Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Игра мне понравилась, напряжение не покидало ни на минуту. Каждая атака с обеих сторон таила в себе угрозу! И каждая ошибка могла быть наказуема! Такое в нашем чемпионате увидишь редко. Кстати, и гол со «второго этажа» Самба забил после ошибки наших защитников. Но до этого момента и Гарсия, и Гарай в воздухе играли строго, четко разбирали двух темнокожих защитников «Динамо», которые приходили на «стандарты». Один раз плотно не сыграли - и получили гол.
- Перед матчем шли такие разговоры, что «Динамо» поинтересней играет, больше вариативности в действиях демонстрирует, чем у «Зенита», и прочие дифирамбы звучали в адрес команды Черчесова…
- Вкусы у людей разные. Смотря по каким критериям судить. Черчесов преуспел в организации игры в обороне - он просто вынужден был заниматься этим в тех командах, где работал раньше. В «Динамо», получив в распоряжение высококлассных футболистов, он продолжает делать акцент на действия в защите. Все бегут назад, если потеря, организованно вступают в прессинг - словно мадридский «Атлетико» перед нами. Активная оборона - без устали!
В этом смысле, конечно, «Динамо» смотрелось предпочтительнее «Зенита». Не было у гостей ни одного игрока, который бы не пытался вступить в отбор. У «Зенита» с этим проблемы имеются, были они и в этот раз. Халк - понятно, скорее всего, не готов к большому объему работы в связи с недавней травмой, не возвращался «домой» Аршавин, плюс Данни делал это через раз. Прессинга у «Зенита» не было вообще. Но с точки зрения индивидуального мастерства зенитовцы были намного выше соперника.
Впрочем, надо сказать: бежать назад всем и не требовалось, потому что есть Хави Гарсия и Гарай, которые зацементировали опорную зону. И есть в воротах Лодыгин, который тащит сумасшедшие удары. Поэтому «Зенит» может позволить себе обороняться не количеством, а качеством. А группа атаки благодаря этому сохраняла силы для игры у чужих ворот. Что мы и увидели.
Нельзя не сказать: у «Зенита» не наблюдается четкий рисунок игры на протяжении всего матча, у «Динамо» этот рисунок есть - и неизменный. «Динамо» забивало при помощи командных действий, использовав и стандартное положение, а «Зенит» создавал моменты благодаря индивидуальной игре и «коротким» связкам. Так что по поводу вариативности можно поспорить.
- «Динамо», тем не менее, специалисты прочат в чемпионы.
- Сезон покажет. Дуглас и Самба, при всех своих габаритах, не могли разобраться в обороне. Травма Денисова оставит голой опорную зону. А игра в два нападающих - это схема, которая может просто подорвать силы тех же Денисова и Венкера, которые должны помогать у своих ворот. Просто есть Кураньи и Кокорин - и Черчесов вынужден их ставить в состав даже против своей воли.
Опасность этой схемы мы увидели уже сегодня, когда зенитовцы выходили на ворота три в три! Будь «Зенит» посвежее, при счете 2:1 мог забить и третий гол, и четвертый. Минусов у «Динамо» полно, спасла от худшего лучшая на сегодня физическая форма, благодаря которой хорошо выходили из обороны в контратаку Ионов, Кокорин, Джуджак. Но завтра эта самая форма может оказаться худшей. И какие тогда у динамовцев чемпионские амбиции?
- Так кто же сегодня был больше достоин победы?
- В целом «Зенит» сыграл не лучше «Динамо». А вот Лодыгин точно был лучше Березовского. Не помню, чтобы динамовский голкипер спас, наш вратарь это сделал как минимум дважды. Победу «Зенит» одержал во многом благодаря Лодыгину.
- В этом матче вернулся Аршавин.
- Ситуация интересная. Не думаю, что хотя бы один болельщик нашего города - да и сам Андрей тоже - мог накануне предугадать такую корректировку на позиции, где есть два разноплановых и забивных форварда! Если это была вынужденная мера, связанная с необходимостью соблюдения лимита - требовалось обязательно выпускать Хави Гарсия, и мы уже видели, как по этой причине выходил Кержаков вместо Рондона или Анюков вместо Кришито - это одно. Но если Андре Виллаш-Боаш просчитал, что с двумя этими здоровенными темнокожими защитниками «Динамо» лучше других разберется именно Аршавин, который, надо полагать, на тренировках проявил себя должным образом, то это был гениальный ход тренера.
Кержаков и Рондон не сумели бы их так затерзать, запутать Дугласа и Самбу. А они-то как раз и готовились играть против Кержакова и Рондона. Знали, что с ними делать. А тут маленький Аршавин - когда он получал мяч, динамовцы выглядели просто растерянными! Он им по пояс, бежит ничуть не медленнее, может «качнуть», и пока на него они смотрели сверху вниз, Андрей свое дело сделал. Ускользал! Ход Виллаш-Боаша был блестящий и себя оправдал.
- Так что же, Аршавину - высший балл?
- Нет, нескольким игрокам «Зенита». Я уже говорил: свободу рук Аршавину, Халку и Данни, которые играли только впереди и не возвращались назад, обеспечили Хави Гарсия и Гарай, зацементировавшие опорную зону. Если бы этого не произошло, не было бы сегодня и такого результата. Свою роль сыграло и то, что Андрей играл на острие атаки - пять последних лет его задвигали на фланг, что предполагало огромный объем работы от своих до чужих ворот. Сегодня ему не надо было бегать туда-сюда. Аршавин против «Динамо» сыграл в свою силу, показав, что его талант никуда не делся и что при должной работе он действительно может вернуться.
Андрей Барабаш.


За что Павлу Могилевцу самый низкий балл?


- А почему Могилевец получил невысокую оценку?
- То, что он вышел на поле, - это ошибка. На высоком уровне была игра, и такой был момент, что требовалась помощь обороне: Черчесов сделал замены с акцентом на атаку. Но в разрушении Павел не мог преуспеть, оказался совершенно бесполезен, и после того как в течение десяти минут побегал от одного игрока к другому, пытаясь отобрать мяч, он просто «окислился». Не сделал ни одного отбора, а устав, стал ошибаться и в передачах. А ведь вся команда уже набегалась, стала проседать оборона. При счете 2:2 забить могло и «Динамо». Хорошо, что Смольников подключился так эффективно…

Юрий Лодыгин - 7,0
Игорь Смольников - 7,0
Эсекиэль ГАРАЙ - 7,0
Николас Ломбертс - 6,5
Доменико Кришито - 7, 0
Хави Гарсия - 7, 0
Аксель Витсель - 6,0
Халк - 7,0
Виктор Файзулин - 6,0
Мигель Данни - 7,0
Андрей Аршавин - 7, 0
Саломон Рондон - 6,0
Павел Могилевец - 5,0
Олег Шатов - 6,5