгар сезона?
- Так тоже не скажешь. Все-таки поражения с таким счетом от принципиального соперника очень чувствительны. К тому же при не очень хорошей игре. И это еще мягко говоря. Другое дело, если «Спартак» хочет успешно развиваться в освоении атакующей игры, то нужно озадачиться приобретением очень хороших защитников.
- В противном случае он может превратиться в середняка?
- В середняка – нет. У нас не все команды умеют наказывать за грубые ошибки в обороне, так что свои очки спартаковцы наберут, но и провалов избежать не смогут.

«Кубань» и «Терек» могут заменить «Локомотив» и «Динамо»

- Тем временем «Терек» и «Кубань» продолжают исправно набирать свои очки, хотя к перспективам этих команд многие относятся скептически. Или уже пора их объявить  серьезными претендентами на еврокубки?
- Я допускаю, если «Кубань» и «Терек» будут и дальше выступать стабильно, то останутся наверху. У нас уже были команды, которые год-два выстреливали, а потом снова возвращались к исходным позициям. И здесь надо отметить, что возможности для дальнейшего роста, в том числе покупки сильных футболистов, у этих двух команд хорошие.
- «Алания» даже после прихода Газзаева-старшего продолжает проигрывать, да еще и «всухую». Команда настолько сырая для Премьер-лиги?
- На мой взгляд, у «Алании» есть дисбаланс в игре. При том что в передней линии она располагает интересными футболистами, в защите явные проблемы. Но Газзаев опытный тренер, уверен, что он это понимает. Такой же дисбаланс, кстати, виден и у «Мордовии».
- Семь очков в трех последних матчах «Локомотива» - свидетельство долгожданного прогресса?
- У железнодорожников продолжаются сочетаться удачные отрезки с посредственными. Где–то повезет, где –то не повезет – зачастую именно от этих факторов зависит исход матчей «Локо», а стабильности по-прежнему нет. Поэтому не стоит торопиться с утверждениями, что эта команда сделала 2-3 шага вперед.
При желании можно найти странности в любом матче
- Что скажете о матче «Амкар» - «Анжи»?
- Наверное (смеется), намекаете на разговоры о его «странности».  Многие обратили  внимание на составы команд – и у хозяев, и у гостей в основе не вышло по несколько ведущих игроков.  С одной стороны, ситуацию в «Амкаре» понять можно – там, наверное, не питали иллюзий по поводу матча с «Анжи», раз решили не выпускать тех, кто «висел» на карточке. Но их не выпустили даже тогда, когда стало понятно,  что очки взять вполне реально, тем более и счет был ничейный. Это я считаю ошибкой. Что же касается «Анжи», то надо все-таки иметь в виду, что команда играет в плотном графике, причем уже давно. Рано или поздно накопившаяся усталость начинает сказываться, поэтому ротация становится более активной.
- И все же -  отмечались пассивные действия защиты «Амкара» при навесах и передачах в штрафную.
- Данный матч я видел не полностью, поэтому судить не могу. Повторяю, мне непонятны решения тренерского штаба по составу. Сейчас ведь еще середина чемпионата! Наверное, в «Амкаре» были какие-то мысли по поводу этого матча. Но я не считаю оправданным отсутствие ведущих футболистов.
- А разве не вызвали подозрений действия обороны пермяков перед победным голом Шатова? Не слишком ли легко прошла передача из центра в штрафную?
- При желании можно заподозрить в нечестности любую ошибку, приведшую к голу. Хотя на самом деле причин бывает много: один игрок вовремя не среагировал на действие соперника, другой почему-то недобежал, третий - неправильно занял позицию, а еще один в нужным момент не выставил ногу. Но я в данном случае от подозрений воздержусь.

Губочана подвели эмоции

- Что можете сказать по игре «Зенит» - ЦСКА, прошедшей без болельщиков?
- Конечно, эмоционального фона, который создают болельщики, ей явно не хватало. Это сказывалось и на футболистах. Но в стратегическом плане ЦСКА добился того, чего хотел. Главная задача армейцев была – не проиграть.
- Учитывая, как развивались события во втором тайме, можно говорить, что ничья для ЦСКА оказалась подарком?
- Спорный момент. Говорить о том, что «Зенит», поведя в счете, обязательно должен был забивать еще, я бы не стал. Таких явно голевых моментов у питерцев не возникало. ЦСКА же очень удачно воспользовался шансом.
- Пенальти был?
- На мой взгляд, да. Губочан пытался сыграть в мяч, возможно, даже коснулся его. Но вместе с этим попал и по ногам Дзагоеву. Причем так активно атаковать армейца не требовалось: он находился спиной к воротам, и защитник «Зенита» должен был действовать поаккуратнее.
- Это недостаток опыта или мастерства?
- Скорее, это вопрос эмоций. Понятно, что при минимальном преимуществе в конце матча не хочется давать сопернику возможности нанести удар. Но на нехватку опыта Губочану жаловаться не приходится. Думаю, игрок такого уровня, к тому же выступающий за сборную, должен в подобных моментах быть более уравновешенным и не допускать опрометчивых действий. Не будь этой ошибки, «Зенит» мог довести встречу до победы.  

Халку надо подстраиваться под партнеров

- О чем говорит практически полное отсутствие голевых моментов у лидера чемпионата?
- ЦСКА мог позволить себя играть «вторым номером». Тем не менее армейцы пытались искать свободные зоны, использовать которые у них получается очень хорошо. Другое дело, что «Зенит» большую часть матча этого не позволял делать. Ну а что касается отсутствия моментов… В нескольких эпизодах для выхода на ударную позицию гостям не хватало только шага и немного удачи. Когда Муса пробрасывал мяч мимо того же Губочана, то попал тому в ногу. А не случись этого, нападающий выскочил бы один к воротам.
- Замена Халка в перерыве говорит о том, что бразилец пока еще выпадает из комбинационной игры?
- За счет своих индивидуальных действий Халк способен очень многое дать «Зениту». И в комбинационной игре он тоже может быть полезен. Но порой бразилец передерживал мяч, из-за чего непредсказуемость атаки питерцев сразу пропадала. Ведь если вспомнить гол Янбаева, то случился он после его «стенки» с Файзулиным, похожими действиями «Зенит» создавал и другие опасные моменты. Думаю, Халку надо в большей степени, чем сейчас, подстраиваться под партнеров и без необходимости не задерживать у себя мяч.
- Быстров усилил игру «Зенита» в атаке?
- Да. Как раз за счет того, что Быстров нацелен на движение вперед и обостряющие передачи в штрафную.
- Смена капитана говорит о каких-то новых проблемах в «Зените»?
- Нет. Вручение кому-то капитанской повязки может преследовать цель поддержать игрока, добиться от него более уверенной игры, показать доверие к нему и, возможно, помочь раскрыть лучше качества. Понятно, что есть еще и тот, кого лишают капитанства. Но для точных выводов надо находиться внутри команды.
- А что скажете о публичных словах Спаллетти о том, что Денисов и Кержаков недостойны быть капитанами?
- Можно только предполагать. Допускаю, что Спаллетти мог это сделать в воспитательных целях, чтобы показать игрокам необходимость быть вместе и поддерживать друг друга.

Карпин и Спаллетти уделят повышенное внимание дисциплине

- У «Зенита» затянулись проблемы в атаке, «Спартак»  слабо играет в обороне. У кого больше шансов использовать слабости соперника в пятницу?
- Обе команды хорошо используют свободное пространство. В то же время у обеих возникают проблемы, когда надо вести атакующие действия постоянно, в том числе позиционно. Большое значение будет иметь фактор первого гола.
- Эмоциональный всплеск после смены тренера может помочь «Спартаку»?
- Да, этот фактор вполне может сыграть свою роль. Наверняка в «Спартаке» есть футболисты, которые были недовольны тем, что прежний тренер им недостаточно доверял. И потому горят желанием доказать, что относились к ним так напрасно. Такие вещи вполне можно использовать.
- От каких линий особенно будет зависеть исход матча?
- Выделять какие-то линии нельзя. Надо отметить, что многое будет зависеть от борьбы – чем больше кто-то из соперников выиграет единоборств, тем чаще у команды станет появляться возможность распоряжаться мячом и атаковать.
- Обстановка внутри команд, а также предматчевая пикировка Спаллетти и Карпина располагают к эксцессам на поле и за его пределами?
- Скорее наоборот! Наверняка тренеры сделают все для того, чтобы футболисты не опустились до грубости и выяснения отношений. Поэтому большое внимание будет уделено тому, чтобы не допустить удаления.
- Допускаете, что счет окажется таким же, как и в последнем матче «Спартака»?
- Мне трудно представить, чтобы «Спартак» второй раз подряд проиг­рал с таким счетом. Также считаю нереальным, чтобы столь крупно уступил «Зенит».
Игорь КОРОТЫГИН.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как Изготовление печатей в Тольятти по очень низким ценам. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам посетить наш сайт www.волгаштамп.рф и вы сразу всё увидите сами. Мы вас ждём!