Подопечные Лучано Спаллетти набрали первое очко в турнире, не позволив киевлянам досрочно отпраздновать победу.

«Динамо» и «Зенит» порадовали болельщиков красивой игрой и забитыми голами. При этом более 70 минут матча ближе к победе были киевляне, однако в концовке второго тайма уже питерцы держали в руках викторию. Но все перечеркнул обидный автогол Луиша Нету после навеса в штрафную гостей со стандарта, исполненного другим португальским сборником Мигелом Велозу. В итоге боевая ничья, не позволившая «бело-голубым» одержать досрочную победу в Объединенном турнире.
Что же касается «сине-бело-голубых», то матч с «Динамо» обнажил серьезную проблему в игре питерцев, связанную с обороной. После ухода Игоря Денисова и Бруну Алвеша «Зенит» стал уязвим в центральной зоне. Как ее будет решать Лучано Спаллетти, пока неизвестно. Может быть, с появлением в составе Анатолия Тимощука все образуется?

Ротация в большей степени коснулась хозяев

К повторной игре с «бело-голубыми» «Зенит», как известно, готовился в Киеве на стадионе «Динамо». Лучано Спаллетти постарался по полной программе загрузить своих подопечных. Поэтому о достаточной свежести игроков говорить не приходилось. Место в воротах питерцев предсказуемо занял Юрий Лодыгин. В центре обороны в паре с Томашем Губочаном вышел Луиш Нету, немного осиротевший после ухода в «Фенербахче» своего земляка Бруну Алвеша.
В остальном изменений в основе «сине-бело-голубых», по сравнению с первым матчем, не было. Впереди наконечником копья маячил Александр Кержаков, которому помогали в атаке Виктор Файзулин, Андрей Аршавин и Мигель Данни. Динамовцев ротация состава коснулась в большей степени. С первых минут на поле появились голкипер Максим Коваль, полузащитники Евгений Макаренко, Дуду, Нико Кранчар и нападающий Андрей Ярмоленко, не принимавший участия в первой игре.

Гармаш снова открыл счет в дебюте матча

Второе кряду поражение от киевлян и третье на турнире, видимо, не входило в планы «Зенита», несмотря на товарищеский статус матчей. Поэтому питерцы сразу же пошли в активный прессинг, однако смять защитные построения хозяев в дебюте не получилось. Зенитовцы старались играть в короткий пас. При этом, в отличие от первого матча, игра питерцев с самого начала шла через Аршавина. Однако первый опасный момент создали динамовцы. Дуду переадресовал мяч на Артема Кравеца, который вывел Андрея Ярмоленко на рандеву с Лодыгиным. Но голкипер «Зенита» преследовал нападающего до конца, а удар Дуду выбил на угловой Нету. Затем после подачи корнера Дуду с линии штрафной мощно «выстрелил» рядом со штангой. Ну а спустя еще минуту Александр Анюков опоздал с искусственным офсайдом, прошла передача Ярмоленко на Дениса Гармаша, и полузащитник киевлян в ближнем бою переиграл Лодыгина, снова, как и в первой игре, забил в дебюте матча. 1:0 - киевляне повели в счете, при этом продолжали атаковать большими силами. Зенитовцы после пропущенного гола пребывали в прострации. Мяч попадал в перекладину зенитовских ворот, пролетал рядом со штангой. Лишь на 24-й минуте питерцы огрызнулись: Данни разрезающим пасом вывел на ударную позицию Кержакова, «выстрел» которого парировал Коваль.

Концовка тайма за питерцами: сравняли, могли выйти вперед

Постепенно зенитовцы пришли в себя, стали больше гостить на чужой половине поля. Однако делали все медленно и при потере мяча не всегда успевали возвращаться назад. В итоге Кранчар, ворвавшись в штрафную «Зенита» по центру, едва не забил второй гол, но сыграл рукой, что было сразу же зафиксировано главным арбитром из Львова Юрием Можаровским.
В дальнейшем на 40-й минуте Аршавин отличным пасом вывел по центру ворот Данни, который переадресовал «снаряд» на подключившегося в атаку Зырянова. Константин на замахе убрал защитника, внешней стороной стопы сделал ответную передачу португальцу, который зряче пробил в дальний угол, и мяч от штанги влетел в ворота - 1:1.
Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент зенитовских атак, гости подали два подряд угловых у ворот соперника, а затем Витсель после навесной передачи Анюкова пробил головой в дальний угол и мяч в сантиметрах разминулся с крестовиной ворот.

Как по маслу, через центральную зону

После перерыва в составе «Зенита» произошли две замены. Родича, игравшего с большими ошибками в первом тайме, заменил Александар Лукович, а вместо Зырянова на поле вышел мобильный Павел Могилевец. Причем, Лукович занял место в центре обороны, а на левый фланг, где по ходу первой половины матча хозяйничал Ярмоленко, сместился Губочан. Киевляне, как и в начале игры, завладели инициативой, один на один с Лодыгиным мог выйти Дуду, но в последний момент бразильца подвела техника - далеко отпустил снаряд от себя.
«Зенит» стал навязывать борьбу сопернику в середине поля, однако питерцы снова несогласованно сыграли в обороне, мяч попал все к тому же Дуду, который на этот раз не сплоховал. Киевляне во второй раз за игру вышли вперед - 2:1. И опять все пошло у них как по маслу, с проникающими атаками через центральную зону.
 Постепенно стал выпадать из игры и Аршавин. Все атаки «Зенита» шли через Данни и Витселя. В итоге на 68-й минуте Андрей был заменен на Луку Джорджевича, а затем на поле появился и защитник Джамалдин Ходжаниязов, заменивший Файзулина. В опорную зону переместился Лукович, освободив для Ходжаниязова место в центре обороны.

Кержакова прорвало. Ждем продолжения

В итоге после проведенных замен и перестановок сначала хорошо сыграл в центральной зоне Лукович, дважды отобрав мяч у соперника. Затем Витсель метров на 50 сделал передачу на Данни, а португалец разрезающим пасом нашел Джорджевича, который переадресовал мяч Кержакову, и Александр впритирку со штангой послал снаряд в ворота - 2:2. С ноября прошлого года молчал зенитовский голеодор. И наконец, забил в поединке с киевским «Динамо». Теперь будем ждать от него продолжения в официальных играх.

«Бело-голубые» спаслись на последней минуте

Вскоре на поле вместо Данни появился Алексей Гасилин, который сразу же включился в борьбу, заставил ошибиться защитника, и Джорджевич сходу отправил третий мяч в ворота хозяев. «Зенит» впервые по ходу поединка вышел вперед. Причем, забитый гол записали в свой актив молодые зенитовцы.
Однако, к сожалению, он не стал победным. В свои ворота со стандарта отправил мяч Нету: головой в нижний угол после навеса Мигела Велозу. Один игрок сборной Португалии сделал передачу, другой забил. Обидно, на 90-й минуте…
Так «Зенит», пропустив в самом конце второго тайма, довольствовался только ничьей. Но при этом набрал первое очко и не позволил киевлянам досрочно одержать победу в Объединенном турнире. Теперь все решится в противостоянии «Динамо» Киев - «Спартак». Ну а питерцам 6 июля предстоит провести последнюю игру с «Шахтером».