«Шахтер» в матче за Суперкубок Украины нанес поражение киевскому «Динамо» – 2:0. Игра шла  к серии пенальти, но на последней минуте основного времени Тейшейра вырвался на свидание с Шовковским и заставил легендарного вратаря сфолить. Последовало удаление, а лимит замен был к этому моменту исчерпан. В результате в ворота встал защитник  Александр Драгович. Он и пропустил оба гола в компенсированное время. К чести защитника заметим, что первыцй гол был забит с пенальти…

Киевлянам не удалось сделать хет-трик по итогам сезона-2014/15. Они, спустя шесть лет стали чемпионами, выиграли кубок страны, но в матче за суперкубок уступили.  Впрочем, нельзя сказать, что в этом году «Шахтер» сделал заметный шаг назад. Просто трудно тиграть всё время на чужом поле, без своих болельщиков. А на нейтральном стадионе в Одессе горняки сумели взять пусть и неполновесный, но реванш.

ПОСЛЕ МАТЧА

Мирча ЛУЧЕСКУ: Нас наконец-то поддерживала публика, или Не будет перемен - уеду

Главный тренер «Шахтера», на пресс-конференции, несмотря на победу, вновь вернулся к теме смены формата чемпионата Украины и заключил, что если перемен не будет то и ему будет сложно оставаться на Украине:

- Очень хорошая игра. Впрочем, как и все матчи между «Динамо» и «Шахтером». Но, как вы видите, у меня сейчас нет какого-то сумасшедшего удовлетворения.

Повторюсь в очередной раз: сожалею о том, что не поменялся формат чемпионата Украины. Иначе таких матчей, как сегодняшний, было бы намного больше. Финал Кубка Украины, Суперкубок Украины - это наивысший уровень, который может быть в украинском футболе.

Конечно, сегодняшний поединок также стал для нас хорошей подготовкой перед началом выступления в квалификации Лиги чемпионов. Кроме того, нельзя не отметить, что нас наконец-то, после большого перерыва, поддерживала публика.

Что касается самого матча, то, считаю, была равная игра. Мы лучше выглядели в первом тайме, создали больше моментов, чем соперник, но «Динамо» очень хорошо начало вторую половину встречи, оказывая большое давление на наших защитников. Надо признать, что и везение, в том числе, помогло нам избежать пропущенного гола.

- Вы действительно считаете, что необходимо менять чемпионат Украины?

- Да, и я неоднократно говорил это. Мне сложно сказать, почему было принято решение оставить формат чемпионата Украины без изменений. Может, тут сыграло значение наличие финансовых проблем. Тем не менее, факт остается фактом: никто не хочет думать о том, чтобы уровень чемпионата Украины продолжал расти. Никто бы не проиграл от формулы первенства, о которой я говорил. Сыграли бы два круга чемпионата, а потом первая четверка провела турнир между собой. Была бы интрига на этом этапе первенства и для остальных участников чемпионата. Во второй группе шла бы борьба за путевки в Лигу Европы. А в третьей группы команды не просто бы боролись за выживание, а еще и вели эту борьбу без матчей против грандов - в этом тоже есть своя специфика и новизна.

К сожалению, изменение формата чемпионата не было принято. Наверное, не зря уезжают из страны хорошие футболисты. Думаю, эта тенденция будет сохраняться. Да и мне сложно оставаться в таком чемпионате...

Сергей РЕБРОВ:Хорошо, что Драгович взял на себя смелость

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров на пресс-конференцию не пришел в связи с тем, что команда опаздывала на самолет. Однако затем он в эфире телеканала «Футбол 2» по горячим следам всё же подвел итоги матча с «Шахтером» за Суперкубок Украины.

- Любое противостояние с «Шахтером» интересно. Это сильнейшие клубы чемпионата. Думаю, матч за Суперкубок был интересным и абсолютно равным. Конечно, обидно проигрывать принципиальному сопернику, пропускать на последней минуте, но мы идем дальше. Надо удачно стартовать в чемпионате и готовиться к Лиге чемпионов. И нужно забыть эту игру уже в раздевалке.

- Чего не хватило, чтобы дотянуть до пенальти?

- Да мы не тянули до пенальти, мы играли в футбол. Также, как и «Шахтер». И у нас были моменты, и у них, и обе команды до последних минут не стояли, не контролировали мяч, а пытались атаковать. Изначально о пенальти никто не думал.

- Драгович сам решился стать в ворота?

- Конечно, это не было продумано. Ребята так на поле решили. Иногда на тренировках полевые игроки становятся на ворота, и Алек это делал. Наверное, хорошо, что он взял на себя смелость и ответственность за всю команду.

- Какая ситуация с возможным уходом Андрея Ярмоленко?

- Это надо говорить с президентом, ко мне предложения не приходят. Я говорил и говорю, что этот игрок мне нужен, но если у него есть желание уйти и какая-то договоренность с президентом, то, как они решат, так и будет.

Текстовая расшифровка послематчевых интервью Dynamo.kiev.ua.

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ.

«Динамо» – «Шахтер» – 0:2 (0:0)

14 июля. Одесса. Стадион «Черноморец».

Голы: Срна, 90+2 – пенальти (0:1); Бернард, 90+4 (0:2).

«Динамо»: Шовковский, Вида, Силва, Драгович, Антунеш, Ярмоленко, Мигел Велозу, Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 82), Морозюк (Гусев, 67), Мораес (Кравец, 78).

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Марлос (Дентинью, 77), Степаненко, Фред (Коваленко, 87), Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий.

Предупреждения: Сидорчук, 27. Драгович, 53. Силва, 55. Рыбалка, 56. Фред, 68. Вида, 73. Алекс Тейшейра, 86. Срна, 90+3. Кравец, 90+3.

Удаления: Шовковский (Динамо К), 90; Рыбалка (Динамо К), 90+6.