- Финиш чемпионата превратился в парад «договорняков». В нашем футболе царит сплошной бардак, и это страшно. Мы вынуждены наблюдать нескончаемый калейдоскоп чудес. Не думал, что доживу до такого момента! - сказал экс-спартаковец, известный футбольный эксперт Валерий РЕЙНГОЛЬД. - Уже пора заводить уголовные дела, а все обсуждают отставку Николая Толстых. Это ведь был не футбол, а дележка очков. Некоторые команды, например «Кубань», в концовке вообще бросили играть. Хотя «Торпедо» и «Арсенал» изначально виделись мне наиболее явными кандидатами на вылет из премьер-лиги. Так оно и случилось. «Урал» и «Ростов» также вчистую провалили сезон и заслуженно попали в стыковые матчи. Дело тут даже не в тренерах. Что мог сделать с заведомо обреченными туляками Дмитрий Аленичев? Нет денег - нет результата. Таковы реалии российского футбола.

- Получается, проиграли в итоге самые бедные?

- Примерно так. Те же торпедовцы вечно в долгах. В целом считаю прошедший чемпионат самым слабым в истории. И самым криминальным.

- Назовете хотя бы один «договорняк»?

- Если нужно, могу назвать как минимум три-четыре матча, которые меня поразили. Я не понимаю, зачем нас дурят? Мы не бараны. Такие игры отпугивают людей от футбола. В следующий раз народ не придет на стадион, потому что не захочет снова оказаться обманутым.

- Кстати, посещаемость нынешнего чемпионата была самой низкой с 1996 года...

- О том и речь! Я веду футбольную конференцию на одном из спортивных сайтов, и болельщики постоянно мне жалуются: не в силах, мол, терпеть происходящее. Увы, ничего сделать я не могу. Еще пожить хочется. А то начну «копать» и получу у подъезда дубиной по голове...

- Но некоторые даже не стесняются и практически в открытую признаются в том, что не заинтересованы в честной борьбе. Тот же хозяин «Краснодара» Сергей Галицкий поздравил свою команду с бронзовыми медалями за пару туров до окончания чемпионата, хотя она еще сохраняла неплохие шансы на «серебро»…

- Да, южане довольно странным образом провалили концовку сезона. Хотя, на мой взгляд, на второе место они все-таки не наиграли.

- Кого бы назвали главным разочарованием чемпионата?

- Главного тренера «Динамо» Станислава Черчесова…

- А герои?

- Не могу не отметить Гаджи Гаджиева. Человек поднял «Амкар» с самого дна и вытащил на безопасные позиции. При нем команда заработала. Кроме того, приятное впечатление оставила «Мордовия» Юрия Семина. Заняв восьмую строчку, она прыгнула выше головы. Никто от саранцев такого, конечно, не ожидал. Очень жаль, что Юрий Палыч не рассматривается на пост наставника «Спартака». При всем моем уважении к Аленичеву как к игроку, тренировать красно-белых ему пока рано.

- А Курбану Бердыеву и Виктору Гончаренко, которых тоже сватают на эту должность?

- Ничего не имею против названных кандидатур. Оба хорошие специалисты. Однако просто пересесть из ростовского кресла в спартаковское у Бердыева не получится. Ему нужен полный карт-бланш, гарантии, привычный тренерский штаб и новые сильные игроки. Причем тренер сам укажет на тех, кого надо брать. Смогут предоставить в «Спартаке» такие условия - Бердыев обязательно даст результат. В противном случае даже он обречен на провал. Что касается Гончаренко, «Кубань» при нем демонстрировала симпатичную игру. Сразу видно: парень толковый.

- Наш чемпионат покидает целая группа заметных легионеров - португалец Данни, немец Кураньи, хорват Плетикоса, швед Чельстрем… Лично вам будет их не хватать?

- Только Данни, хотя в последнее время он заметно сдал. К сожалению, к нам в основном везут «ширпотреб», игроков низкого класса. Уж лучше бы их места занимали наши мальчишки. Вот Халк пускай продолжает играть в России. Бразилец приносит нашему футболу реальную пользу. На него приятно смотреть. Вообще же нам необходимо ужесточать лимит на иностранцев.

- В середине лета стартует очередной еврокубковый сезон. На что в нем могут рассчитывать наши клубы?

- Ни на что. Мы в Европе плюшевые игрушки, если хотите. Только приоткроем дверь, нас р-р-раз - и прихлопнули, - сказал Рейнгольд «Новым Известиям».