Игру на «Петровского» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- В стартовом составе «Зенита» впервые с октября вышел Андрей Аршавин. Как оцените его игру?
- Удачно найдена была для Андрея позиция, которая заключалась в отсутствии строго отведенного в тактической схеме места - как и у Халка. По интуиции действовали оба в атаке, и лишь при переходе к оборонительным действиям оба четко занимали позицию для того, чтобы партнеры знали, кто за какую зону отвечает. Кстати, им обоим отводился минимум обязанностей при игре в обороне, что вполне понятно - иначе Андрея просто не хватило бы на атаку. И когда Аршавину было позволено не бегать регулярно до своей штрафной, с игрой у него был порядок...
Все передачи, которые доходили до Андрея, имели продолжение в комбинациях, были точны, стройность в атаке сохранялась, полузащитник вполне вписался в тактический рисунок. Было заметно, что Аршавин нацелен на конструктивные действия, в том числе и в завершающей стадии, чего не хватало «Зениту» во многих матчах. А именно - паса, точного и своевременного, перспективного, приходящего именно в ту точку, где открывается партнер. В этой связи характерна первая голевая атака, которую начал именно Аршавин.
В тех пусть и нечастых матчах, когда Данни, Халк и и Аршавин сыграли вместе, они легко находили общий язык. Так было и сегодня. Понятно, что и соперник был не самый грозный, и держали Андрея не так плотно, как следовало бы, но все равно он сделал достаточно.
- Какими вам представляются перспективы Аршавина?
- Всё зависит от плотности календаря. При игре в неделю будет один Аршавин, при двух матчах - другой. Плюс, конечно, важен уровень соперника.
- В этом матче «Зенит» обеспечил себе серебро, сегодня может завоевать золото. Команда в матче с «Ростовом» соответствовало тому уровню задач, которые ей предстоит решать осенью в Лиге чемпионов?
- Нынешнее состояние «Зенита» нельзя назвать оптимальным. Многие игроки просто нервничали при мысли, что им нельзя потерять очки, то есть - пропустить гол. Эта мысль не позволяла чувствовать себя раскованно, спокойно выходить в атаку, импровизировать, создавать давление без оглядки на свои ворота. Поэтому о перспективах в Лиге чемпионов будем говорить после начала следующего сезона.
Впрочем, опыт выступления в последние годы на международной арене не прошел бесследно. Несмотря ни на что, команда шла вперед и добилась результата. Первый гол, конечно, раскрепостил. Но опять-таки: «Ростов» - команда из второй восьмерки.
- Курбан Бердыев прививает «Ростову» строгость в обороне - и все равно постиг его подопечных разгром. Что произошло?
- Такое впечатление, что и Бердыев не сможет добиться результата с этой командой. Похоже, игроки внутренне не согласны с той установкой, которую он исповедует. В ней главное - вовремя вернуться в свою штрафную, занять позиции и встречать соперника лицом. Все это требует отречения от атакующего футбола, и видно, что ростовчане не получают удовольствия от такой игры. Неохотно они возвращались в оборону - даже такой опытный, мастер, как Калачев. Хотя надо отдать должное и «Зениту», который заставил ростовчан набегаться и допустить результативные ошибки. Не в радость им игра - потому и держались до первого пропущенного мяча.
- Рондон забил 12-й гол, а Халк - 14-й. Мы много критиковали венесуэльца за то, что он недорабатывает, а Халк себя не щадит. Однако же статистика такова - 14:12! Получается, что не так уж и плох Рондон...
- Мы уже говорили, кому забивает Рондон - это «Арсенал», «Торпедо», «Урал», «Ростов», снова «Урал» и снова «Ростов». И два хет-трика, а между ними девять матчей без голов. Для класса футболиста определяющей является стабильность игры. Когда он десятками минут, которые потом складываются в часы, просто прогуливается по полю, это совершенно неприемлемо! Все 12 голов Рондон забил командам из второй восьмерки. А где он был, когда играли со «Спартаком», ЦСКА, «Динамо», «Краснодаром»? На примере Рондона можно книгу подготовить о том, как не должен форвард играть в футбол.
Представляю, что бы узнал о себе Рондон, окажись он в руках Моуринью. Португалец так построил игру с нападающим, что Диего Коста не только набрал в «Челси» 22 очка по системе «гол+пас», но и сделал 22 подката. И Коста, и Дрогба, и Азар пашут вместе со всей командой. А здоровяк Рондон - красуется.
Ему стоит задуматься над тем, как надо играть не только, когда мяч у «Зенита», но и когда мяч у соперника. Пока не видно, чтобы такие мысли посещали форварда. Не для того партнеры сдирают себе колени и бока, чтобы Рондон получил «чистый» мяч, забил гол и побежал к трибунам срывать с себя футболку.
Один ваш коллега сказал, что Герд Мюллер тоже мало бегал, стоял в штрафной и забивал коленкой. Так что и Рондона можно, мол, простить за его голы. Напомню, что в 75-м году великий немецкий бомбардир в Ереване после победы дома 2:0 весь ответный матч с «Араратом»  оборонялся в центральном круге. Когда его спросили, почему же он не забил сегодня, Мюллер ответил, что тренер сказал: держать оборону. И «Арарат» забил только один гол. Всё это к тому, что не может игра команды зависеть от настроения форварда, за которого она пашет всю игру. Моуринью это хорошо понимает, Герд Мюллер понимал, а вот  Рондон - не очень...
- За что же Рондону «7,0»?
- За одну игру. Тут не придерешься - с замены забил. Но оценка за один матч - это не оценка вклада в игру команды, которая близка к чемпионству. Кстати, и жест с сорванной футболкой Рондона не красит. Ведь он предназначался и тренеру: ты меня не ставишь, а я вышел и забил. Только ведь не «Баварии», Хосе Саламон! А уже при счете 2:0 убитому горем «Ростову».
Андрей БАРАБАШ.

Юрий Лодыгин - 6,5
Александр Анюков - 6,5
Эсекьель Гарай - 6,5
Николас Ломбертс - б/о
Доменико Кришито - 7,0
Хави Гарсия - 6,5
Аксель Витсель - 6,5
Андрей Аршавин - 7,0
Мигель Данни - 6,5
Олег Шатов - 7,0
Халк - 7,0
Луиш Нету - 6,5
Александр Рязанцев - 6,5
Саломон Рондон - 7,0