Бывший капитан «Зенита» прокомментировал игру «Зенита» в 30-м туре с «Локомотивом» и высказал свое мнение по поводу решения провести матч за Суперкубок за границей.


Железнодорожникам был нужен более классный тренер


- Несмотря на завоеванное досрочно чемпионство, «Зенит» играл с «Локомотивом» на победу...
- И это здорово. В принципе, с «Уфой» и «Амкаром» наша команда играла точно так же, но обстоятельства сложились так, что просто не хватило эмоциональных сил после того, как достигли своей цели - такое опустошение бывает. С «Локомотивом» была предельная концентрация и более высокий уровень мотивации, чем у соперника, поскольку играли перед своими болельщиками. Кроме того, должны были вручать чемпионский кубок. «Локомотив» хотя и выглядел выхолощенно после победы в Кубке России, но играл довольно-таки достойно.
- Тем не менее нынешний чемпионат железнодорожники провалили. Могли предположить подобное?
- По составу и подбору игроков «Локомотива» - нет. Однако надо знать все внутренние проблемы, чтобы понять, почему так произошло, что команда скатилась в середняки после прошлогоднего третьего места. Наверное, нужно более тщательно выбирать и главного тренера. «Ростов» находился  в конце турнирной таблицы, а руководство «Локо» пригласило Божовича, который, правда, в прошлом году выиграл с ростовчанами Кубок России, что свидетельствует о его хорошей квалификации. Но, на мой взгляд, «Локомотиву» нужен более классный тренер. Всё-таки - это топовая команда, которая должна бороться за место в Лиге чемпионов.
- Победа железнодорожников в Кубке России стала неожиданной?
- Честно говоря, после вылета «Зенита» перестал следить за этим турниром. Кроме того, слишком далековато финал отдали – в Астрахань. Мне кажется, что значение Кубка этим принижается. Всё-таки лучше играть на современных стадионах.
- Между тем Астрахань удостоилась шикарных комплиментов. А как вам идея проведения Суперкубка России за рубежом? В Катаре, например...
- Отличная! Тем более что матч за Суперкубок - выставочный. Если на этом можно зарабатывать деньги через то же телевидение, то вообще шикарно! Это куда лучше, чем играть в каком-либо регионе нашей страны. Опять же, популяризация российского футбола. Многие клубы в Европе так делают. Почему бы нам не поступить так же? Правда, не знаю, насколько жарко будет в Катаре на тот момент.
- В советское время, кстати, были ситуации, когда совмещали матч чемпионата с Кубком сезона...
- Я и в России застал такое. ЦСКА встречался с «Локомотивом». Сыграли вничью, матч был засчитан, как игра чемпионата, ну а потом били пенальти. В итоге - два матча в одном (смеется). Мне кажется, что это глупость. Всё-таки два разных турнира...


Фаворитами в «стыках» будут «Ростов» и «Урал»


- Удивило ли вас что-нибудь в остальных результатах 30-го тура?
- Хорошая интрига была между ЦСКА и «Краснодаром». Следили по Интернету, как менялся счет. На мой взгляд, «быки» сами проворонили путевку в Лигу чемпионов, когда потеряли очки дома в играх с «Торпедо» и «Амкаром». Команда, которая хочет попасть в главный европейский турнир, должна обыгрывать таких соперников.
- Какими видите шансы команд, попавших в стыковые матчи?
- Пока я не видел в деле «Тосно» и «Томь», но объективно, судя по тому, какую игру сейчас показывает «Ростов» и вполне прилично выглядит «Урал», фаворитами можно назвать команды Премьер-лиги. Поэтому повторение прошлогодней истории, когда вышли «Уфа» и «Торпедо», маловероятно. Также я рад, что вернулись в Премьер-лигу «Крылья Советов» - команда, которая мне не чужая. Не скажу, что «Металлург» - суперский стадион, но на него ходят много зрителей. А и у «Анжи» прекрасная арена. Да и вообще я считаю, что уже вышедшие в класс сильнейшие команды более для него подходят. Хотя бы потому, что будут играть на своих домашних стадионах. К тому же это более южные города, где футбол можно смотреть и ранней весной, и осенью. Не в обиду, например, «Уфе». Когда команда проводит лишь считанные матчи на своем стадионе, это не красит наш чемпионат. Скорее бы ЦСКА свою арену построил. Тогда у нас будет другая картина как с продажей телевизионных прав, так и с возможностью на этом заработать.
- «Тосно» тоже не имеет своего стадиона...
- Давайте поставим себя на место болельщика. Если «Тосно» разрешат играть на «Петровском» - это одно. Но если матчи будут проводиться на «Арене-Химки», что тогда? Если хотите, чтобы люди покупали НТВ+ и платили за это деньги, то им нужно зрелище! Когда же смотришь игру «Уфа» - «Мордовия» со стадиона в Перми, а на трибунах 25 человек, то это ни в какие ворота… Не в обиду  «Уфе». Я понимаю, что у клуба строится новый стадион, но хотелось бы, чтобы всё делалось быстрее. У «Зенита», кстати, тоже далеко не самый современный стадион, но обратите внимание, как всё красиво сделано, расставлены камеры и атмосфера! Те же поля «Зенит» привел в норму, и с февраля они находятся в идеальном состоянии. Зато на Восточной улице в Москве даже в мае непонятно что...
- Как восприняли новость об отставке президента РФС?
- Всё к этому шло, если исходить из того, что писалось в прессе. Но судить, наверное, не мне. Для этого надо знать все детали. Особо глубоко я не вникал.
Вадим ФЕДОТОВ.