Санкт-петербургский «Кристалл» защитил титул обладателя Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу, обыграв в финале со счетом 6:2 итальянскую «Катанию». Хет-триком отметился Кирилл Романов. В матче за бронзу «Локомотив» в дополнительное время со счетом 2:3 уступил украинскому «Выбору».

Финал

«Кристалл» (Россия) – «Катания» (Италия) - 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Голы: Романов-3, Бруно Шавьер, Леон Гомес, Датинья До Насименто - Кабрала, Родриго Да Коста.

Уже на первой минуте Кирилл Романов со штрафного не оставив шансов Дель Местре -1:0.

Пропустив, итальянская команда, подгоняемая переполненными трибунами, понеслась вперед. Но Иван Островский справился и с ударом со штрафного Фреда, и с не менее опасными выстрелами Габриела с и Родриго. В итоге  увлеченные  атакой итальянцы пропустили контрвыпад.  Алексей  Ильинский  переадресовал мяч на дальнюю штангу непрекрытому Романову, и капитан петербуржцев ударом в дальнюю девятку оформил дубль -2:0.

Со стартовым свистком на второй период итальянцы вновь понеслись вперед. Сначала ворота Островского после удара Фреда спасла перекладина, а через считанные секунды Иван справился сам, парировав мощный выстрел Родриго. Но в итоге  третий мяч оказался в воротах «Каталонии». Шишин пробил в штангу, а Льоренц с трех метров отправить снаряд в пустые ворота. Подвел же итог второй трети матча Бруно Шавьер, отправив мяч со штрафного с линии своей вратарской в нижний угол итальянских ворот - 4:0.

В третьем периоде Ильинский сделал счет 5:0, после чего зрители начали покидать трибуны. В концовке матча итальянцам удалось забить два мяча, а Романов оформил хет-трик. «Кристалл» уверенно защитил титул, став  двукратным  обладателе Euro Winners Cup.

Матч за 3-е место

«Локомотив» (Россия) - «Выбор» (Украина) -2:3 доп. (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Перемитин, Зборовский - Станкович-2, Андреев.

После поражения от «Кристалла» в полуфинале железнодорожники не смогли как следует настроиться на украинцев, цвета которых защищал бывший игрок «Локо» Деян Станкович. Путейцы первыми пропустили, но Анатолий Перемитин сравнял счет. После чего со штрафного в исполнении Олега Зборовского уже москвичи вышли вперед - 2:1 по итогу двух третей матча.

Этот счет продержался до последней минуты основного времени, пока свою пушку не расчехлил Станкович, сравняв счет мощной бисиклетой, переведя поединок в овертайм. Он же ударом со штрафного на второй минуте дополнительного времени принес победу украинской команде, а вместе с ней и заслуженное третье место на Euro Winners Cup чемпиону Украины.

Лауреаты турнира

Лучший бомбардир - Игорь Бриштель («Выбор»). Лучший вратарь - Дель Местре («Катания»). Лучший игрок - Датинья («Кристалл»).