«Сейчас я очень счастлив, потому что серебро досталось нам в упорной борьбе,- отметил завоевавший с Никитой Крюковым в составе сборной России на командном спринте серебро в Фалуне Алексей Петухов. – Гонка получилась очень динамичной. Видимо, задачей Крога была работать с первого же этапа. Мы предполагали и знали это. На своем первом этапе он «натянул», а потом успокоился. Но я не думал, что он настолько сильно пойдет на своем втором этапе. Я чувствовал, что сил у меня достаточно, чтобы догнать, но в голове появилась мысль: «Что же я тогда буду делать на своем третьем этапе?». С такой «дыркой» в шесть секунд и приехали к передаче. Дальше на четвертом этапе дистанционщик Нортуг еще добавил. На своем заключительном этапе я понимал, что рядом есть швед, с которым можно бороться за серебро. Халфварссон был не очень силен. Когда мы подъехали к заключительному подъему, я встал за ним. Подумал, что если пойду обгонять по большому радиусу, то не факт, что уйду вторым на спуск или меня вообще могут накатить. Решил сесть на спуск «в толпе». Работал за соперниками. Когда выезжал на финиш своего этапа, чувствовал, как ноги уже стали просто подкашиваться - настолько высоким был темп. К счастью, Никита отлично справился со своим финальным этапом и вновь опередил всех тех соперников, которые бежали рядом.
На передаче эстафеты у нас было несколько сбоев. Сначала при передаче эстафеты от Никиты мне так случилось, что его лыжа каким-то образом оказалась под моей. В голове была только одна мысль: «Стоять!». Ему-то ладно - он отдохнет, а мне - бежать (смеется). К счастью, на том инциденте мы почти ничего не потеряли. А затем случился эпизод, когда я ненарочно сломал палку шведу Теодору Петерсону. Я передавал эстафету Никите и по инерции двигался прямо, а слева лыжник почему-то начал смещаться на меня, хотя мог также продолжить движение прямо. Я же в этот момент не мог уйти вправо - там был итальянец. Если бы я сбил итальянца, то это точно посчитали бы грубым нарушением - могла бы последовать дисквалификация. Так получилось, что я упал. И упал на палку Петерсону. Никакого злого умысла у меня тогда не было.
В предыдущие дни лыжня была мягкая, а сегодня жесткая - только спуски остались мягковаты. Но организаторы молодцы - сегодня после каждого этапа проходились по лыжне специальными щетками. Так что, бежать было нормально», - заключил Алексей Петухов в интервью агентству «Весь спорт».
 
Инцидент, о котором вспеомнил петухов, произошел в финале на заключительной, пятой, передаче эстафеты. Алексей отправил на шестой этап Никиту Крюкова, а тем временем еще не успевшего затормозить Петухова слева подрезал один из соперников. Поскольку справа от россиянина находился итальянский лыжник, Петухов не смог сместиться и, чтобы не столкнуться с лыжником, упал. При падении сломал палку замыкавшему эстафету у шведской команды Теодору Петерсону. Новую лыжную палку швед получил только через несколько секунд, но к тому моменту уже лишился шансов побороться за медали командного спринта.
После окончания соревнований Петухов был вызван на заседание жюри гонки. Он высказал свое видение ситуации. После непродолжительного совещания жюри гонки вынесло Алексею предупреждение - желтую карточку. Если в какой-либо последующей гонке на чемпионате мира или этапа Кубка мира нынешнего сезона Петухов получит еще одно предупреждение, его ждет дисквалификация.